мне действительно хотелось бы получить на него ответ.
Жертва, жертвенность, по сути, это когда отдают что то очень дорогое и ценное. Что же такого отдал Иисус, что не сравнимо с жертвами обычных людей? Жизнь, как таковую он не потерял. Даже тело себе попользоваться оставил. Мучения, подобные иисусовым, испытывало множество других людей, в том числе и невинные, причем Иисус, в отличии от них, понимал смысл своей смерти. Так ЧЕМ КОНКРЕТНО ПОЖЕРТВОВАЛ ХРИСТОС.
Предупреждение тем, у кого догмы заменяют мышление: не надо вываливать стандартные фразы про размер жертвы и за кого она внесена - вопрос конкретный про то ЧТО ИМЕННО было ПОЖЕРТВОВАНО
Религия, вера
Вопрос о жертве Христа. Сразу оговорюсь - вопрос не ставит целью оскорбить чьи то чувства и (+)
Якобы за грех смерть, однако кровь невинных животных может спасти от гибели... Но в данном случае, в лице Иисуса, оказалась совершенная кровь человека, которая может пролиться за грех людской и которая круче чем кровь животных (проливается не каждый раз, а один всего раз). И через веру в спасительную жертву можно получить прощение.
..
Но я считаю, что это полная, какая то ритуальная ахинея... Ни грамма про осознанность ...Чистый развод.
..
Натали Д
Это понятно, ( хотя, конечно, вопросов оставляет больше чем ответов), но сейчас я спрашивал несколько про другое.
Жертва Христа -добровольное житие на земле, перенесение страданий и смерти, лично Богу это было совсем не нужно, жертва Христа заключалась а отдаче себя ради людей
Натали Д
Отдаче себя кому? И что значит "отдача", если Иисус вернулся откуда пришел? Жертва в том, что Бог сходил погулял?
Аркадий Протопопов
Вот вы миллионер, у вас все есть и вы надеваете лохмотья и поселяетесь возле мусорника, где вас все гонят и бьют и все ради благополучия других людей -эти неудобства и страдания будут прогулкой?
Аркадий Протопопов
Я говорю не о развлечении, а о том, что человек добровольно обрекает себя на страдания ради других людей, и не важно, что будет потом, от светлого будущего страдания и мучения не станут легче
Аркадий Протопопов
Страданий не бывает понарошку, физическая боль не уменьшается от наших знаниях о счастливом будущем
Аркадий Протопопов
Ты видимо специалист по чужим страданиям, и давно у тебя такие садистские наклонности?
Аркадий Протопопов
Я интересуюсь твоей научной квалификацией, где здесь оскорбление?
Ты всё разно не поймёшь.. потому что зомбирован демонами... а демоны жертвуют только для себя ..а не ради Бога!... отсюда твоё бездарство ...безбожество.... и непонимание....
Ок, объясню. Жертва это не всегда отдавание чего то. Это может быть и перенесение чего то.
В частности это огромные физические муки и смерть.
Чем отличается Христос? Тоде просто. Христос воплощенный Бог. Дело в том что для нас страдания и смерть уже довольно привычны. А Он ни в чем не повинен, Он сама Жизнь и Свет. И тут Ему приходится пережить такое.
Суть в том что пострадал добровольно тот кто вообще не должен был этого дедать. Более того люди даже не просили об этом и не знали что им это необходимо.
Натали Д
Жертва - это всегда что то отдать. Но не всегда материальное.
То есть ты полагает, что жертва Христа в том, что он испытал новые для себя ощущения страдания? Но, в принципе, большинство казнимых, в том числе и невинно, обычно испытывают ощущения от казни в первый и последний раз. Так в чем уникальность жертвы Христа?
Vitali Gazaryan
Ну чего ты скучаешь?)
Заповедь даю вам новую, да любите друг друга... нет больше той любви, как умереть за други своя.
Иисус Христос принял решение быть жертвой добровольно.
Бог знает, приняли вы решение или колеблетесь.
