Религия, вера
Православные поклоняются обоженому образу на иконах? Почему не напрямую Богу? Считают что святой выглядит так на небесах
Это элементарное нарушение заповеди: "Не сотвори себе кумира". Там же указано: "Не делай себе никакого изображения..., ибо я твой Бог. " И я вообще не понимаю место иконы в системе православной религии. Это же по сути идолопоклонничество, тоже самое язычество, только прикрытое христианскими обрядами. И молимся мы не Богу, выходит, а деревяшке с картинкой. Отсюда и грешные поступки, ибо думаем, что Бог только там, на картинке, а так он якобы ничего не видит, что за картинкой делается. Святых напридумывали, им молимся - по сути сделали себе кумиров из бренных людей, почти на Бога променяли. Что может быть хуже? Да, они праведны, угодны Богу, но не более. А святой Николай II? Да это же вообще грешный человек, ибо нет страшнее греха, чем попустительствовать кровавой расправе. И мы должны по канону молиться грешнику? Абсурд. Бог не бюрократ, чтобы к нему только через секретарей и посредников обращались и только в здании церкви в определённые дни. Он вокруг нас всегда и везде и слушает каждого лично, как и наказывает всегда, везде и лично. Можно сказать, что наш мир - своебразные его плоть и кровь. И если уж хочется символ (куда молиться) , то честнее и правильнее молиться в чистом поле, глядя в небо, чем в невесть кем построенном храме на примитивную доску с картинкой.
Так оно принято веками и не стоит это менячть
Через образ мы обращаемся к Первообразу.
вам уже объясняли, святых просят о молитвенной поддержке, им не молятся вместе с ними молятся Богу, образ не обожествлен, просто образ, и молятся не ему а перед ним
нет ...это никогда не кончится, автор, поисковик вам для чего повешен на верху страницы? вам ответов выпадет куча
Так в Библии идет запрет на изображение божества. Заметьте: на иконах нету богов. На иконах изображены святые, и ангелы. Их изображения делать не воспрещается, т. к. даже давая инструкции по изготовлению ковчега завета Бог указал, что на нем следует вырезать херувимов. А реальные люди, при жизни сделавшие много хорошего вообще и в рамках веры в частности. Это изображение тех людей, которые наверняка своей жизнью снискали милость Бога и находятся рядом с Ним. У молящегося логика такая, что эти святые жили на Земле и на своем опыте знают, как непросто порой бороться с грехом. От того и обращаются через них как через ходатаев. Но это не исключает и прямого диалога с Богом. Вообще это уже такая интимная область, что каждый сам для себя решает, как ему удобнее и органичнее возноситься мыслями. И если кому то лучше обращаться через посредников - это его дело. В конце концов он же не к другим богам обращается, но лишь проявляет смирение не смея сразу к Самому.
Например, когда агрессивное воздействие направлено на себя. В нашем примере так: «О, ложка! Ты создана исчерпывать! Исчерпай же собою всю силу моего невроза, вызванного Петром Мамоновым, который у меня пять рублей пропил! » После соответствующего освящения, ложка эта, используемая для еды, будет исполнять и необычную, невидимую работу. Кто же способен освятить ложку? Уже не колдун, астральный киллер. Священник? Вряд ли он ее освятит явно, но освятить воду, в которой «настоится святостью» ложка – он согласится по незнанию, на что пойдет такая вода. Начало магической эстафете, таким образом, будет положено в церкви, и вопрос о перегаре, то есть, вопрос похмелья после опьянения злом, будет этически хорошо замят.
Таким образом, главное отличие колдовства от правильного религиозного действия состоит в наличии от колдовства «духовного похмелья» . Если юноша желал всяческих зол изменившей ему подруге, а подруга впоследствии спилась, стала лесбиянкой и попала под трактор К-700, у юноши могут возникнуть некие сомнения: а не я ли виноват, ибо мои же проклятья сбылись? Чтобы не возникало таких вот сомнений, проклятья следует заменить благословениями. И хотя, уже по определению, врагу наше сердце желает худших бед, формально проклинающий останется невиновен, поскольку озвучивал проклятье в виде пожелания преуспевания. А вот отравил он или нет свои явно медовые молитвы тайным дегтем возмездия – факт недоказуемый. Замечательно здесь то, что мозгу-компьютеру абсолютно все равно, какой именно Касперский его перезагрузит. Повторюсь, речь идет именно о трагедии оскорбленного достоинства и религиозных способах решения этой психологической задачи.
