Религия, вера
В чём же жертва Христа ?
Центральной идеей христианства является жертва Христа во имя искупления грехов человечества и спасения уверовавших. Верующие с умилением принимают эту идею, культурные люди относятся с почтением, любой проповедник наслаждается произнося как мантру, что Иисус умер ради людей, ради искупления "первородного греха", грехов всего человечества прошлых и будущих. Люди не задумываясь принимают объяснение, не обнаруживая корневой проблемы этой концепции: Каково смысловое содержание жертвы Христа. Для рассмотрения данной проблемы следует определиться с исходными положениями христианства всех форм: Во-первых, во всех христианских направлениях бог мыслится как всемогущее, всезнающее, прощающее, справедливое существо, источник добра, воплощение любви. Во-вторых, бог является верховным законодателем и верховным судьей перед которым предстанут все люди после смерти и конца света. В третьих, если рассматривать сначала основные крупные направления христианства, бог-отец, бог-сын и святой дух представляют одного единого бога. В этой трактовке содержание жертвы Христа (бога-сына) представляет собой необычно нелепую глупость: Ради искупления грехов человечества перед собой бог приносит самому себе в качестве судьи самого себя в жертву. Почему вообще богу, принимая во внимание его благость, прощающую натуру и может быть нужна жертва, тем более жертва самого себя? Если бог действительно желает простить людей, почему он не может сделать без каких-либо жертв. При этом по взглядам богословов, жертва Христа искупает грехи уверовавших в бога, в жертву, воскресение Христа и живших в соответствии с моральными установлениями бога. Неужели, справедливый и добрый бог не способен присудить праведникам заслуженное без жертвы? Или может он не властен над законами своего божественного мира? Может подчиняется богам более высокого ранга и им требуется жертва, может бог-язычник, выполняющий ритуал своего культа? Вся концепция жертвы бога богом богу представляет из себя богохульство на доброго, справедливого и мудрого бога, рисует его самодуром. Еще более странной кажется вся эта идея в свете спасения именно уверовавших в эту жертву. Помимо ныне крупных церквей и течений существовали и существуют менее влиятельные ответвления, например, арианской ереси, не признающие догмата триединства или не знавших такого понятия вообще. Для них Христос отличен от бога в том или ином смысле. В ракурсе их воззрений жертва Христа выглядит несколько иной, несколько менее абсурдной, хотя и не менее богохульной: человечество погрязло в грехах перед богом и в искупление этих грехов Христос приносит себя в жертву богу в качестве судьи. Остается только догадываться, почему доброму, справедливому богу может быть угодна жертва праведного, невинного Христа в искупление грехов человечества. Вера в такую искупительную жертву скорее глубокое оскорбление бога. Третий взгляд на природу Иисуса Христа - взгляд его современника - как на мудрого человека, учителя, религиозного реформатора из народа, праведника или пророка. Эта концепция в отличие от предыдущих действительно позволяет увидеть смысл в жертве Иисуса: будучи несогласным с официальной религиозной системой, имея свои убеждения о направлении возможных преобразований в религиозной жизни общества и взгляды на проблемы, касающиеся религиозного культа, он активно их отстаивает и как и множество энтузиастов и борцов за идею во все времена терпит страдания. В свете таких представлений жертва Иисуса становится вполне логичной, но лишается своего религиозного и мистического значения. ©2008-2009 Атеология - Шаповалов М.В.
Можно сделать из Христа просто "Джордано Бруно"
Мол: и тот и тот пострадали от рук инквизиторов!
Но ты не поверишь!
Был у нас.. . в СССР! Культ Джордано Бруно!
Еще там роль Христа выполнял именно он, роль Предтечи - Коперник, роль Апостола Петра - Галилео Галилей.
Роль Папы Новой Веры досталась не кому-то с улицы, а самому.. . (ах-хах-хах-ха-ха-а! )
Ты будешь смеяться!
И вот там бабульки говорили: "А святой великомученник, Джордано Бруно, он! за нас костром горел! "
Так что твой Шаповалов - прав.
Но ты не поверишь!
Ты будешь смеяться!
Так что твой Шаповалов - прав.
Вика Гердт
Правда..? Нужно определённо почитать об этом.
пример отказа от соблазна похоти.. .
Люд милый!... любящий Бога и ближних поступит, как Спаситель...
Это всё обман, Иисус (мир ему) не освободил человека от принесения жертв Богу. На самом деле церковь как принимала пожертвования так их и принимает.
Natalia Morozova
Ложь и провокации ...развращают того....
кто нею пользуется гораздо раньше....
чем губит того....против кого она направлена..!!
Малачи задумайся !!!
Хватит заниматься колдовством и плести интриги !!!
кто нею пользуется гораздо раньше....
Малачи задумайся !!!
Я сейчас вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь. Христос принёс в жертву Исуса для того, чтобы мы живы были.
Вика Гердт
Типа: Еврейский козёл отпущения = жертве Христа=Сатане(которого рисуют в образе козла и винят во всех своих грехах)?
Адам продал всех в рабство смерти и несовершенства Иисус пришол в подобии Адама
и искупил нас и терерь есть надежда на будущее !
Вика Гердт
Вы уже прочли ту маленькую статью ?
Иисус Христос это не Бог, это Сын Бога (Матфея16:16)(иоанна14:28).Первые люди Адам и Ева согрешили, не послушавшись Бога, и им был вынесен смертный приговор, а так как они наши прородители, то все мы, их потомки, потеряли возможность жить вечно. (Римлянам5:12.19).Поэтому все люди несовершенны, оказались во власти греха и смерти, и поэтому люди очень нуждались в выкупе, который мог уплатить только
совершенный Сын Бога. Посредством выкупа Бог спасает людей от греха и смерти. Это величайший дар Бога для всех людей (Иоанна3:16)