Религия, вера
О страхе Божьем. Когда Ева подошла к запретному дереву, она испытала страх. Это был страх Божий. Он мог бы стать спасите
льным, не перешагни Ева через него. Потом, когда и Адам вкусил плод, они тоже испугались. Но это уже был другой страх, шкурный. Божий страх возвращает к Богу, шкурный - гонит от Него. Всегда, когда мы приближаемся ко греху, сначала приходит страх Божий. После чего возможны два варианта. Хороший - Божий страх останавливает человека на пути ко греху, разворачивает и возвращает к Богу. Плохой вариант - человек перешагивает через Божий страх и продолжает идти по направлению ко греху (причём в этом случае шкурный страх начинает его преследовать). В случае с Евой, где там был Божий страх, где - шкурный, всё понятно. А вот как это было с Адамом? Когда у Адама был Божий страх? Тогда ли, когда он увидел Еву с запретными плодами? Если страх Божий останавливает человека на его пути ко греху, то когда Адам имел возможность остановиться? Если бы отказался вкушать эти плоды? Но разве это не означало бы предательства по отношению к Еве? Когда-то ведь Моисей просил за свой народ, говоря, что если они умрут, то чтоб и его имя было изглажено из книги жизни. Разве не так же поступил Адам? Так где же был у Адама страх Божий? Его не могло не быть, потому что всегда, в любой греховной ситуации сначала приходит страх Божий. Иначе у человека не было бы шансов не грешить.
Страх Божий был, который есть начало мудрости, но этот дар нужно развивать, но Ева поддалась на три: похоть очей. похоть плоти и гордость (житейская). Если в человеке нет Духа Божьего, то в нем нет силы быть победителем всех похотей ползущих на душу. Тоже применительно к Адаму, но он явился прообразом Христа, потому что вкусил то что вкусило все человечество-ГРЕХ, когда висел на кресте.
Adema Khamitova
Вопрос был про Адама.
Дело не в Еве или Адаме, а научении "неразумных" змием, ведь еще не грешили, не знали!
Adema Khamitova
Змей их чему-то научил? Если и научил, то эта наука была сродни тому, чтобы научить, например, употреблять наркотики. Нет в такой науке никакой необходимости. Но речь-то у меня шла о другом. О механизме возникновения страха Божьего и шкурного страха. Если с Евой всё в этом плане понятно, то с Адамом как-то не очень.
Станислав Стругов
Адам сам "научился" и без змия. Когда СВОИМ ХОТЕНИЕМ распространил ЗАПРЕТ данный ЕМУ Богом на Еву. Еве Бог НЕ ЗАПРЕЩАЛ есть запретный плод. Ей запретил Адам, что-то о СЕБЕ ВОЗОМНИВШИЙ, что он равен Богу и может создавать ЗАПРЕТЫ.
Станислав Стругов
Быт 3:11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил ТЕБЕ есть?
Бог напомнил Адаму что Я "запретил ТЕБЕ". А не Еве.
Свечку держали?!
Adema Khamitova
Библию читали.
Так и было задумано. Змея послал бог. Если бы А и Е не научились различать добро и зло, человечество не могло бы развиваться, да и не было бы его, человечества-то.
Adema Khamitova
Различать добро и зло жизненно необходимо, когда есть и добро, и зло. Но когда зла нет, нет нужды и в том, чтобы уметь его определять. Зло пришло в результате того, что сделали Адам с Евой - они отвергли Бога, тем самым поставив себя под влияние дьявола. И точно такой же выбор теперь приходится делать каждому живущему на земле. Либо отвергать Бога и принимать тем самым дьявола, либо принимать Бога, Который Сам будет защищать в этом случае от дьявола. Но вопрос был о другом. О механизме возникновения страха Божьего применительно к Адаму. Когда Адам испытывал страх Божий? А не испытывать его он не мог, потому что всегда, когда человек начинает приближаться ко греху, этот страх возникает - таково действие спасительной Божьей силы. Это - тот страх, который может отвратить от совершения греха. Если человек переступает через этот страх и совершает грех, включается другой страх, шкурный (страх перед наказанием). Этот страх совершенно другого рода, он разъедает человека, медленно убивает его.
Детка о чём ты говоришь, о каком Боге, о каком страхе?
Рождение Сифа: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО СЕМЕНИ.
25. И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему
имя: Сиф; потому что, ГОВОРИЛА ОНА, БОГ ПОЛОЖИЛ МНЕ ДРУГОЕ СЕМЯ,
вместо Авеля, которого убил Каин.
