св. Иоанн Дамаскин
Глава XXV
Об обрезании.
Обрезание было дано Аврааму до закона, после благословений, после обетования, как знак, отличающий его, детей его и домочадцев его от народов, с которыми обращался. Это ясно (из следующего) : когда Израиль один, сам по себе, сорок лет провел в пустыне, не смешиваясь с другим народом, тогда все, родившиеся в пустыне, не были обрезаны. Когда же Иисус перевел их через Иордан, то они были обрезаны и явился второй закон обрезания. Ибо закон обрезания дан при Аврааме; потом он прекратил (свое действие) в пустыне в течение сорока лет. И снова во второй раз Бог дал закон обрезания Иисусу, после перехода через Иордан, как написано в книге Иисуса Навина: в сие же время рече Господь Иисусу: сотвори себе ножи каменны от камене острого, и сед обрежи сыны Исраилевы второе (Нав. V, 2). И немного ниже: четыредесять до и два лета хождаше Исраиль в пустыни Мавдаритиде: сего ради не обрезани быша мнози от тех воинов исшедших из земли Египетская, не послушавший заповедей Божиих ижме и определи Господь не видети самим доброй земли, ею же клятся Господь отцем их, дати им землю, кипящую медом и млеком. Вместо же сих постава сыны их, ихже обреза Иисус, яко родишася на пути не обрезани (Иис. Нав. V, 6-7). Поэтому обрезание было знаком, отличающим Израиля от народов, с которыми он обращался [1].
Обрезание было также и образом крещения. Ибо как обрезание отсекает не полезный член тела, но бесполезный излишек, так и через святое крещение у нас отсекается грех; грех же, как очевидно, есть излишек желания, а не полезное желание. Невозможно, чтобы кто-нибудь совсем не имел желания, или совершенно незнаком был с удовольствием. Но бесполезность в удовольствии, т. е. бесполезное желание и удовольствие, есть грех, который отсекает святое крещение, дающее нам в качестве знака честный крест на челе, отличающий нас не от народов, ибо все народы приняли крещение и запечатлены знаком креста, но в каждом народе отделяющий верного от неверного. Отсюда, когда явилась истина, бесполезен образ и тень. Поэтому обрезываться ныне излишне и противно святому крещению. Ибо обрезывающийся должен есть весь закон творити (Гал. V, 3). Господь был обрезан для того, чтобы исполнить закон, и соблюдал весь закон и субботу, чтобы исполнить и утвердить закон. С того же времени, как Он крестился и дух Святый явился людям, сходя на Него в виде голубя, с того времени проповедуется духовное служение и образ жизни, и царство небесное [2].
[1] Иоанн Златоуст, XXXIX-ая беседа на Бытие.
[2] Григорий Богослов, слово 40,
Религия, вера
почему Христос делал обрезание, а те кто считают его Богом не делают, хотя Он не отменял его, нет в Библии этого. ?
Христос за нас обрезался.
Прочитайте Иоанна 3:5-7: «...если кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйтесь тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».
Браво!
Предложите этот вопрос местным черносотенцам.
обрезание - у Яхве, а не у Христа
"Итак, если необрезанный соблюдает постановления Закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? (Римл. 2, 26)
Прочитайте все Послание Римлянам.
вообще-то его не спрашивали - отрезали и все
. в. ПРИРОДЕ ничего лишнего нет, чтобы время убивать обрезание
в библии много чего нет ибо удалили много ценного и ясного из Евангелия Господа (Новый Завет)
Точно, самые близкие для него - евреи, которые совершают обряд обрезания... .
Остальные, православные на хрен исусу нужны....