Каким образом в перезагрузке могла бы работать икона? Во-первых, иконный образ симметричен. Симметричное лицо уравновешено. Значит, внутреннее противоречие за этим лицом отсутствует. «Облучение иконы» состоит в том, что длительно смотрящий на нее субъект выстраивает программы своего повисшего компьютера по силовым линиям лика. Буквально: справляется, правится, расправляется. Психологическая утюжка. Фактически, молитва перед иконой это созерцание равновесия неуравновешенным. Налицо симпатическая магия: подобное вызывается подобным. Икона не смотрит на молящегося, расстояние зрачков до центральной оси абсолютно одинаково. Значит, лик смотрит за молящегося. На Бога ли он устремлен? Или на бесконечность? Он равнодушен. Или ровно-душен? Возможно, образ резонирует с программой равнодушного отношения к собственному страданию?
Как же тогда объяснить действие страдающего лица святого? Понимаете, уважаемый пытливый ум Димка, всякий раз, молясь за врага своего, человек чувствует, что не искренен, следовательно, его невротический заряд не может получить полной, исчерпывающей разрядки. Нет-нет, да пожелает Авдотья Никитична своей соседке Веронике Маврикиевне зла. Типа «Вероника, здоровья тебе, счастья, мужа тебе богатого, детей тебе послушных, змея ты подколодная! » И опять пресловутая любовь к врагу и моление за врага не состоялось полностью. А что сделать, чтобы завершилось оно полностью? А вот что. «Господи, если я слукавлю в своей молитве за врага своего, отними у меня то, что сердце мое желало бы отнять у него. Сделай мне семижды по семьдесят раз хуже, чем мое сердце пожелало бы ему, если слукавлю. Все счастье, радость и благодать, положенные мне, отдай врагу, если в сердце моем осталось месть» . Адрес страдания меняется. Только что человек страдал от невозможности адекватного возмездия врагу, теперь он страдает от невозможности искренне молиться за благо врага. С этим страданием уже резонирует страдальческое лицо на иконе, и эффект избавления оказывается более выраженным, а в лучших случаях даже полным, то есть, не оставляющим даже малейшего следа «духовного похмелья» . Вывод: иконы нужны?
Бугаев лжет. Икона не кумир и не идол. Престол святости - победа над страстями. На иконе изображается лик святого без присутствия в нем страстей. Верующему легче молиться святому, чей лик он видит, обращаясь к нему как к рядом стоящему. Обожение, т. е. уподобление Богу, возможно лишь для человека, СТРЕМЯЩЕГОСЯ быть Ему подобным хоть отчасти. Напомиеаю, Бог есть любовь. Заповедь Божия гласит: НЕ сотвори себе кумира ( идола, истукана ). Пожалуйста, посетите predanie.ru/mp3 Найдете много объясняющего в лекциях проф. Осипова, Кураева и в избранных творениях святых.
Это пошло от "язычников". Они считали богов своими предками и восхваляли их. Делали так же лики и почитали их. Когда пришли христиане, у них небыло столько умельцев в арсенале, чтобы вырезать такие же лики (иначе люди не верили им) , поэтому они в греческом городе Иконосе изобрели похожий способ - стали рисовать лики на досках. Так получились лики их святых, которые получили название по городу, в котором создавались - иконы. После этого стало легче навязывать христианство людям, не желавшим его принимать.
мы молимся тому кто изображен на иконе сказать по простому я прошу помощи у святых чтобы мои молитвы дошли до бога
Лично я сама не могу этого понять. Все осознают, что Бог Един. Но в тоже время везде иконы.
Святой - это святой. Непонятно, что Вы вкладываете в смысл слова - обоженый? Мы такого смысла не вкладываем. И святой Апостол тоже не вкладывал, когда просил святых Церкви молиться о нём. Он мог напрямую молиться перед Богом и, конечно же, молился, но усиленная молитва праведных может многое и он видно тоже нуждался в такой молитве. А мы - тем более!!!