Точка принятия решения есть ступень духовного роста. Или падения. Как в былинах, налево пойдешь, коня потеряешь.
Натали Д
Руслан Мустафаев
Если я на себе испытала точку принятия решения, объясняю. Ваше намерение постебаться. Все кто в храме, имеют какой-то духовный опыт. Часть их них прежде богохульничали, как и вы. И, кстати, я, пр шла к вере через богохульство.
своими ощущениями
все таки висеть привязанным к бревну - не айс
других же жертв со стороны Иисуса не было - ну умер дык ж воскрес?
и главное - об этом знал заранее и с Иудой заранее договорился чтоб наверняка сдал
вот если бы на кол Иисуса посадили - то жертва Христа была бы куда более значительна
Человек, до конца осознавший свою подлинную природу, «оставляет» своё тело существовать так как тому предназначено судьбой, не заботясь более о бренном. Бренное было перенесено в жертву тому, из чего было слеплено, из чего вышло.
Сложно сказать, узнаем ли мы когда-нибудь, чего на самом деле хотел Иисус... Как правило, божественные игры с Самим Собой до конца не постижимы.)
Натали Д
Тело было забрано обратно, какое то время юзано и потом, вроде бы, даже взято с собой
не было жертвы
Он не построил дом, не посадил дерево, не выкопал колодец - вот чем он пожертвовал. То есть не состоялся как хозяин.
Натали Д
Состоялся как Бог - это больше
Христианский догмат.
Исус (мир ему) принес себя в крестную жертву во имя искупления первородного греха Адама (мир ему тоже) и Хавы.
Первородный грех придумал поп Августин Блаженный в 4-м веке н. э.
В раннем христианстве его не было. В других религиях он тоже отсутствует.
То есть пожертвован был сам Исус. Агнец. Первородный сын.
Человеческое жертвоприношение по сути дела.
«Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих»
Исход 22:29
По сути дела главная линия христианства-это человеческое жертвоприношение.
Исход 22:29
Натали Д
Предупреждение тем, у кого догмы заменяют мышление: не надо вываливать стандартные фразы про размер жертвы и за кого она внесена - вопрос конкретный про то ЧТО ИМЕННО было ПОЖЕРТВОВАНО. Сам Иисус, согласно христианским догматам, остался жив и просто ушел домой
Конкретно, Иисус пожертвовал - совершенную человеческую жизнь. Хотя Он жизнь сохранил, поскольку право на жизнь у Него была до прихода на землю, и это право Ему Бог вернул, человеком Иисус стать уже никогда не сможет. Свою человеческую жизнь Он навсегда отдал за людей в качестве выкупа.
Кого-то может ввести в заблуждение то, что Иисус в теле появлялся апостолам и ученикам. Даже предложил Фоме ощупать раны. Но, это было не тело Иисуса - человека. Можно вспомнить, что и раньше ангелы являлись людям в человеческих телах. В пользу этого аргумента говорит то, что Иисуса после воскресения не всегда узнавали по внешнему виду.
Натали Д
Так пожертвовал или сохранил? Или просто сменил место жительства и то не сразу? Переезд, причем в более комфортабельные условия, это жертва?. И с чего ты взял будто право Бога на человеческую жизнь одноразовое?
"Предупреждение тем, у кого догмы заменяют мышление: не надо вываливать стандартные фразы про размер жертвы и за кого она внесена - вопрос конкретный про то ЧТО ИМЕННО было ПОЖЕРТВОВАНО"
Так Вы не хотите получить ответ на вопрос.
Он у Вас некорректен.
"Что же такого отдал Иисус, что не сравнимо с жертвами обычных людей?"
Христос испытал за жизнь большинство человеческих скорбей.
А не выборочно, по отдельности.
"подобные иисусовым, испытывало множество других людей"
Так поэтому Он и прошел через эти человеческие страдания.
Или Ему нужно было пострадать подобно не людям, а инопланетянам??
"в том числе и невинные"
В том суть и заключается, что невинных просто нет.
