Религия, вера

В чем такая великая жертва Христа? Если он был бог, то знал наверняка, что спасется. Он бы актером, хорошо сыгравшим роль?

Центральная идея христианства гласит – Иисус Христос взял на себя грехи аж всего человечества и, тем самым, всё человечество спас.
Что эта идея означает? От чего это он всех спас, спаситель? От смерти, от Ада, от дьявола, от чего?
Что, после этого спасения, люди не будут умирать, не будут попадать в Ад, а все попадут в Рай? Или Ад закроют, или людям в Аду будет очень хорошо и приятно?
А если Ад не закроют и люди будут туда попадать и им там будет плохо, то тогда, о каком спасении идёт речь?
Кого он спас? ВСЁ человечество? Даже тех людей кто жил за тысячи лет до него? И тех, кто живёт после него?
Вот мы живём сейчас почти 2000 лет после Христа. Он нас спас или не спас? Все грехи наши взял или не взял? Взял те грехи, которые мы ещё не успели совершить?
И тех спас, кто ещё не родился и грехов то ещё не успел наделать? А он уже их грехи взял на себя? Взял 2000 лет назад то, чего ещё не было? А б сурд!
Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) – нелепа и несправедлива.
Если кто-то уже взял на себя грехи всего человечества и всех уже заранее спас, то теперь всё человечество может делать всё что угодно: убивать, резать, насиловать, воровать, клеветать.
Всё равно, все грехи взял на себя Христос и всех спас (от чего-то, непонятно от чего) .
Заметим сразу, что часто путают понятия «указал путь спасения» и «спас» . Это – совершенно разные вещи.
Указал путь спасения – это одно – это учитель. Спас – это другое, это герой, который не просто чему-то научил, но и что-то конкретное героическое и полезное совершил.
Часто попы говорят, что Христос и учитель, и герой. И чему-то, якобы, разумному учит и что-то, якобы, героическое совершил.
По поводу того, чему Христос учит, мы порассуждаем ниже в главе 5 и покажем полную порочность христова учения, а пока порассуждаем по поводу того, что Христос совершил.
Вообще, весь этот ажиотаж вокруг христова спасения поражает своей глупостью.
Если бы Христос был простой человек, тогда было бы понятно – он совершил какой-то большой подвиг значимый для всего народа и ему воздаётся слава и почести. Все было бы правильно.
Но ведь, в христианстве Христос считается богом в облике человеческом. Все деяния бога должны поражать и восхищать (или наоборот восприниматься, как естественные) , а не какое-то одно, к тому же, непонятное и не самое сильное.
Почему выбрано какое-то одно деяние (далеко не самое удивительное и разумное) и вокруг него поднят такой шум. Ну, предположим, спас, ну и что, ну и хорошо. Чему тут особо поражаться и восхищаться?
Всесильный бог что-то сделал хорошее. Это – нормально и естественно для бога, он же – абсолютное добро.
К тому же, бог мог всех спасти (в любом смысле этого слова) легко и просто одним мгновенным усилием своей воли без всяких там посылок своего сына, его страданий, мучений, издевательств над ним, распятий на кресте и прочих совершенно непонятных и дурацких сложностей.
Он же – всесильный бог. К чему все эти надуманные трудности? Очевидно, что все эти трудности – противоестественны для бога и никак не могут походить на деяния бога, который легко и просто может делать всё, что хочет.
Да и содержание этого деяния смехотворно. Спас. Как не понимай это действо, бог мог бы сделать в этом направлении что-то более разумное, например:
– уничтожить абсолютное зло дьявола (если ему это, конечно, под силу) ;
– переделать человека в лучшую сторону;
– переделать весь этот мир в лучшую сторону;
– ликвидировать Ад и т. п.
Кроме этого, что, у бога нет других, не менее значимых деяний, чем какое-то непонятное спасение?
Бог весь этот мир создал из ничего одним усилием воли. Вот это фундаментальное деяние, в первую очередь, должно поражать и восхищать.
Ведь, прежде чем «спасать» , надо мир создать, человека создать, дать ему свободу воли и т. д.
Алия Аубакирова
Лучший ответ
Повисите на кресте как Он.
Олег Черкасов
Татьяна Петрухина люди по неделям умирали на крестах..а этот один герой
Галина Шевчук Иисс это солнечое божество христианской секты гностиков, мифический персонаж как и другие языческие боги до него.
Ну, это как бы если пришел человек в класс с двоечниками и невеждами и научил их писать циферки и буковки.
И при этом терпел все выходки идиотов, когда мог учиться высочайшим вещам.
От того страдал, что эти идиоты издевались над святынями и был вынужден в этом гадючнике вариться.
Юлия Шахова
Что воскреснет - знал. А мучения?
Когда чтобы просто вздохнуть, надо подняться на пробитых ногах, и при этом граненые гвозди проворачиваются в руках?
Ольга Галицкая
в исполнении закона...
Елена Бажина
фантазии древних писателей обсуждать нет смысла
Спасется не Он один.
Valery Tashkhanov
Он пришел открыть глаза таким как ты но судя по всему ты не пробивная барышня
Вы тоже.
А он был?
Николай Белов
Великая жертва Христа в его мучительной смерти.
Он был мужчиной и поэтому Бог послал ему такие страдания.
Когда рождаешься женщиной, Бог возлагает на тебя гораздо серьёзнее надежды и посылает тебе гораздо изощренней испытания. И несчастная, не знающая законов этого мира женщина сражается в одиночку с силами тьмы, а эти силы даже не представляют с чем они столкнулись и всё ещё надеются на победу.
А добро уже победило и новый мир наступил ещё до 2012 года.
Это прекрасно и замечательно, что слабая женщина оказалась сильнее всех на свете дьявольских сил.. .
но почему же тогда так хочется умереть?
Наверное потому, что Христос слишком хотел жить
великая она просто потому что пишется так.
да ужж.... что то по сей день ни один не отважился ТАК "сыграть " на публику . А в чем жертва состояла-это вы в библии наити потрудитесь .там об этом подробно написано
Marina Kira
Татьяна Петрухина ой...так это как???тысячами распинали
он написал доступные алгоритмы поведения для людей, которые необходимо соблюдать людям, которые не уяснили истинный смысл веры. Делайте мол так, и всё у вас получится, вот увидите. Умные люди поняли сразу, им не нужны были такие алгоритмы. А на остальных пришел человек, который через чудо доказал, чтобы поверили вконец.... хотя бы в АЛГОРИТМЫ поведения (написал библию),
нет - он не актер, он просто выполнял свой долг. Это как заград отряд при отступлении - должен погибнуть, чтоб спасти остальных. А какая жертва? Это его карма была - умереть.
Элина Иванова
Невозможно по другому было изменить этот мир.
Татьяна Петрухина и как он его изменил?
Реальная жизнь с полноценными ощущениями и актёрская игра с бутафорскими пытками - две огромные разницы.
Захаровна, его жертва в том. что бы люди не вспомнили прошлого, и остались таким быдлом дольше, Последняя война миров была для человечества ужасной.. Устал говорить об этом.. мой урожай собран, Легион набран..
Он мог в любой момент прекратить мучения
Это Солнце.
Он был ещё и человек, не забывайте.
Павел Котов
Христос сын божий. святой дух спустился на деву Марию и зачал ей сына божего.
Кто-то конкретно засрал мозги этому шизику