молитесь Аллаху - ЕДИНОМУ, а не триединому БОГУ
Просят Святого т. к он ближе к Богу. Икона- всего лишь образ. Можно и без икон просить того же Святого помолиться за тебя.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5). В чем смысл этой заповеди? В том, что есть только Один Бог, и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как делали это язычники, делая их равными Богу, делая их «богами» . Проблема поэтому не в факте наличия изображения, а в отношении к нему! Изображения присутствовали и в ветхозаветной Церкви, например, в Ковчеге Завета: «…и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов» (Исх. 25:20). Стены Иерусалимского храма были украшены росписью: «И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов, львов и пальмы, сколько где позволяло место, и вокруг развесистые венки» (3Цар. 7:36). Но, несмотря на наличие в храме изображений, Господь его освящает: «И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3Цар. 9:1-3). Иконы получили свое начало от Бога, слово «икона» в переводе с греческого означает «образ» : «И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез. 43:11). Изображения присутствовали в Иерусалимском храме: «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез. 41:17-19). Как видим, изображение человеческого лица не запрещалось и не считалось богохульством. Более того, Соломон пишет: «Благословенно дерево, чрез которого открывается правда» (Прем. 14:7). Несмотря на наличие изображений, перед ковчегом и в храме совершалось богослужение: «Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день» (1Пар. 16:37). Каждая икона есть образ, но у каждой из них есть первообраз. Православный христианин через икону чтит первообраз: «честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» . Иисус Христос и апостолы жили, ходили по земле, они не были бесплотными ангелами. Иисус Христос говорил: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). А раз видел, значит, может описать. Иконопочитание утверждает возможность выражения небесной реальности в материи. Священное Предание рассказывает, что некогда в городе Эдессе жил царь Авгарь, который хотел иметь изображение Иисуса Христа. Он послал художника, чтобы тот написал Его портрет, но у художника это не получалось. Тогда Господь Сам приложил Свое лицо к холсту и на нем отобразился Его Лик. Это изображение Он отправил царю Авгарю. Ни один христианин не считает икону Богом, как не считает, что его спасает икона. Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Поэтому обвинение православных христиан в идолопоклонстве на основании почитания ими икон безосновательно.
За долгую историю человечества люди неоднократно опадали в ситуацию невроза. Попавшему в нее в первый раз даже не верится, что этот случай не уникален, и более того, на свете вообще нет ни одного человека, кто не попадал бы в такую ситуацию. И потому опыт такой накапливался. Так как за освобождением от невротического заклинивания люди шли к шаману, колдуну, волшебнику, именно эти люди стали накопителями специфического опыта воздействий, в результате которых неврозы проходили или сглаживались настолько, что состояние человека оказывалось сносным. Разница между состояниями до свершения магического ритуала, например, проклятья, и состоянием после него была настолько разительной, что трудно было не поверить, будто бы ничего реально не произошло. В конечно счете объектом воздействия шамана оказывается мышление человека. Следовательно, если изучить свойства этого мышления, можно оказывать действие и на самого человека. Что же узнали о мышлении колдуны? То, что мышление человека увязывает свойства предметов с ними самими. Например, если у человека наполнен мочевой пузырь, но его растяжение еще не настолько сильно, чтобы пробиться в виде ощущения в сознание, мы поможем репрезентации этого напряжения, если покажем человеку льющуюся воду. Так струя воды магически заставит человека почувствовать желание писать. То же желание можно вызвать, даже пересыпая сухую рассыпчатую субстанцию, например, зерно. Есть некий набор явлений, и он уже отыскан весь, способных вызывать у человека резонанс в виде полного проявления «недопроявленных» побуждений. Вода, огонь, запахи, земля – все это используется в магической практике, и перешло из нее в практику религии.
Само мышление может быть объяснено как ритуал. Оно само имеет магическую природу, поскольку оперирует не объектами, а символами объектов. Если на программу, работающую с символами, воздействовать символами же, то при определенных условиях можно добиться изменений. Можно, например, обратиться к ложке: «О, ложка! Ты создана исчерпывать! Исчерпывающая сила – исчерпывающе воплощена в тебе! Исчерпай же собою всю силу жизни, здоровье и способность к счастью у Петра Мамонова, который взял взаймы у меня в 1985 году пять рублей и не отдал, а пропил! » Достаточно подбросить такую «проклятую» ложку в кухонную утварь П. Мамонова, как злой заимодавец успокоится с мыслью, что дело сделано, и теперь можно спокойно уснуть. Однако возникает вопрос, а проклята ли ложка по-настоящему? Однако быстро возникает и ответ: если за проклятье ложки заплачено – да. Если не заплачено – событие проклятья не случилось. Следовательно, возникает необходимость в специально уполномоченном лице – колдуне, кто умеет налдагать проклятья по-настоящему. Кстати, вы уже, наверное, заметили, что проклятье ложки – смешно, а вот как насчет проклятья вилки, ножа или иголки? Опаньки? Острые предметы несут в себе опасность, опасность резонирует с агрессией. Следовательно, воздействовать на «зависшую» программу агрессии можно острыми предметами. Отсюда в магии так широко представлены ножи, иглы, пилы, рога и т. п.
Следующее беспокойство невротика – вопрос об ответственности за магический заказ: а не слишком ли я перестарался? Киллер и заказчик делят ответственность за убийство. Тогда возникает потребность в особом роде волшебства, которое могло бы успешно перезагружать «зависший компьютер» , и не оставляло бы после себя отходов в виде ответственности за зло. Это можно. Как? На этот вопрос ответит вам Александр Владиславович Измайлов.