Грех искупает лишь чистая Жертва. Коей и является Христос - нет ничего пречище Бога.
Он у Вас некорректен.
А не выборочно, по отдельности.
"в том числе и невинные"
Натали Д
"Вы не хотите получить ответ на вопрос."
Ты заблуждаешься, я хочу получить ответ на мой вопрос. Только именно на мой, а не стандартные речевки на вопросы придуманные самими отвечающими. Что же конкретно в моем вопросе некорректного?
"Христос испытал за жизнь большинство человеческих скорбей."
Количество возможных человеческих скорбей вряд-ли поместится в столь короткую жизнь. И, что существенней, скорби человеческие недоступны для бессмертного и всесильного существа. Именно в силу его бессмертия и всесильности. Умирающий на кресте человек умирает один раз и насовсем. Бог в момент смерти лишь переходит в свои изначальные миры и знает о своем воскрешении. То есть смерти для него как таковой нет.
Натали Д
"невинных просто нет."
Вообще-то под "невинными" я имел в виду "не совершавших преступления, за которые их обрекли на казнь".
Итак, за всеми твоими словоблудиями мой вопрос остался без ответа: ЧТО конкретно принес Иисус в жертву? Не что он испытал - мы уже выяснили, что все это так или иначе испытывали много людей и большинство в степени, превосходящей христову, и не для чего он на это пошел. Вопрос конкретный ЧТО было пожертвовано.
Натали Д
Учитывая, что за всеми своими попытками выкрутиться, собственно моего вопроса ты не коснулся ни разу, напоминаю: Что именно принес Иисус в жертву, чего он лишился, что потерял в результате своей жертвенности, если жизнь, в том числе и телесная, у него осталась в связи с воскрешением, а страдания мало того, что объектом не являются, так и переносились Христом легче, в связи с его божественной природой, чем у среднестатистического человека?
Если сможешь ответить именно на него (нет, ответа так и не было, ты отвечал на другие вопросы, на которые у тебя есть "домашние заготовки") - буду очень признателен. По поводу всего остального можешь мыслию по плоскости не растекаться, все равно уже повторяешься и игнорируешь логику (нормальную логику, не православную)
Натали Д
Судя по тому, что ты практически перестал истерить - ты все таки смог справится с собой. И это очень хорошо. Хотя и не освобождает тебя от ответственности отвечать за свои слова. Итак.
О испытании Иисусом всех (ты некогда утверждал, что именно всех) мучений ты противоречишь сам себе в том, что с одной стороны считаешь что человек за 30 лет в состоянии успеть это сделать, но при этом просто написать сюда - действие требующее значительно меньше времени, чем испытание самого мучения - ты не можешь, поскольку на это потратится слишком много времени. Впрочем, по последней версии у тебя мучения систематизировались и стали не "всеми" а всего лишь отдельными категориями, которые, при желании, можно вообще свести до одного пункта . Твои переобувания по прежнему рулят
Натали Д
"ложный вывод.
Ты переоткрываешь ересь миафизитства. Это в ней две природы сливаются в одну Богочеловеческую. "
Вообще то я привел тебе конкретную цитату с авторитетного православного сайта. Так что твои претензии не по адресу. И нет, ни твое обычное голословное навешивание ярлыков, ни такая же голословная отсебятина никак не меняют единственно возможный вывод: Иисус обладая и Божественной, и человеческой природой, не мог не знать своего будущего (что подтверждается и Библией). И, ещё раз, влияние и соприкосновение -сильно разные вещи.
Натали Д
Более того, влиять на Бога может любой, не управлять, а именно влиять. Потому как, например, и искреннее раскаяние может повлиять на Всевышнего и Он изменит мнение о человеке со всеми вытекающими. Правда тут опять возникнут странности со свободой воли человека в связи со всезнанием Бога. Но это снова отдельный разговор. А на счёт того, что ты лучше Всемогущего Бога знаешь растворится человеческая суть или нет - это конечно да, смешно. Или нет, если вспомнить как православие к Богу относится.
