Религия, вера

Почему Христа в Новом завете называют сыном Давидовым, сыном Авраамовым, если Иосиф "не имел" совою жену Марию?

Alexander Tsyganov
откуда инфомация? Неужели сам Иисус рассказывал апостолам про сексуальную жизнь родителей?? ? Вот изврат-то!

а откуда у Христа братья и сестры? Голубь повадился залетать?

все просто. Одни фанатики секты приписали непорочное зачатие (старая сказка, которая есть в куче древних религий) , другие вспомнили пророчество Ветхого завета, что Мессия должен быть их рода Давида и сочинили ему родословную от Давида (и даже от Адама) . Между собой не договорились, мозгов заметить нелепость - не хватило.
Даже не заметили. что сочинили две разные родословные!
Настёна :)
Лучший ответ
Танюша Хd Нехорошо с издевкой и оскорблениями на религиозные темы рассуждать. Это каждый может, но не каждый себе позволит.
По линии Марии и, возможно, того, кто был вторым источником генетического материала
Он не мог быть потомком Давида) Все потомки Давида были уничтожены

А царство Иудейское, которое было заселено племенем Иуды и частично племенем Вениамина, в 586 году до нашей эры было покорено вавилонским царём Навуходоносором, опять отведено в плен, в котором под чистую были уничтожены все прямые и косвенные потомки царя Давида. Этот прискорбный факт засвидетельствован пророком Иеремией, который жил во время вавилонского плена иудеев
Лариса Котова Где именно это сказал Иеремия?
вот именно!
Elena Ceban
И Иосиф и Мария оба были из рода Давидова.
Обратите внимание, что пишет Лука:
23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, КАК ДУМАЛИ, Сын Иосифов, Илиев,
(Лук. 3:23)
Здесь идет родословие по Иосифу.
А настоящее Его родословие описано у Матфея
Alexander Tsyganov Приведите мне цитату из Библии(!) о роде марии.
Римлянам 1:1-4

"Павел ...избранный к благовестию Божию.. . о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем... "

Такштаэт.. . заливает баки товарищ Матфей с историей его рождения.
Татьяна Пескова Наше толкование этого места знаешь? :)
По-нашему, Дух нисшел на некоего человека, когда он спал, он испустил семя и это семя было перенесено в лоно Марии.
Донор спермы вполне мог быть и из рода Давидова.
в то время не было еще профессиональных редакторов и издательств.
Aleks Barleben
это все расказы как вживляли инопланетный имплант
Ну надо же христианам хоть как-то и пророчество обойти, и божественную версию пропихнуть.. .

А если по Евангелиям - то у Иисуса вообще отца-человека не было. И это с учетом того, что принадлежность к тому или иному колену определяется исключительно по мужской линии. Отцом!
Fayoz Khalilov
Alexander Tsyganov В точку!)))
Первым доказательством, предоставляемым Христианскими Греческими Писаниями в подтверждение того, что он был Мессией, является родословная Иисуса. В Библии предсказано, что Мессия придет из линии царя Давида (Псалом 131:11, 12; Исаия 11:1, 10). Евангелие от Матфея начинается такими словами: «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова» . Матфей поддерживает это смелое утверждение, устанавливая происхождение Иисуса по линии его приемного отца, Иосифа (Матфея 1:1–16). Евангелие от Луки устанавливает родословную Иисуса по линии его земной матери, Марии, через Давида и через Авраама до Адама (Луки 3:23–38). Таким образом писатели Евангелий тщательно обосновывают свое утверждение о том, что Иисус был наследником Давида как в правовом, так и в буквальном смысле.
Alexander Tsyganov В библии содержиться ложь?))
Ребёнок происходит от отца! Это вам любой биолог и ботаник скажет. Кидая в землю (мать) семена различных растений, она взращивает их РАЗЛИЧНЫМИ растениями.
В школу вам ещё не поздно пойти))) Её-ей, это будет полезней для мозга, чем еврейские сказки))
Кристина Марченко Извините, но как раз все наоборот.)))
Правильное родословие описано у Матфея.
Кристина Марченко Все таки ошибся я.)))
Потому что Мария и Иосиф оба были из колена Иуды. Они потомки Авраама. Луки 3:23-38, Матфея 1:1-16
Alexander Tsyganov В библии НИГДЕ не указывается род Марии!!! К тому же род в восточных религиях, да и в природе идёт от дающего семя, товарищ!
Костя1710 Сульгин В РОДОСЛОВНЫХ Иисуса, которые приводят Лука и Матфей, почти все имена отличаются. Причина состоит в том, что Лука перечислил предков Иисуса по линии сына Давида Нафана, а Матфей — по линии Соломона (Луки 3:31; Матфея 1:6, 7). Лука, скорее всего, прослеживает родословную Марии, доказывая тем самым, что Иисус — потомок Давида по рождению. Матфей же подтверждает законное право Иисуса на престол Давида как потомка Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону. И Матфей, и Лука отмечают, что Иосиф был не родным, а лишь приемным отцом Иисуса, что давало тому право на престол. Матфей излагает всю родословную в едином стиле, но, дойдя до Иисуса, он его меняет, говоря: «У Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом» (Матфея 1:16). Заметьте, Матфей не пишет, что «у Иосифа родился Иисус», а указывает, что Иосиф был «мужем Марии, от которой родился Иисус».
Костя1710 Сульгин Лука еще более конкретен. Показав ранее, что на самом деле Иисус — это Сын Бога, рожденный Марией, Лука говорит, что «он был, как считали, сыном Иосифа, сына Илия» (Луки 1:32—35; 3:23).
Поскольку, будучи Сыном Бога, Иисус не был родным сыном Иосифа, родословная, приводимая Лукой, доказывает, что, родившись на земле, Иисус стал потомком Давида по линии своей родной матери Марии. Вот что писал о двух родословных Иисуса богослов Фредерик-Луи Годе: «Детальное изучение текста приводит нас к выводу о том, что: 1) Лука приводит родословную Илия, деда Иисуса. 2) Принимая во внимание то, как четко Лука противопоставляет родство Иисуса с Илием Его родству с Иосифом, можно сказать, что, с точки зрения Луки, составленный им документ — это родословная Иисуса по линии Марии. Но почему Лука не указывает в родословной Марию, а сразу от Иисуса переходит к Его деду? В древности мать как звено в родословной человека обычно не упоминалась.
Костя1710 Сульгин У греков мужчина считался сыном своего отца, а не матери, а среди евреев ходила поговорка: „Гэ́нус ма́трис нон вока́тур гэ́нус“ [„Потомка матери не называют (ее) потомком“] (Бава Батра, 110,а)» (Commentary on Luke).

