Религия, вера

Церковь против разводов? А если люди не сошлись характерами, то что терпеть до смерти? Бывают ведь вторые, третьи

браки удачнее первых
Ды вот недавно прочитал на одном православнутом сайте: женщина, верующая развелась с верующим мужем по причине того что он систематически избивал ее. Просит совета и поддержки у православных психологов. Ей отвечают в ключе того, что она сама виновата, раз сумела доброго христианина своим скверным характером до такого греха довести (!!!) советуют быстрее вернуться к мужу и стать более смиренной. И молить б-га о прощении за этот грех.
Вот такое православие.
Максим Коротков
Лучший ответ
Андрей Бархатов пипец! как всегда, мужик не виноват! его нужно за такое наказывать, а не ей быть смиренной. вообще жесть
Виталий Ярош Ничего подобного. В таких случаях можно разводится. А так же если муж алкаголик или наркоман. Официальный документ Церкви. Драчун по канонам не может быть священником, как и двоеженец.
Развод допускается в некоторых случаях.
Раньше в России после развода оба супруга должны были уйти в монастырь
Не надо торопиться с женитьбой.
Алихан Балманов ты и не торопишься, я смотрю! ))))))))))))))))))))))))))
Разводиться можно только монархам, остальным терпеть!!!
Emiliano Insua
Когда люди жили в Вере разводов было меньше, а детей больше . Считать возможность развода свободой - удел слабых
N - L
Алихан Балманов когда люди жили во тьме, рост популяции был НАМНОГО меньше теперь же ввиду экспоненциальной численности эволюция регулирует рождаемость...
Несходство характеров - иллюзия, эгоизм, нежелание слышать свою вторую половину, а церковь учит терпению, смирению и т. п. А сильное несходство можно и до свадьбы разглядеть и не жениться если уж совсем человек не подходит.
Таня Васильева
да.. . больная мазоль, я эту первую тварь пожалел не добил а надо было! скотина ещё та мне попалась!
Катерина ***
У меня все 28 жён были нормальные, а потом я сбился с чёту
Развод - это просто отмазка для тех, кто не хочет разбиратьсяяв своих отношениях. Вместо того, чтобы разводиться, нужно поробовать совершить подвиг и простить друг другу все, говорить друг с другом.... Разводиться можно только при измене.
Просто надо на свиданиях изучать характер, а не тело. Потому что, жить с человеком, а у каждого свой характер.
Да. Я на этом деле тоже сильно погорел. Проклятый студенчаский максимализм и слезная вера в Господа. Впрочем, как и у нее.

Ну и что.. . Вот и сижу теперь в жопе. Один как перст.

Очень уж эта церковь жизни молодым и глупеньким студентам ломает. И это не только моя история.
Когда уже изначально понимаешь, что связываешь свою судьбу с человеком раз и навсегда, то уже и отношение к браку совсем другое.
Actra Actra
Против! Бог терпел-и нам велел!)))))
Да разводитесь! лижбы в радость обоим и детей нет чтобы нестрадали! и небудет вам греха .
Minur@ Omurbaev@
Допускаются разводу из-за карьерного роста. Например патриарх Алексий II.
По церковным канонам разводиться не запрещено, но считается большим грехом.
разводится можно если ктота из супругов изменил
Православная церковь допускает развод только в случае прелюбодеяния одного из супругов или в случае смерти одного из супругов. Например, наркомания или алкоголизм супруга не является поводом для развода и считается "крестом" жены.
Но в Институте Церкви всё продаётся и покупается.
Как известно, некоторые звёзды шоу-бизнеса расторгают венчаные браки и вступают в новые браки, хотя венчанный брак очень сложно расторгнуть.
Мой бывший бой-френд был христианином и состоял в венчанном браке, а церковь категорически отказывалась расторгать его . Он был алкоголиком и наркоманом и жена ушла от него. В ЗАГСЕ их брак расторгли
Меня это страшно напрягало. Моя мама, верующая христианка сказала мне: "Что ты переживаешь! ? Накопи денег, пожертвуй епархии на строительство храма в какой-нибудь глухой деревушке или на какой-нибудь социальный проект и брак "твоего ненаглядного" расторгнут (Дойдут ли эти деньги по назначению или нет-вопрос в этом случае второстепенный) .
А так и предыдущий брак не расторгают, и новый заключить не дают. Да ещё "особо религиозные тётеньки" в грехе блуда обвиняют. Короче круто.. .
В церковной жизни, как и в мирской, деньги очень сильно облегчают жизнь. Трудно поверить православному попу, который говорит, что сребролюбие-это грех, а сам берёт за требы последние гроши с одинокой старушки и покупает себе крутую тачку, на которую у представителя среднего класса не хватила бы денег. Например, у нас в городе архиепископ живёт в самом престижном районе по соседству с местными олигархами и высшими чиновниками и ездит на дорогой тачке с личным водителем. Ну не хочет, чувак, ездить на "Волге" и жить в обычной квартире как большинство представителей среднего класса. Вместо того, чтобы деньги на детский дом, больницу или дом инвалидов пожертвовать он лучше себе новую навороченную тачку купит
Трудно поверить католическому священнику, который говорит, что блуд-это грех, а сам через час пойдёт насиловать 10-12 летних детей. Цена минутной похоти-навсегда сломанная человеческая жизнь. Попы чувствуют свою безнаказанность и наглеют ещё больше. Их покрывают и высшее духовенство (так как рыба гниёт с головы) и прихожане. Прихожане горло перегрызут за своих пастырей
В христианстве много противоречий, фальши, неискренности, лицемерия. Лично я больше всего ценю простоту, честность и искренность. Но я не нашла этого в христианстве, потому что нет там этого
Ал
Алекс?
По этому не надо спешить жениться.
Нужно лучше узнать друг друга. Но не в постели, конечно.