Натали Д
"Это и означает, что этого нет)"
Ну да, ты в своем репертуаре - если факт не совпадает с твоими представлениями, то значит этого факта, сколь обоснованным и реальным он бы не был, не существует. Бывает, сочувствую.
"Ну я четко знаю, что мне сейчас будут резать палец. Что я буду сейчас орать."
Хорошая аналогия. Только что же ты ее не продолжил? Вот перед тобой человеку отрезали палец. А вот начали тебе, но при этом ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ, что все это пранк и палец, не смотря на такую же боль, не отрежут по настоящему, а потом быстро пришьют, да так, что будет лучше старого. Станешь ты при этом орать и пугаться ТОЧНО ТАК ЖЕ, как тот, кто про розыгрыш ничего не знает?
Натали Д
"Чем я пожертвовал ради тебя?"
Из всего тобой написанного это наиболее близко к ответу на мой вопрос. Конкретно в твоей аналогии ты пожертвовал здоровьем и временем. Вот только если у тебя охрененная регенерация и ты восстановишся за сутки, а времени у тебя вечность в запасе, то жертва, внезапно, аннулируется, поскольку твои потери минимальны.
"Бывает знание практическое... Бывает, добытое логическим,... первое проверяется экспериментально, второе нет."
Ошибаешься-чисто логическим знание не бывает, оно все равно основано на фактах. Логика - это лишь инструмент, применить его можно куда угодно. Второе, и более существенное, логические выводы так же могут быть проверены практикой. Если нет - это опять не знание, а вера, даже если она, в рамках своих предпосылок, сколь угодно логически обоснованна.
Натали Д
""Мы не в вечности живём"
Нет. А Бог да."
И кого из нас ты считаешь Богом? Потому, что лично я и себя, и тебя считаю человеком, а значит использование человеческих понятий вполне корректно. А каким образом, если не секрет, выражение "изначальные миры" показывает, что Бог не сам по себе в вечности? Может тебе стоит перестать выкручиваться и признать честно зачем ты пытаешься играть словами?
Нет. А Бог да."
Натали Д
"Я волен приводить какие угодно примеры в обоснование."
Примеры - да. А вот клеветать на собеседника - нет, за такие слова надо отвечать. Так что напоминаю: приведи мне МОИ СЛОВА, в которых я предлагаю обсудить греховность, болезни или что то подобное, на что ты пытаешься свернуть с того вопроса, который я задал. Ну или признавай свое враньё и клевету в мой адрес. Клевета, если ты вдруг забыл, заключается в том, что ты утверждал, будто это я предлагаю пообсуждать те темы на которые ты сруливаешь, а ты лишь цитирует меня и отвечаешь на то, что процитировал.
Натали Д
Ну и раз уж ты взялся за старое: обоснуй где конкретно ты увидел у меня софизмы. Только именно у меня, с конкретными ссылками и цитатами, как я демонстрировал тебе твою же демагогию. Просьба обосновать свои слова софизмом не является
А на твои попытки уйти с темы я тебе указываю регулярно. Опять напомнить?
Натали Д
"Ты к общению готовился, как я просил?"
К общению с тобой готовится надо? В смысле валериану попить и Макаренко почитать? ))))) Потому, что в качестве интеллектуального уровня на тебя пока хватает основ и привычки понимать сказанное, а не вестись на твою демагогию. Это все у меня по умолчанию включено.
"В отрывке из Библии, четко видно Кто, Кого воскресил.
Речь изначально шла о том, естественно это произошло, или при усилии."
Так "кто кого воскресил" или "речь о естественном или при усилии"
И нет, в данном отрывке ничего об усилии Бога не сказанно, только о самом действии. И второе нет - сказанно именно о Боге, как об отдельной от Иисуса личности. И третье нет - ни о Троице, ни об объединении в данном отрывке ни слова. Может попробуешь читать, что пишешь?
Натали Д
"А я считаю, что наоборот."
