Религия, вера

Как вы понимаете понятие "Страх Божий" и есть ли он у Вас?

Когда вы кого-нибудь любите.. . приятно ли вам его огорчить своим действием, словом.. . приятно ли видеть его огорченным или расстроенным из-за вашей глупости, человек боится сделать что-то, что огорчит Отца. ..Это и есть страх Божий.
Лёха _ Витя55Ру
Лучший ответ
Страх
Господень -
ненавидеть зло,
гордость и высокомерие
и злой путь и коварные уста
я ненавижу.

сущнось всего:
бойся Бога и заповеди Его
исполняй, потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд,
и все тайное, хорошо ли оно или худо.

бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Страшно впасть в руки Бога живаго!
Вика Безлюдова
Уважаенмая профи!... Понятие " Страх Божий "....определяет или понимается, как ответственность перед Богом, ..Мы ответственны за свои поступки перед Богом,
и не совершаем их даже тогда, когда Вас никто из смертных не видит.... Удачи
"Страх Божий - начаток мудрости".
Мудрость - способность из любых ситуаций находить выход через прощение-любовь.
Максим Сокол
страх Божий-это боязнь делать грех. у меня есть страх Божий
Рабы трепещут пред своим хозяином! И в этом - мудрость???? (по их ответам) Это пипец. Мудрость - это иметь ответственность перед своими РОДичами и не бояться ошибиться на пути познания. За ошибки РОДные не накажут.
страх Божий, это когда ты не просто боишься Бога, а когда ты живёшь в Его присутствии и боишься Его в любви, сделая что-то что опечалит Его, а не просто как раб Господина. У меня есть такой страх.
Это понимание Его святости и боязнь согрешить...
Если б у нас открылись умные очи, мы увидели бы всемирную брань духов с душами: побеждает то одна, то другая сторона, смотря по тому, общаются ли души с Господом верою, покаянием и ревнованием о добрых делах или отстают от Него нерадением, беспечностью и охлаждением к добру.
Святитель Феофан Затворник.

Если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) – то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения.
(2 Пет. 2, 6-9).

"Господь твердыня моя, и крепость моя, и Избавитель мой. Бог мой - скала моя, на Него я уповаю.. . ограждение мое и убежище мое"
(2 Цар. 22, 2, 3)

"Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". Сын же был на земле и все нужное нам открыл Сам и через Духа Святого, действовавшего в апостолах. Следовательно, что найдешь в Евангелии и апостольских писаниях, то только и будешь и можешь знать об Отце и Божеских вещах. Больше этого не ищи и помимо этого не думай где либо еще найти истину о Боге и планах Божиих. Каким великим сокровищем обладаем мы! . .Все уже сказано. Не ломай головы, а только с верою прими что открыто. Открыто, что Бог един по существу и троичен в лицах -Отец, Сын и Святый Дух, прими это верою и содержи так. Открыто, что Триипостасный Бог все создал словом, все содержит в деснице Своей и о всем промышляет, прими это верою и содержи так. Открыто, что мы были в блаженном состоянии и пали, и что для восстановления и искупления нас Сын Божий, второе лицо Пресвятой Троицы, воплотился, пострадал, умер на кресте, воскрес и вознесся на небо, - прими это верою и содержи так. Открыто, что желающий спастись должен уверовать в Господа и, приняв божественную благодать во св. таинствах, с помощью ее, жить по заповедям Господним, борясь со страстями и похотями посредством соответствующих подвигов, - прими это верою и делай так. Открыто, что кто живет по указанию Господню, тот по смерти поступает в светлые обители, предначаток вечного блаженства, а кто не живет так, тот по смерти предначинает испытывать муки адские, - прими это верою и тем вразумляй и воодушевляй себя на добро и подвиги. Так и все с верою принимай и верно храни. Нет надобности ломать голову на придумывание чего-либо своего; и тех, которые умничают много, не слушай, ибо они пошли не зная куда.
Nazya ...
Олеся Соловьева Это лож...
Что не знают кто наш творец...
Христос неоднократно утверждал о обращал наше внимание...
На то что только единый Бог благ...
Он не затмевал собой Творца...
Это люди придумали...

Кто наш Творец?
Помните Христос сказал...
Какого вы ещё знамения хотите...
Обозвав ехиднами...
Не дастся вам иного знамения...
Чем знамения Ионны...

И много раз упоминал...
О том...
Что природные явления нам говорят о многом...
И мы читаем по природным явлениям будущее...
И когда Господь сотворил человека...
И когда они вкусили это яблоко...
Он сказал...
Вот, теперь они такие как мы....

Короче...
Всё что нас окружает и мы сами...
Это есть проявления нашего творца...
Бог во всё и везде это духовные и физические проявления...
Как же так...
Никто его не видел...
Полная чушь...
Все его видят постоянно...
Но умаляют его...
Все хотят его видеть Этаким царем, царей....
А он везде и во всём...
Мы состоим из него...
МЫ ИЗ НЕГО СОСТОИМ....
Это значит что от того что ты увидела или услышала испугался бы даже бог.
Дарья Бидашко
Конечно, такой страх в Библии называется «началом мудрости» .
В оригинале текста Торы ( Ветхого Завета ) на иврите выражение, переведенное на русский как "страх Б-жий", на самом деле звучит "йерат Шамаим". Йерат - от слова лир"от - видеть. Т. е. "йерат Шамаим" - "видеть Небеса", значит постоянно знать и помнить о Творце, "видеть" Его внутренним взором души и соизмерять с Его Законом не только поступки, но и ежесекундные помыслы.
Prutchu 1 glava 7 stux . Nacalo mydrostu -----strax Gospodeni:Prutchu 8glava 13 stux ----STRAX GOSPODENI ----------nenavudeti zlo, gordosti, u vusokomerue,u zloi pyti,u kovarnue ysta ia nenavujy