Для этого раз и навсегда нужно определить истоки Вашей раздражительности. Они могут быть следующими:
- что-то не так, как с Вашей точки зрения ДОЛЖНО быть;
- для кого-то совсем не само собой разумеется, то, что для Вас очевидно и без слов;
- Вы на кого-то расчитывали и Вас подвели;
- Вас не поставили в известность о том, что, как Вам кажется, Вы знать должны;
и т. д. , и т. п.
Обратите внимание - во всех перечисленных и во многих других случаях имеет место "ожидание". Самый простой способ избавиться от приступов раздражения полностью и навсегда - НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ ЖДАТЬ. Скорее наоборот - данное обещание НЕ выполнят, с точки зрения окружающих МОЖЕТ БЫТЬ и по-другому и т. д. В таком случае сбывшееся НЕ ожидание будет для Вас подарком: )
Конечно, в своём ответе я не имел виду такие типы разражения, как, например, реакция на неприятный запах. Это отдельная "песня":)
Религия, вера
Как избавиться от раздрожения?или, как его победить? Про успокоительные просьба не писать!
Александра Евстигнеева
Интересно,а это вообще реально избавиться от ожиданий?Вроде нечего не от кого не ждешь а пришло раздрожение понимаешь что ждал!Как всё выбросить из головы? так, что-бы пусто было.(спасибо)
Смирение? Это огромный духовный труд. И просто и быстро? Оно не приходит.
Александра Евстигнеева
А как это смиряться?
Выспаться.
Не так просто. Не поможет ни сон, ни таблетки. Вы это видимо уже сами чувствуете.
Необходима большая внутренняя работа над собой. Как? Пытайтесь читать святоотческую православную литературу, жития святых подвижников Православия. Там найдете многие ответы на свои вопросы.
Можно взять, к примеру, книги старца Паисия Святогорца:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/letters1/contents.html
Можно слушать и вникать:
http://www.predanie.ru/mp3/
Вообще, возможностей очень много. Было бы желание.
---------------------------
О смирении и гордости:
http://www.pravmir.ru/kak-my-igraem-v-smirenie/
http://www.pravoslavie.ru/put/060405141452.htm
http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=801
Также, нужна генеральная исповедь и Причащение.
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин) :
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
Можно слушать и вникать:
http://www.predanie.ru/mp3/
---------------------------
О смирении и гордости:
http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=801
Опыт построения исповеди
архимандрит Иоанн (Крестьянкин) :
В такие моменты я обычно обращаюсь к Богу, или пою псалмы мысленно.
Мне очень даже помогла Трансцендентальная Медитация. Рекомендую. Это легко и просто.
Наталия Попова
ТМ или очищение ума безмолвьем –
первейшая и важнейшая Божья заповедь
Шесть дней Бог мыслью плодотворной
В блаженстве Мир земной творил,
А день седьмой – Безмолвья полный,
Как архиважный, освятил.
И нас на это наставляет
Создатель Мира неспроста…
Ведь день за днём наш ум мельчает,
А вместо счастья – маята.
Себе по разуму подобным,
Господь затем дал способ свой
Борьбы с болтливостью бесплодной –
Чрез погружение в Покой,
Чтоб мы, безмолвьем очищаясь,
С Ним совмещали вектор сил
И также б жизнью наслаждались
Как Он, когда наш Мир творил.
Оставив первый шаг за нами,
От нас же ждёт его Господь.
Свой шаг должны мы сделать сами,
А Он всегда готов помочь.
первейшая и важнейшая Божья заповедь
Шесть дней Бог мыслью плодотворной
В блаженстве Мир земной творил,
А день седьмой – Безмолвья полный,
Как архиважный, освятил.
И нас на это наставляет
Создатель Мира неспроста…
Ведь день за днём наш ум мельчает,
А вместо счастья – маята.
Себе по разуму подобным,
Господь затем дал способ свой
Борьбы с болтливостью бесплодной –
Чрез погружение в Покой,
Чтоб мы, безмолвьем очищаясь,
С Ним совмещали вектор сил
И также б жизнью наслаждались
Как Он, когда наш Мир творил.