Я могу, в принципе, найти тебе конкретные примеры подобных жертвоприношений осуществлявшихся задолго до православия и христианства вообще. Более того, ты и сам можешь их найти - информация в открытом доступе. Проблема в том, что ты просто опять откажешься видеть реальные факты, голословно отметая все, что не совпадает с твоими догмами. В связи с чем вопрос: а что в принципе тебя могло бы убедить в данном случае в твоём заблуждении?
Кстати, не сочти это за обещание провести твой ликбез по этой теме
"Ну и балабол тогда."
Да уж, подобный эпитет от тебя, как от человека с альтернативным восприятием реальности и полным отказом отвечать за свои слова, это, конечно, слегка забавно. Просто имей в виду, что твои хотелки моим приоритетом не являются. Смирись с этим фактом.
"Ну и балабол тогда."
Натали Д
"Я тебе этого конкретного полстраницы привел."
А вот если бы ты эти цитаты не просто копипастил, а прочитал бы, то обнаружил бы, что в них нет ничего, что свидетельствовало бы явно и однозначно о том, что Иисус ПОСЛЕ СМЕРТИ попал в ад. А трактовки от отсебятины мало чем отличаются.
Что же конкретно ты хотел узнать от меня "про написание и составление"? Комментировать твои представления о РПЦ действительно бессмысленно - там сплошной фейспалм от твоего романтичного вранья, а факты ты воспринимать адекватно явно не в состоянии.
Натали Д
"Противоречие в том, что у антитринитариев Он тоже ничего в итоге не теряет."
Противоречие - это когда одно утверждение противоположно или делает невозможными другое утверждение. Вот как ты, утверждая, что в Иисусе Бог и человек не пересекаются чуть ниже пишешь, что Бог един в Иисусе. Или когда тебе не хватает времени, что бы перечислить страдания, но при этом ты считаешь, что на прохождение страданий времени достаточно, или... Ладно, короче противоречий у тебя много. А то, что ты пытаешься приписать антитринитариям - это просто другая версия понимания христианства.
Натали Д
Я догадываюсь, что для тебя будет шоком узнать, что православие лишь одна из множества ветвей христианства, не лучше и не хуже всех прочих, многократно изменившееся и для своих интересов готовое служить кому угодно, хоть Гитлеру, хоть большевикам, хоть Николаю 2, но все это опять факт. Факт реального мира, я имею в виду, а не твоего мя-мирка.
Ну и мое "противоречие" ты приплел мне абсолютно голословно - я спрашиваю, а не утверждаю. Либо рассказываю, обозначая в рамках какой позиции идёт речь. Так где ты увидел у меня противоречия? Только конкретно, пожалуйста.
Натали Д
"Он не страдал в аду."
Цитирую: "Я ее приводил, чтобы показать душевные терзания Христа. Именно так страдают в аду."
Определяйся о чем ты говоришь. Потому, что я ни одну из этих тем не поднимал - я всего лишь усомнился, что Иисус сходил в ад после смерти. О твоих перепрыгиваниях с неудобных тем опять напомнить требуется?
Натали Д
"Вспомни, как я с тобой общался в начале. "
Вообще то как раз ты начал с того, что решил за меня будто мне ответ не нужен. А когда я указал тебе твои ошибки и нестыковки начал хамить, переходить на личности, обзываться и, в конце концов ушел в истерику, из которой выбрался только сейчас. Так что нет, я ничего не перепутал - ситуация прямо противоположна той, что пытаешься впарить и это легко доказывается тем, что я регулярно тыкаю тебя в твои косяки, а вот ты все мои просьбы привести хоть что то из того что мне приписываешь либо игнорируешь, либо отмазываешься про "я не я корова не моя". Твоя воля, конечно, продолжать обижаться на правду, только не забывай, что это исключительно твой выбор.
Натали Д
"За одно и себя проверю."
А сможешь? Если да, то будешь совсем молодец.
