Религия, вера
А почему нельзя создавать кумиров? Ведь их любишь, а это положительное чувство.
Тут речь идёт не о любви, а о преклонении. В любви вся полезность-в ломке. Когда тебя ломает, ты растёшь.
Здесь важно не чувство, а объект, на который направлена любовь, если эта любовь уводит человека от Бога, то она приносит больше вреда чем пользы
Не любишь, а очаровываешься.
И не самими людьми, а неким
искусственным, воображаемым образом.
Сплошная иллюзия. Бегство от реальности.
И не самими людьми, а неким
искусственным, воображаемым образом.
Потому, что люди это стадо баранов, и создав им кумира, они повторяют все за ними.
В пределах разумного ...
Кумирам в первую очередь подражают в ущерб своей личности. Одежда, привычки, манеры, все копируют. Это не светлое чувство. Это потеря самоидентификации
это ваше право перед кем преклоняться. но двум служить не сможете одновременно, ибо одному будете усердствовать, а о другом не радеть
Ты просто мечтаешь стать этим человеком. Это тебя губит.
А если ты найдёшь врага - ты будешь мечтать стать лучше него. Это более положительно сказывается.
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, БОГ РЕВНИТЕЛЬ»
По поводу любви Иисус дал 2 заповеди. См. Марка 12: 30-31 Первая: "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. Вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“.
Людей любить как самого себя - получается, не больше, чем себя (значит, нельзя также из людей делать кумиров)