Религия, вера

А почему еретики-сектанты не почитают святые иконы?

Валера Фролов
не сотвори никакого изображения и не поклоняйся им.... и в Иерусалимском храме этим изображениям никто не поклонялся...
Любомир Раковчен
Лучший ответ
И не причащаются в православной церкви.
Такое продолжение очень подходит для Вашего вопроса.
С какого бодуна одни еретики-сектанты должны "почитать" идолища других, "православных" еретиков сектантов?
Валерий Забоев
А почему Вы не читаете Намаз? Или не повторяете мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ? или какую другую.. .

Не находите свой вопрос малоразумным?
Данияр Имашев
Свят только Бог. Изображения- дело рук человеческих . Те, кто серьезно относится к Писанию- стараются угождать Богу- а не оправдывать свои неправильные действия.
Ольга Ратнер
Деян. 10:25, 26, СП (современный перевод) : «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.
Эта заповедь не то что написано, а то что я полагаю !? Спасает вера, а не обряды, об этом не раз говорил Иисус. Мы верим в одного Бога, а различие обрядов не должно вызывать агрессии.
Марина Руденко
Читай заповеди и не пологай.
Валера Фролов Вы полагаете, что в ветхозаветном храме не было изображений и Библия лжёт?
Псалом 113" Бог наш на небесах .А их идолы - серебро и золото дело рук человеческих . Есть
у них уста, но не говорят, есть у них глаза но не видят... .
И таких примеров достаточно много.
Имеют право на такую точку зрения. Или нет?
«Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает. » (Исаия 45:20)
«Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение? Горе тому, кто говорит дереву: 'встань! ' и бессловесному камню: 'пробудись! ' Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет. А Господь--во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его! » (Аввакум 2:18-20)
S5
Shine 56
Православные - сектанты-еретеки. Те кто не поклоняются и не просят ничего у икон, а руководствуясь разумом и совестью ведут свои дела, поступают правильно.
потому и не почитают, что и Господь не почитает, а говорит в законе, что рисовальщики - это те, кто не навидит Бога и что в Дкень Гнева все это сгорит
1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.
2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.
9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных.
10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.
12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.
(Иер. 10:1-12)
Наталья Федоровна Сигутова 13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он это
Второзаконие 5:7,8.У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
Hasan Usmanov