Религия, вера

почему нельзя создавать кумиров?

очень интересует вопрос, если мне нравиться как выглядит человек, его принципы, поведение, характер и я бы хотела стремится в том же направлении, то почему же я не могу сделать его для себя кумиром и быть в чем то похожим на него, но при этом оставаться индивидуальной. а ведь заповедь гласит обратное?
потому что когда человек начинает кому то подражать, он утрачивает себя, свою личность отодвигает и тем самым развитие останавливается.
Кедрик Людмила
Лучший ответ
Выбирайте - Бог или кумир - третьего не дано...
Потому, что Бог один и отсутствие идолов это рецепт единства всех людей. Все люди должны понять, что есть Он и нет никого, кто подобен Ему и обратили к Нему свой взор. Идолы разделяют людей и поэтому очень много разделений и войн. Идолы не могут человеку помочь, а только делают человека подобными им-мертвыми и непригодными для принятия Бога, так как они отказались от настоящего источника и пьют воду из источников с мертвой водой.
Olga Volkova
Очень больно разочаровываться
Shalkar Tanabekov
Заповеди - это для верующих в Бога. А для не верующих - все заповеди мало значат, для них основной закон - не выделяться и следовать велению времени. Вот и создают кумиров, которые и кумирами-то назвать сложно. "Создать себе кумира" - значит считать себя ничего не стоящим, не имеющим индивидуальности. Можно выделить какую-то черту характера и поведения у человека и считать ее для себя важной. А Кумир - это кумир во всем. Нужно подражательство ему, а это противоречит Замыслу Божьему.
Христианин - подражает Христу. Христос был на земле во всем похожим на нас, кроме греха - вот это Кумир для подражания. А, главное, помощь от такого подражания и своей душе и душе всех окружающих.
Вот и выбирайте, что вам ближе: быть с Богом или в отсутствии Бога. Кто для вас кумир?
Ваня Никитин
Потому что "вера" это пища богов, они есть пока мы в них верим =)) но выбор за тобой в кого верить
Потому что Вы будете жить согласно описанию и пониманию мира, как этот кумир, подсознательно. Ничего хорошего не выйдет, взгляните на историю.
Елена Фомина
боги ревнивы:)))))
Артём Криворот
Создавать кумира означает большее, чем испытывать симпатию или любовь к человеку. Нужно брать доброе и хорошее. А заповедь она не зря нам дана.
Потому что единственным кумром для тебя должен быть Иисус, и тебе должны нравиться его принципы, поведение, харакер, и ты должна хотеть стремиться в том же напрвлении, что и Он.. . Только Он стремится в правильном направлении, лько у Него правильное поведение, принципы, характер...
Определив своим сознанием абсолютную любовь, вы вводите в ее суть границы своим восприятием, своим сознанием. Любовь разумеется становится ограниченной. (для субъекта) , а точнее этот субъект просто теряет ее из виду материализуя своим сознанием очередную ложную интерпретацию, но следует за ней как за истинной. Короче. То что вы описываете это или желание скопировать опыт, или тяга скомпенсировать ограничения женского начала.
Потму что перед Богом, должны все равны .Из Исуса - сделали кумира и что посеяли то и пожинаем.