Оставив первый шаг за нами,
От нас же ждёт его Господь.
Свой шаг должны мы сделать сами,
А Он всегда готов помочь.
можно пойти и убить себя апстену)) ) ну как вариант!))))
Александра Евстигнеева
)))нее я жить хочу!
Только молитвой, внутренней молитвой.
а еще начать творить милостыню-как один из вариантов.
1.раздрожЖение пишется с 2 буквами Ж... .
2.дрожжи ничем не возьмешь - терпи.... пока процесс не закончится.. .
3.Дрожь победить можно - потеряй просто сознание на время.. .
4.если имелось ввиду разДРАЖЖение - ты знаешь, что делать - рыгушки... дражже и выйдет само. .
5.если же тебя всё разДРАЖает - закрой глазки и ...100 г водки залпом и закуси ДРАЖЖЕ.. .
и увидишь - всё поправимо !!!
заметь, слово УСПОКОИТЕЛЬНОЕ я не употреблял. .
и увидишь - всё поправимо !!!
Мясо вызывает аргессию. Исключите его из питания будет лучше.
А так же вот это
Татьяна Логвиненко
Деструктивная секта "Фалуньгун" — искусство политического манипулирования
http://iriney.ru/sects/falun/002.htm
http://www.iriney.ru/sects/falun/news008.htm
http://www.aferizm.ru/moshen/sekti/sekti_samoyb.htm
Постоянно из Интернета идет спам, стандартные письма от секты, написанные чудовищным языком с китайским акцентом, хотя пишут их русские люди. На данный момент Фалуньгун – это политическая сила, которую используют американские спецслужбы против правительства Китая. Казалось бы, какое отношение к нам имеют американские спецслужбы? Я прочитаю маленький текст из публикации Фалуньгун, который имеет непосредственное отношение к нашей стране. Особенно он актуален для наших жителей Дальнего Востока.
http://iriney.ru/sects/falun/002.htm
Искренне пожелайте этому человеку добра.
Раздражение это уже последствие, необходимо искоренять причину. "Берета" в помощь и избавляйтесь от раздражителей. :))
Александра Евстигнеева
Это("Берета")что?
То, как мы реагируем на поступки людей или ситуации, показывает глупые мы или мудрые в глазах Бога.
Как мудрые и глупые реагируют на обиды и несправедливые упреки? Соломон отвечает: «У глупого в тот же день выкажется негодование его; а рассудительный прикрывает обиду» (Притчи 12:16, ПАМ) .
Глупый человек в ответ на оскорбление быстро, «в тот же день» , выражает свое раздражение. Благоразумный же человек просит у Бога о помощи святого духа, чтобы проявлять самообладание. Он вдумчиво размышляет над советами из Слова Бога и с признательностью вникает .Желая «никому не воздавать злом за зло» , рассудительный человек удерживает свои уста от бездумных речей (Римлянам 12:17). Если мы поступаем так и «прикрываем» любые нанесенные нам обиды, мы избежим раздоров.
РаздрАжения? После бритья? Так позьзуйтесь хорошими лезвиями и необходимыми кремами и лосьонами. А от раздражительности? Накапливайте негатив по мелочам.. , а зачем? Научитесь не обращать внимание на них, это мухи, не котлеты. Научитесь управлять своими эмоциями и людьми, которые вокруг вас. Но это трудно. Это дается сразу или никогда.
Молиться.
Ибо:
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может
спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. (Мф 19 : 25)
Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь; (Пс. 4:5 )
В горе нужно призывать на помощь рассудок, как хорошего врача (Эпиктет)
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: (Матф. 12:36)
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. (Откр. 21:7)
Как победить? подумать о подвиге:
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают
и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так
же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф 5 : 46)
Имеющий уши слышать, да слышит!
Ибо:
спастись?
Как победить? подумать о подвиге:
и мытари?
же ли поступают и язычники?
Имеющий уши слышать, да слышит!
Избавится от того что раздражает.
Александра Евстигнеева
))от всего не избавишься!