Крещение, как и всякое другое таинство имеет внешнюю обрядовую сторону, которая с помощью внешних действий символизирует таинственную сторону обряда. Необходимым предметом для крещения является вода. Вода является символом смерти. В водах всемирного потопа погибло почти все грешное человечество. У различных на родов вода является также символом очищения. Факты ритуального омовения встречаются у самых разных народов (например у древних греков) . Омовения существовали и у иудеев. Язычники, обратившиеся к Истинному Богу, должны были пройти обряд омовения. Омовение (погружение в воду) имело важное значение в секте ессеев и употреблялось по законам левитской чистоты,
"Иоанн Креститель предал омовению, погружению в воду, значение священного обряда, в знак искреннего раскаяния, и употреблял его как крещение покаяния". [1,с. 202]
Но крещение Иоанна Предтечи было другого характера, чем Крещение Христианское. Оно было крещением приготовления к Богу. Это крещение не было таинством. Иоанн Креститель говорил: "Я крещу вас в воде и в покаяние, Он будет крестить вас Духом Святым и огнем"(Мф. З, 11)
Настоящее крещение, Крещение Духом началось после Пятидесятницы, после того как Дух Святой сошел на учеников и образовалась Новозаветная Церковь. Первое крещение совершилось в самый день Пятидесятницы. В этот день крестилось около трех тысяч (Деян. 2,41). Далее "Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви". (Деян. 2,47)
Крещение после Пятидесятницы приобрело таинственный характер. Оно теперь стало крещением присоединения к Церкви, Царству Божию на земле. Вода является одновременно и символом смерти и символом очищения. В крещении эти символы сочетаются и открывают символический смысл крещения. Человек умирает для своей прежней жизни и воскресает уже очищенным от первородного греха и своих личных грехов, совершенных до этого момента, - вос кресает со Христом (Рим. 6,4;Кол. 2,11-12). Таким образом, человек освобождается от бремени дьявола и становится членом Церкви - чадом Божиим. С этого момента он, получив благодать, выходит на дорогу к Богу. Дальнейший путь зависит от него самого. Если человек не бу дет делать никаких шагов по этой дороге, крещение не будет иметь никакого смысла. Крещение - не самоцель, а лишь дверь на дорогу спасения.
ИХ 40 дней провёл без пищи и воды. Почему последователи не делают также?
Он ходил по воде-почему не ходят?
Он кормил с помощью чуда, а многие кормят хоть кого-нибудь?
"Я был в тюрьме, а они не посетили"-многие ли навещают сидящих?
А кусок кожи это ерунда с любой т. з. Как и развод это бессмысленная жестокость
Он ходил по воде-почему не ходят?
Конец закона (Моисеева) - Христос
Деян. 7:51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
Это относится только к народу Израиля))
откуда ты тода знаешь, если етово в Библии нет?
Христос делал обрезание по закону. Он пришёл исполнить религиозный закон иудеев, что и выполнил с честью. Поэтому и говориться, что конец закона - Христос. Сейчас обрезание нужно делать не по плоти, а по сердцу - в этом суть. К стати, я не считаю Христа Творцом Вселенной.
Христа обрезали по Моисееву Закону, Но в последнюю ночь перед смертью Он ввел Новый Закон, духовный. Поэтому, чтобы угодить Богу, христианин должен подвергнуться обрезанию «крайней плоти сердца» (Второзаконие 10:16; 30:6; Матфея 5:8). И производится оно не операционными инструментами. Оно заключается в том, что человек отвергает порочные желания и надменные суждения. Если христианин «стойко переносит испытания» и «твердо стоит в вере» , он доказывает, что является зрелым мужчиной, — и неважно, обрезан он или нет (1 Коринфянам 16:13; Иакова 1:12).
" Я пришел не нарушить закон или пророков, но исполнить его"...
Он сделал это, по Ветхому Завету, но так же принести Новый...
В библии есть:
Римлянам 2:
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Римлянам 2:
Обрезание дал Бог Авраам, как завет Бога с человеком. Иисус как Человек исполнил весь Ветхий закон. Но с приходом Христа обрезание заменяется крещением. Сам Христос крестился от Иоанна, Мт. 3 13-17.Христос назвал крещение как родиться свыше Ио. 3 3-11.