Религия, вера

Не поклоняясь иконам, но пи этом разве не почитаете святых? не поклоняетесь рукотворному, но разве не будете

благоговеть пред Ковчегом завета или Плащаницей - что касалась тела Господа нашего, и хоть и ткань - а была свидетелем воскрешения ? Всегда пасть на колени (не пред идолом конечно) или поклон означает поклонение? можете поклониться родителям - за муки произведения на свет, за труды - пока выросли и встали на ноги? а герою котрый сознательно идёт на смерть - ради спасения многих людей (например, чтобы предотвратить утечку радиации при аварийной ситуации на атомной станции) , или тому кто спас вашего ребенка , при этом сознательно рискуя жизнью и став калекой?
Margaritka Negodenko
Просто не надо выделываться перед Живым Господом, Иисус не затем умер, что бы перед Ним шоу устраивали.
Елена Атаян
Лучший ответ
Поклонение только Богу. То поклонение, о котором говорит Он.

уважение и почтение всем достойным.
Мария Швед
Ну наконец-то, хоть одна здравая мысль.... а то всё - идолы, идолы!..
Серега Мазуров
Margaritka Negodenko Народу уже давно пора знать Разницу : между кланяться и поклоняться :)

и церковная речь должна быть приведена в соотвествие во избежание неверного истолкования,
Примеры поклонения

1. Поклонение Богу

- Каин и Авель => Быт 4:3,4

- Ной => Быт 8:20

- Авраам => Быт 22:5

- Исаак => Быт 26:23-25

- Иаков => Быт 35:1-7

- Израильтяне при Моисее => Исх 24:1-8

- Израильтяне при Давиде => 1Пар 23:28-31

- Даниил => Дан 6:10

- вернувшиеся из изгнания => Езд 3:10,11 ; Неем 8:2-18

- Иисус => Лк 4:15-27

- апостолы => Деян 3:1

- ранняя церковь => Деян 2:42,46,47 ; Деян 20:7-11

- воинство небесное => Откр 5:8-14 ; Откр 7:9-17

2. Поклонение Христу

- волхвы => Мф 2:11

- ученики Христа => Мф 14:33 ; Мф 28:17 ; Лк 24:52

- слепой, к которому вернулось зрение => Ин 9:38

- небесное воинство => Откр 5:8-14
Милан Кукса
А стоит ли вмешиваться в судбы людей. Я спас девушку на море в Калининградской области. Она хотела стать мне женой. Да, я вернул ей жизнь, но не смог осчастливить.
Oleg Zhmakin
О хороших героях: души наших воинов, павших во Великую Отечественную войну, "полками к Богу шли как "пожертвовшие жизнями ради други своя""!
Иисус Христос воссоединил связь между душой и телом, мы больше не умираем, души переходят в место ожидания (рай/ад) -это называется успением. По этой связи и мощи святых становятся чудотворными; по желанию Бога и нашей молитве.
Иконы почитают (чтят) , а поклоняются через них первообразу.
Кстати, святые являются на Руси (России) очень часто. Прочти о "Стоянии Зои" в 1950 годах, когда девушка решила побогохульничать с иконой Николая Чудотворца и 10 месяцев выстояла на одном месте!
если благ только Господь, то поклоняясь родителям или герою, благодарим Его, ведь Он в служении рук человеческих не нуждается, в отличие от нас.

Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(От Матфея)
Aliya Zhakupova...
Margaritka Negodenko не поклоняясь родителям, а КЛАНЯЯСЬ !!!

всего лишь праивльно бы словом отображали суть дела - и не наделали бы столько делов :) - не давалибы повод для инакомыслия