Религия, вера

Если Илия был подобострастен нам, то почему его слушал Бог, да ещё и взял его на Небеса в золотой колеснице? (См. стих)

Или на Небеса и подобных нам, подверженных страстям, тоже допускают? А как же Святость? "Илия человек был, подобострастен нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя, и не было дождя на землю три года и шесть месяцев!" (Иаков 5:17, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Подобострастен означает лишь что он был подверженный одинаковым, подобным страстям что и мы . А подвержен это значит что он был всего лишь расположен к ним, а не впал в них.
Наталья Панасевич
Лучший ответ
Я так смотрю, что Иаков в наше время бы снимал отличные триллеры и драмы =)
подобострастен нам - подобные нам страсти - похожий на нас в страстях.

Страсти тоже разные бывают. Здесь речь о страстях Христовых.

"подобный или похожий (об одинаковом
состоянии, чувстве, переживании) ".
Тигран )
на современом языке этот стих звучит так: Илья был человеком с такими же чувствами, как и у нас
Милашка =)))
Jas 5:17 Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

Он был таким же человеком как и мы, но он верил великому Богу, и Бог вознаградил его веру. Здесь описана сила молитвы. Когда Бог исполняет молитву? Когда мы молимся по его воле, и когда раскаемся прежде в грехах, очистим свой грех перед Богом. Если бы Илия был в то время подвержен страстям, Бог бы не исполнил его молитву.
Psa 66:18 (65:18) Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.

П. С. Используйте в форуме перевод, который люди понимают. Я лично не понимаю что такое "подобострастен" перевод из 1354 года. язик меняется, многие слова и их значение теряются. Это не грех читать понятный перевод Библии, синодальный перевод акцептируется во всём мире как близкий к оригинальному тексту. Это не критика, просто совет.
Евгений Евдокимов Спасибо за совет, но мне понятен и весьма приятен перевод первого русского митрополита Киевского, Московского и всея Руси чудотворца Алексия, совершённого в Константинополе в 1354 году, с древнегреческого списка 280 года !!!А вопросы мои предназначены более для вас, чем для меня! Слово "Подобострастен" означает, что Илия был одержимым страстям, как и мы, простые люди, но однако он так угодил Богу, что Бог исполнял его просьбы и, как я уже сказал, был взят в золотой колеснице на Небеса !!!
...А вам , Наталия, больше следует общаться на русском языке, потому что делаете много ошибок и не понимаете элементарных вещей, не в обиду будет сказано. Да и с какой стати вы вдруг решили возобновить со мной общение? Или вдруг уверовали во всё то, что я вам писал ранее, а не разочаруетесь в этом опять ???