Натали Д
"Да ти ж мой умничка)"
А то ж. Но я старался и ты ненадолго вернулся в адекватное состояние и даже почти перестал хамить.
""Христос испытал за жизнь большинство человеческих скорбей"
Цитирую: "ЗА ТРИДЦАТЬ ТРИ ГОДА ПО ОДНОМУ РАЗУ. (Выделено мной) И речь, в общем-то, не в бухучете. Новые формы мук изобретаются постоянно. По существу, благодаря Своей человеческой природе, ОН ИСПЫТАЛ ВСЕ ТЯГОСТИ. (выделено опять мной)" Конец цитаты.
Твою переобувку констатировать смысл есть?
никакой жертвы не было
этот вопрос подробно рассматривается 4-й части Книге Урантии
под названием "ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА".
Документ 188 "В СКЛЕПЕ", глава 4. ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ
ДОКУМЕНТ 186 "ПЕРЕД РАСПЯТИЕМ" глава 5. СМЕРТЬ ИИСУСА И ПАСХА
вот фрагмент:
Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них.
Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности.
http://urantia.ru/book
под названием "ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА".
вот фрагмент:
http://urantia.ru/book
Пожертвована жизнь. Потому что Иисус Христос единственный Человек в мире который умер НЕ СПРАВЕДЛИВО. Именно, не то чтобы будучи не виновным, а в принципе, не справедливо умер. Ибо все люди рано или поздно, умирают, и это справедливо, хоть виновны они, хоть нет. Ибо наследуют смертность от Адама. Иисус Христос будучи совершенным, такую смертность от Адама не наследовал. А всё равно был убит - умер, а за что? - это было не справедливо.
Тогда возникает вопрос, а зачем?? Зачем это было нужно. Ведь Он воскрес. Жизнь к Нему вернулась, в итоге. Ну пострадал, ну вкусил смерть - не сахар конечно, что там говорить. Ну, а смысл?
А смысл в том, что нам всем, начиная с Адама смерть по справедливости положена, и никакой вечной жизни не положено. Но коль скоро Иисус Христос, добровольно, принял смерть несправедливо, вместо Адама, и всех его потомков. То Он понёс это наказание вместо нас. И теперь мы свободны от справедливого наказания - смертью вечной, по справедливому осуждению. Теперь мы можем воскреснуть со Христом и жить вечно. наследовать жизнь вечную.
Натали Д
Жизнь, как таковую он не потерял. Даже тело себе попользоваться оставил. Мучения, подобные иисусовым, испытывало множество других людей, в том числе и невинные, причем Иисус, в отличии от них, понимал смысл своей смерти. Так ЧЕМ КОНКРЕТНО ПОЖЕРТВОВАЛ ХРИСТОС.
Рассуждайте так: человеческая природа испорчен посредством первых людей. Сам Творец становится человеком, чтобы исправить её, освятить собою Самим. А жертвой называется по исполнению пророческих ветхозаветных жертв, которые начал приносить ещё Авель. Смысл в том, что Творец умирает ради микробов людей, это ли не жертва?
Натали Д
Разве Творец умер?
А вы уверены в том что это было так легко? Нести крест в терновой шапке, с ибитым окровавленом телом от римских плетей которые вырывали из Него куски плоти среди злословящих Его людей ночи безз сна где Его лицо оплювали фаресеи и били по лици и делали заушины, потерпеть предательство от одного из Своих учеников а затем и остальные разбежались, услышать лжесвидетельство в Свой адрес, в суде, Его не отпустили на пасху а отпустили разбойника при этом он не злословил а сказал о себе плачте
Для меня это жертва я Её принял спасибо Господь
Натали Д
И нет, я не думаю, что это легко, но через подобное или худшее проходили многие люди. Причем Иисусу, знающему о своей сути и о том, что его ждёт дальше, было легче, чем тем же разбойникам, уходящим, по их представлениям, навсегда.
Тролли задавали этот вопрос тысячи раз.
Вот и до тебя дошло, бедолага.
Натали Д
Но ответа на него как не было, так и нет?