Религия, вера

Как вы понимаете понятие "богохульство"?

Abylai Aitbaiev
Любое порицание или осуждение религии или/и Бога, будь то словами или поступками. Понятие в настоящее время сильно искажено и им называют практически всё что угодно...
Надя @@@@@
Лучший ответ
Таким словом попы называют всякое проявление инакомыслия со стороны божиих людей. Так как они считают что выступают от лица бога, и все кто с ними не согласен считают началом супротивным богу, а всякое противление Богу в их лице, как они считают, это хула на Него.
Как пустое. Бога - нет. Как его хулить то?? ? :)
Roman Abromovic
Хула-. брань, поношение, порицание, порочение, поругание, ругань, срамословие, срамнословие, унижение, осуждение, обзывание, хаянье
Так вот это все выражать по отношению к Богу.
Dima Chalov
1) Толковый словарь русского языка Ушакова
Богохульство
БОГОХУ'ЛЬСТВО, а, ср. (церк.) .
Брань, поношение бога.
2) В законодательстве Российской империи под «богохулением» понималось посягательство на признаваемое христианской верой вообще и православной церковью в особенности божественным или священным, посягательство, проявляющееся в публичном выражении неуважения к догматам и обрядам христианской веры и православной церкви или порицании их.

Субъектом этого преступного деяния могло быть всякое лицо, объектом считались охраняемые правом «честь и уважение ко всему признаваемому божественным или священным христианскою верою вообще и православной церковью в особенности» . По букве закона сюда относились: Единосущная Божественная Троица, Пречистая Дева Мария, Честный крест, бесплотные силы Небесные, Святые Угодники Божии, их изображения, Св. Писание, Св. Таинства и вообще религиозные догматы и обряды.
Если раньше не погимала, то побыв на проекте столько увидела, "хулы", что, наконец, поняла, что пишут её не атеисты, им всё-равно. Пишут её пособники дьявола. Не удивляйтесь моему суждению. Если вам на человека плевать и вы его не замечаете, то и "хулить "не будете. Вот и с этим так же. Атеистам всё равно. Они в него не верят и просто смеются над верующими. Здесь многие столько гадостей и желчи выпускают. издеваясь над тем, чего не знают. С чего бы это?
хула на Бога т е на духа святого а не на человека Ибо сказано хула на человека простится а на духа т е на дела будто их небыло нет
Приписывать Ему качества, которых у Него нет и отрицать качества, которые у Него есть.
"понимаете понятие" я понимаю как тавтологию....