Послушайте, Димка, а что такое «поклоняться» ? И что мы имеем ввиду, произнося слово «Бог» ? Или «небеса» ? И отчего это всемогущий Бог затрудняется принять неправильно прочитанные молитвы? Или он такой учитель грамматики, и требует, чтобы все запятые были расставлены?
Только что спросил у домочадцев: а о чем молятся Богу люди, что это моление могло бы понравиться или не понравиться Богу? И что, Бог – такая публика при церковном спектакле, ради которой, а вернее, которого, ВООБЩЕ ОДНОГО ЗРИТЕЛЯ, и отыгрывается один и тот же ежегодный репертуар? И зачем он Ему? Стоит только в воображении, как прием мышления, представить себя Богом, как сразу же все религии представляются бездарной богословской графоманией, абсолютно неинтересной Творцу. Если Ницше прав, и Бог умер, то умер он от скуки, навеянной на Него верующими в Него. В том же «Ветхом завете» то и дело уста пророков изрекают Божьи стоны: «Омерзительны мне все ваши капища, жертвенники и жертвы, и вы сами вместе с ними» . Примерно так, не ручаюсь за священную точность цитаты.
Вы знаете, вся эта религия на первый взгляд кажется ужасно нелогичной, простодушной и даже глупой. Но у меня два глаза, и есть второй взгляд на религию. Внешний взгляд на нее меня к ней не привлекает. Но если взглянуть на нее изнутри… А как изнутри? То есть, если прийти к религии своим путем, то многое становится в ней и логичным, и остроумным, и мудрым.
Допустим исходное состояние внутреннего конфликта. Например, человек считает себя хорошим, а его сочли плохим. Юноше отказала во внимании интересная девушка. Или изменила любимая. Или девушку бросил любимый юноша. Или юноша одолжил денег юноше, искренне восхищенный его талантом, а талант все деньги пропил и ничего не отдал. Общий знаменатель ситуации - унижение достоинства. Короче говоря, случилось крушение иллюзий, и человеку больно от их обломков – острых и тяжелых. Однажды мы ломали стену в квартире, и обломки складывали в мешок. Мусор следовало вынести, и когда я взваливал на спину мешок – он был и тяжелым, и колючим. Вот такое ощущение, с той только разницей, что мешок – это ты сам, а обломки – рухнувшее достоинство.
Душа требует компенсации, душе больно, и она ищет ее в отмщении. НО ДАЖЕ УБИЙСТВО, приносящее облегчение униженным персонажам художественных произведений, НЕ ПРИНОСИТ ОБЛЕГЧЕНИЯ РЕАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Литература возмездия увлекательна, «Граф Монтекристо» глотается за один глоток, но никакого воспитательного воздействия не оказывает. Скорее, развращающее, как и вся культура, помешанная на интриге.
Я клоню к тому, что однажды, в конец измучившись плохими отношениями с плохими людьми, человек жаждет уже не столько возмездия, сколько вообще – найти выход из того ада, в который попал уже при жизни. Тогда жизнь его превращается в эксперимент. Он с резкостью надевшего очки отличает состояние душевного здоровья от состояния душевной болезни. И отмечает предвестники болезненного состояния, намеки на его приближение, и отыскивает способы обороны на дальних подступах и на подступах ближних. Он спрашивает себя: если я не могу остановить поток мыслей, которые думаю, как одержимый, то что я вообще могу? Могу стоять при этом как столб. Могу подтягиваться на турнике. Могу напрячь плечевую мускулатуру. Могу облить себя ведром холодной воды. Могу пробежаться босым по снегу. Могу выбросить заветный камень, прижившийся в кармане пальто. Могу проголодать день. Могу порвать фотографию. Могу после каждой терзающей мысли думать ее наоборот, повторяя ее в режиме эмоциональной инверсии. Допустим, после «Какая же ты все-таки сволочь» сказать «Какая же я все-таки сволочь» . После «Отдай мне мои деньги с процентами» сказать «Возьми все мои деньги даром» .
А может рассказать все тому, кто поймет меня? Может, найти того, кто мудрее меня и даст мне совет? В итоге возможно формирование магического навыка. Человек обнаруживает, что от выбрасывания камня или символического убийства куклы облегчение достигается даже большее. Что дальше?
Они считают, что у трупа слух лучше чем у бога. Что труп скорее услышет и с их молитвой побежит к богу....
Таким его изобразили предания, в пещере где был захоронен Иисус нашли плащаницу в которую было завернуто тело, по отпечаткам на ней ученые составили портрет Иисуса, художники изобразили. Вот так то было дело. А как он выфглядит на самом деле никто не знает. Главное что он есть.
Я конечно могу ошибаться, но это пошло еще от предков-язычников - поклонение идолу.
Так же и Пасха (само изделие пасочка - фаллический символ, да и яички там неспроста)