Религия, вера
Бог сотворил мир, как видимый, так и невидимый, из ничего или поверим неоплатонической идеи вечного предсуществования ?
бог создавал мир с того что существует вечно как и он сам
Мальков Олег
если уже существует, то значит только видоизменял , формировал?
Природа венчная, все остальное циклично. Богу нужны помощники, чтобы усидеть в седле необузданной стихии - Природы.
из ничего ничего не бывает
Есть гораздо более простая модель, описывающая существование Всего. Скажем есть "1" а есть"-1", по отдельности это вполне конкретные цифры, а в совокупности это ноль, ничего, пустышка. Есть вселенная, есть антивселенная. По отдельности это вполне конкретные Вселенные, со своими полями, энергиями, пространством, а в совокупности - ноль, ничего пустышка. А "ничего" никогда не появлялось и никогда не исчезнет. Так что наша способность воспринимать поля, частицы, энергии в этой Вселенной обусловлены только тем, что находимся мы в этой Вселенной. Как только мы "посмотрим" на обе Вселенные (вселенная + антивселенная) одновременно, мы ничего не увидим, т. к. их "сумма" = "0"
Мальков Олег
здеся меня поправили что нет такого в русском языке , как нетварное.
Наука , сказали отдыхает.
но про антиматерию промолчали.
можно ли признавать одно "не" и отрицать другое.
Наука , сказали отдыхает.
но про антиматерию промолчали.
Не много же таких граотных вопросов в наше время.
В Библии сказано:
1."Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр. 11:3)
2. "Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий"
(2 Мак. 7:28).
Только в прошлом веке учёные подтвердили изложенное в Библии две тысячи лет назад, что из вакуума выпадают элементарные частицы из которых выстриваются атомы.
В Библии сказано:
(2 Мак. 7:28).
ну почему же из ничего. просто та субсттанция для нас людей - ничто. видимо мы ещё не доросли до её понимания