Религия, вера

как правильно возненавидеть свою душу, что стать учеником Христа? что надо делать?

Правильно сделать так: 1. нужно понять бесполезность материальной деятельности 2. Перестать слушать глупых и несчастных людей 3. Начать общаться с теми кто понял истину больше чем ты
Валентина Галичникова
Лучший ответ
Душу надо не возненавидеть, а обрести - у нас ее еще нет. Если бы была, то весь духовный мир был бы открыт нашему взору. Ни один "ученик Христа" не обрел ее при жизни, хотя Иешуа объяснял, что если не раскроете Творца при жизни, то не раскроете никогда, но эти слова остались за гранью Нового Завета. Учение Иешуа очень сильно обкорнали его "последователи", а точнее интерпретаторы, но оно осталось в апокрифах и часть их сохранилась.
Лина Исламова
много чего
Иннокентий Херсонский (О грехе и его последствиях) : « Это ли радость? Но мы взяли грешников со всеми удобствами ко греху, а много ли таковых? Нет. Большая часть находится в жалкой необходимости алкать непрестанно греховных наслаждений, и не имеет возможности удовлетворить нечистым пожеланиям. Что же делает сия жалкая толпа? - Бросается на всякого рода наслаждения, предается всем видам порока, только бы не пропасть, так сказать, с голода душевного» .

Феофан Затворник. «Люди, которые счастье ограничивают одним внешним благосостоянием … не верят в первобытный рай и не ожидают будущего, но хотят устроить его здесь — на земле, на время своего на ней пребывания» .

Феофан Затворник (Толкование на посл. Римлянам, 1, 21): «Отношение к Богу соблюдается только внешно, дела благочестия исполняются по обычаю, без участия не только сердца, но и мысли. Все стало земля, земля, земля. И то не вразумляет, что испытывается постоянно обман. Суетливость продолжается без устали в суетной надежде: может быть, еще достанем, чего ищем» .

Иннокентий Херсонский (Лекции, л. 6): «Ум его перстен, ибо все познания его сняты с тленных вещей. Образ деятельности его также перстный: она направлена к благам земным, тленным, преходящим, которые и теперь только мелькают, а в будущей жизни и совсем не будут иметь места» .

Василий Великий (Беседы на Псалмы, пс. 1): «…невежественные люди и миролюбцы, не зная природы самого добра, часто называют блаженным то, что не имеет никакой цены: богатство, здравие, блистательную жизнь - все, что по природе своей не есть добро, потому что не только удобно изменяется в противоположное, но и обладателей своих не может сделать добрыми. Ибо кого сделало справедливым богатство или целомудренным здоровье! Напротив того, каждый из сих даров злоупотребляющему им часто способствует ко греху» .

Григорий Богослов (Слово 14): «…не направлено ли к тому, чтобы мы, усмотрев их непостоянство и переменчивость, скорее устремились к пристанищу будущей жизни? В самом деле, что было бы с нами, если б земное наше счастье было постоянно, когда и при непостоянстве его мы настолько к нему привязаны? Когда обманчивая приятность и прелесть его держит нас, как рабов, в таких узах, что мы ничего и представить себе не можем лучше и выше настоящего. »

Феофан Затворник. «Я же потихоньку Вам скажу, что пока Вы не в духе живете, не ждите счастья. Душевная и телесная жизнь, при благоприятном течении, дают что-то похожее будто на счастье, но это бывает мимолетный призрак счастья, скоро исчезающий. К тому же при них та бурливая среда, между душою и телом образующаяся и страстными помыслами, желаниями и чувствами возметаемая, всегда бывает сильна, а при ней, по причине яда страстей, возможно только опьянение, забывающее страдание, как бывает и от опиума, но не отсутствие страданий и болей сердца» .

Иоанн Лествичник (Лествица, сл. 26): «С радостью (иногда тайно сплетается) возношение» .

Тихон Задонский (Об истинном христианстве, кн. 2, §359): « Хранить стараемся от воров сокровище наше тленное и временное. Тем более должно хранить сокровище душевное, вечное — веру святую, смирение, дабы его сатана, как вор хитрый и лукавый, не похитил» .

Тихон Задонский (Сокровище духовное, ст. 47): «Счастливы те люди, которые от работы, или из тюрьмы, или из ссылки, или от плена освободились. Христианин счастлив, когда от грехов, которыми, как узами был связан, и от рабства диаволу освободился… . Счастливыми называются те воины, которые одерживают победу над своими врагами. Воистину счастлив тот христианин, который самого себя побеждает. …»

Иоанн Златоуст (т. 3, ч. 2, Беседа когда Сатурнин и Аврелиан были отправлены в ссылку… ) «Если ты приучишь душу свою к ожиданию противного, то противное большей частью и не случится с тобою, а если и случится, то несильно тронет тебя».
Быть честным самим с собой.
Ма
Мах
Принять свою греховность, в первую очередь.
Stanislav Savchenko