Религия, вера
я воспринимаю иконы как произведение искусства. не более. не целую их и не поклоняюсь им. а вы ???
"Вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» . Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке? » «Помни об этом, Иаков, и ты, Израиль, потому что ты мой служитель. Я создал тебя. " (Исаия 44: 14-21)
отношусь с уважением.
Весьма посредственное искусство. Я бы лучше нарисовала.
Они даже на произведения искусства не тянут. все на одно лицо
Иконы - это величайшее искусство. Особенно иконы Рублева. Это достояние нашей культуры.
Полезно было бы христианам почаще вспоминать вторую библейскую заповедь:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "
Так что я любуюсь произведениями рук талантливых мастеров, не более. Ни о каких лобызаниях и речи быть не может. Место иконам в музеях.
Те иконы, которые у меня есть - недорогие и, возможно, не являются произведениями искусства. Но мне они дороги тем, что на них - Христос, Пресвятая Богородица, а ещё святые, всей своей жизнью доказавшие, что Бог есть. Ведь "Дивен Бог во святых своих".
Еще раз говорю... в Третьяковку, в Третьяковку их!
Иконы это вера в выраженная красках.
Когда вы прижимаете фотографию любимого человека или даже целуете в память того что вы любите. Неужели вы покланяетесь бумаги. Не думаю, что кто ни будь, здесь хоть один не делал этого.
Жил был праведник и угодник Божий Серафим Саровский и вот верующие и любящие его люди изобразили на доске. Они знают, что сейчас он подобен ангелам и просят его молитв к Господу. Неужели вы осуждаете их. Вы что лучше их?
Сергей Бабаев
я придерживаюсь библии. а вы не считаете её толкования правильными? целовать фото не значит ему поклоняться. а поклоняются не только иконам. золотым статуям например.деньгам. их тоже целуют.
Елена Селезнёва
Авы целовали библию Хоть раз?
Вам нравятся карикатуры?
Александр Булыгин
Один - ноль!
а я даже за искусство не....