Религия, вера
Люди, я в шоке! Верующие считают, что достаточно пожелать, чтобы стать Учеником Христа?
А что, для этого надо, чтобы тебя распяли?
Виктория Самойлова
А что всех Учеников Христа распяли?
Достаточно ПОВЕРИТЬ и ИМЕТЬ веру хоть в горчичное зерно.... и Подражайте Мне. Кто матерь Моя?
Кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Вот кто может стать учеником Христа.
Виктория Самойлова
Неа, вот требования к Ученичеству
От Матфея, 5
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, ПРИСТУПИЛИ к Нему УЧЕНИКИ Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, УЧИЛ ИХ, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
От Матфея, 5
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Виктория Самойлова
И эти требования одинаковы по сути во всех истинных традициях.
А Вы про БЛАГОДАТЬ чего-нибудь когда-нибудь слышали вообще?? ?
Какие там "усилия" ещё??? О чём вы?? ?
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
НЕ ОТ ДЕЛ, ЧТОБ НИКТО НЕ ХВАЛИЛСЯ. " Еф. 2
"Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А ЕСЛИ ПО ДЕЛАМ, ТО ЭТО УЖЕ НЕ БЛАГОДАТЬ; иначе дело не есть уже дело. " Рим. 11
"Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
А НЕ ДЕЛАЮЩЕМУ, НО ВЕРУЮЩЕМУ В ТОГО, КТО оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: " Рим. 4
Как можно подумать, что можно ОТРАБОТАТЬ (!) то, что сделал для нас Иисус Христос ?!?Пытаясь "отработать" своё спасение, горделивый человек противится Богу, Его благодати:
"Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией"
Какие там "усилия" ещё??? О чём вы?? ?
И правильно, что сомневаешься. Одного желания мало! Надо еще принять Христа в свое сердце, исповедоваться, оставить грех, начать изучать Библию и жить по ней, стать последователем Иисуса Христа и начать выполнять Его великое поручение. . А Это требует усилий, помимо желания.
Монахи пытаются стать учениками, но у них это до конца не получается!!!
Ну так все начинается с желания, ибо желающий имеет шанс, стать учеником, а нежелающий не станет никогда.
Виктория Самойлова
Само собой никто насильно тащить не будет
"Много званых да мало избранных". Вот этого Божьего избранничества нужно пожелать. Господь призывает всех. Но вот избрать Бога самому и испытать избран ты Богом или нет - вот этап вхождения в общение с Богом.
Виктория Самойлова
Это правильно, даже званы не все.
Эо этапа вхождения в общение нужно очень долго готовиться, пока духовное око и сердце не станут способны узреть.
Если раньше, то в лучшем случаае ничего не будет, в худшем одержание, о чем св. Отцы и предупреждали.
Св.И .Сирин
"Говорят: . Это правда, но только если место чисто, не осквернено. Если же нечисто око твое душевное, не смей устремлять взора на солнечный шар, иначе утратишь и свой малый луч простой веры и смирения, исповедания сердечного и малых, посильных тебе дел."
То же говорил и С.Саровский, но цитата большая, не поместится.
Но вот вопрос, почему одни званы, а другие нет и чем они отличааются?
Почему одни званые, кому ждан шанс избираются, и таких очень мало, а большинство из званых, так и не избирается?
Св.И .Сирин
Подвиги на себя надо брать немалые, чтобы быть достойным этого.
Демонстрация верующих с лозунгами по всей стране прошла что ли? Если кто то что то считает, это ещё не о чем не говорит.. Выходи из шока-все нормуль!
Виктория Самойлова
Так вроде люди с Богом общаются, откровения получают и благодать.
Почему тогда несут бред?
И кто их наставляет?
Почему тогда несут бред?
И кто их наставляет?
Монахи не являются примером, так как они не исполняют многих требований Божьих. И никто их в монастыри не загонял. Они сами убежали от проблем этого мира. Давайте все в монастырях закроемся.
А чтобы стать учеником Иисуса достаточно получить знания из Библии и делать всё, что повелел Иисус - любить Бога, любить ближнего, проповедовать Благую весть. Согласна с Багирой - "...кто будет исполнять волю Божию, тот мне и брат, и сестра, и матерь.... "
Быть "не от мира" не значит уйти в монастырь - это значит не участвовать в политических делах этого мира. Политика всегда связана с властью, а христиане признают только власть Бога на небе. А на земле подчиняются, конечно, но понимают, что эта власть установлена Богом.
Виктория Самойлова
И кто стал принятым Учеником Христа в миру?
Хотя я и не отрицаю, что это возможно.
Во, первых, если вы посмотрите житие святых, то они никогда не отгораживались от людей.
Тот же Сергий, или Серафим.
С.Радонежский кроме прочего занимался и политикой.
Во вторых, они изучали Библию как никто другой, причем под руководством опытных достигших старцев.
В третьих, занния Библии не лежат на поверхности и если вы будете слушать тех, кто читает и не понимает, то скорее погрязнете в заблуждениях, чем поймете
Чтобы любить ближнего, нужно его познать, иначе можно любить грехи ветхого человека, а не совершенства души.
Хотя я и не отрицаю, что это возможно.
Тот же Сергий, или Серафим.
Столько споров только потому, что верующие пережили рождение свыше и имеют Духа Святого и Бог им открывает Библию, а неверующие всего этого не имеют. Никто из людей не может пожелать стать Учеником Христа, если Дух Святой не побудит это сделать. Монахи в непрестанном подвиге ...Жить, чтобы никто тебя не раздражал, не наступал на больной мозоль очень легко. Труднее жить в мире, и проходить все тягости уповая на Господа. Читайне Библию и у вас не будут возникать такие вопросы.
Виктория Самойлова
Как раз и читаю. И такие трактовки и выводы, которые желают христиане из Библии повергают меня в шок.
Каке пожелать?
Разве не знаете, что не желающие принимаются, но избранные, и избираются достойные?
"Много званных, мало избранных"?
Какое там перерождение в духе? Какое понимание Библии, если путаетесь в элементарных вещах?
Каке пожелать?
"Много званных, мало избранных"?
Виктория Самойлова
св. И.Сирин
"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею.
Иное слово действенное, иное слово красивое. И без познания вещей мудрость умеет украшать свои слова - говорить истину, не зная ее."
2Кор.3:6 ..буква убивает, а дух животворит.