Итак, можно сделать вывод, что родословные, приводимые Матфеем и Лукой, четко доказывают две истины, а именно: 1) Иисус действительно был Сыном Бога и, чудом родившись от девственницы Марии, происходившей из рода Давида, стал наследником Царства по рождению. 2) По мужской линии Иисус через своего приемного отца Иосифа был потомком Давида и Соломона и наследником Царства по закону (Луки 1:32, 35; Римлянам 1:1—4). А что, если кто-то из враждебно настроенных иудеев выдвинул бы обвинение в том, что Иисус был незаконнорожденным? То, что Иосиф, зная все обстоятельства, женился на Марии и защитил ее своим добрым именем и принадлежностью к царской линии, опровергало такую клевету.
"По евангелисту Матфею и Луке родословия ясно относятся к Иосифу. Но отцом Иосифа Матфей называет Иакова, Лука III:23 — Илия. А по преданию отцом и матерью Марии были Иоаким и Анна. Спаситель же, согласно ясному повествованию Матфея и Луки 1, 26; II:5, не был сыном Иосифа. Зачем же в таком случае нужно было евангелистам составлять и помещать в своих Евангелиях родословие Христа, которое в действительности не относилось к Нему? Большинство толкователей объясняют это обстоятельство тем, что Матфей ведет родословие по предкам Иосифа, желая показать, что Иисус был не родным, а законным Сыном Иосифа и, следовательно, наследником его прав и преимуществ, как потомка Давидова. Лука же, если в своем родословии упоминает также об Иосифе, то в действительности излагает родословие Марии. Мнение это впервые высказано было церковным писателем Юлием Африканом (3 в.) , отрывок из сочинения которого помещен в Ц. И. Евсевия (1, 7), с изменениями повторено в толковании на Евангелие Лк Амвросия Медиоланского, и было известно Иринею (Haer. III:32)."
Иисус был Богом, поэтому достаточно знать Его родословную от приемного Отца, именно на это и намекает Писание: "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от ДНЕЙ ВЕЧНЫХ. " ( Мих. 5:2)

достаточно, таким образом, того, что во время переписи, учрежденной Кесарем Августом (Лк. 2:1) Иисус родился в Вифлееме, и записан был (усыновлен) Иосифом, потомком Давида.
Dmitryi Kotov
Христос говорил что Он Сын - Всех тех Мужчин которые были в Его Роду!!!!! Так как Отец он называл Всех - кто Старше Его!!!!!!!
Здесь духовный смысл, т. е. по духовной характеристике он поступал как Авраам или Давид.

...сотворите же достойный плод покаяния
и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
(Матф. 3:8,9)

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
(Иоан. 8:37-39)
Nurlan 91
Alexander Tsyganov Своими словами всё это можете перевести?