Религия, вера

Трудно поверить, что Иуда стал учеником Христа, а затем продал его? Возможно, считал, что Бог все равно неуязвим?

Что и подтвердилось...
Олег Попов
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. (Иоан. 12:6)

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати. (Иоан. 6:70,71)

Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе. (Лук. 22:3-6)
Иннокентий Цой
Лучший ответ
Так и должно было быть, иначе книжка бы не получилась.
Он его не предал, это вброс римлян.
Иуда был хорошим. Если бы изначально проявлял плохие качества, то Иисус бы его не выбрал. Но со временем стал предателем.
И Иуда Искариот, и Христос были иудеями.
Христианства тогда не было в Израиле. Нет его и сейчас.
Иуда был в роли Володи Шарапова и защищал Госудоство свое от опасной секты.
Переводчик д-р Хауард Матени отметил по поводу слов в Иоанна 12:4, что в греческом языке фраза, переводимая словами «который хотел предать», выражает длительное действие. «Это показывает, что предательство Иисуса Иудой не было сиюминутным действием, совершенным в порыве чувств. Это был сознательный поступок, план которого вынашивался не один день». К тому же, Иуда возмутился «не потому, что заботился о нищих, но потому, что был вор: он имел при себе денежный ящик и носил [«крал», СоП], что туда опускали».
Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса.
Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему
Иисуса должны были предать. Роль была отведена Иуде..
Вадим Бычков
Пророчество из ВЗ сбылось.
Бог конечно не уязвим в отличии от плотского человека.
Иуда носил ящик для денег и «он был вор» — «он вытаскивал деньги, которые туда клали». То есть Иуда был жадным, а воровство вошло у него в привычку (Ин 12:2—7)