Не правда ли, любопытная ситуация получается! ? Ева — жена Адама, согласно Ветхо-му Завету,
сообщает своему мужу, что она родила сына не от него, а от Бога Яхве. При всём при этом,
ещё и уточняет, что ГОСПОДЬ БОГ положил в неё СВОЁ СЕМЯ ВЗАМЕН уби-того Каином АВЕЛЯ!
Взамен убитого Авеля — значит, и АВЕЛЬ БЫЛ ИЗ СЕМЕНИ ГОСПОДНЕГО! А ведь Авель был первенцем Евы! И если вдуматься в написанное в Вет-хом Завете, невольно возникает вопрос:
а с Адамом ли Ева познала Первородный Грех! ? Как следует из Ветхого Завета,
скорее всего, соблазнителем был сам Бог Яхве! Тогда за что же он наказывает
Адама и Еву, изгоняя их из Райского Сада? А может быть и не Бог Яхве изгонял
их из Райского Сада, а он только воспользовался случившимся для своих корыстных целей?
Об этом уже говорилось и ещё будет сказано немало, но всему свой черёд,
а пока вернёмся к Ветхому Завету и к Божьему Семени…
Только в этом отрывке говорится о том, что у Евы было два сына от Господа Бога Яхве.
Интересно получается. Якобы Господь Бог изгнал Адама и Еву из райского сада за то,
что Адам познал свою жену Еву, отведав райского яблочка, а сам, по крайней мере дважды
по-ложил своё семя в лоно Евы! Да ещё так, что она родила от Господа Бога двоих сыновей!
Хорош Господь Бог получается. Адама наказывает за познание Евы, а сам это делает,
скорей всего, с большим УДовольствием для себя! И что самое любопытное в этой истории,
так это то, что убитый Каином Авель был первенцем Евы! А это означает, что сам Господь Бог,
скорей всего, был первым мужчиной у Евы!! !
вместо Авеля, которого убил Каин.
Adema Khamitova
Вот так всегда происходит, когда говоришь с чьих-то слов. Да откройте Библию сами и почитайте. Первенцем был Каин. Что Господь дал, так это идиома, и сейчас она существует, доныне говорят, что, мол, Бог дал мне сына, например. И это, может быть, потому, что жизнь даёт только Бог. Так что все приведенные вами размышления построены, извините, на пустом месте. Что касается якобы первородного греха, так не было такого. Когда Бог создал Адама с Евой, Он сказал им: плодитесь и размножайтесь! Так что настоятельно рекомендую вам самому открыть Библию и почитать её.
Написано- Адам не был обманут. Он хорошо понимал, , что делал, но боялся потерять жену- и пошел за ней в непослушании. Ева же позволила себя обмануть. В любом случае есть совесть- которая подсказывает- когда действия не правильные, даже у тех, кто не знает Бога. А страх совершить грех может быть только у верующего. Не страх наказания- а страх не угодить Богу, расстроить Его своим поведением.
Adema Khamitova
Бояться потерять жену - замечательное чувство! Как замечательное чувство могло стать причиной совершения греха? Как-то нелогично.
У Адама изначально не было никакого страха перед Богом. Потому что он решил уподобиться Богу, и распространил ЗАПРЕТ данный АДАМУ Богом, на Еву. Еве Бог не запрещал есть запретный плод. Еве запретил Адам, что-то о себе ВОЗОМНИВШИЙ.
Так что Ева без страха могла есть запретные плоды. Но она не имела права искушать ими Адама, она стала ИСКУСИТЕЛЬНИЦЕЙ. Горе тому через кого соблазн приходит в мир. За это Ева стала под ГОСПОДСТВОМ Адама, после ЕГО грехопадения.
А Адам, вообще, -сам Еве запрещал, и сам-же нарушил запрет данный ЕМУ Богом. Типа, раз ты Ева нарушила МОЙ запрет, то я нарушу запрет БОЖИЙ. Это ВОССТАНИЕ Адама против Бога, что роднит его с сатаной.
Adema Khamitova
Уподобиться Богу хотел дьявол, а не Адам. Что касается запрета, то он был дан и Адаму, и Еве.
Адам шел на это осознанно.
[1 Тим. 2:14] и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
Adema Khamitova
Когда человек только приближается ко греху (ещё не совершил его), приходит страх Божий. Это происходит всегда. Когда у Адама был этот страх?
Adema Khamitova
С женой всё понятно. Непонятно с Адамом. Когда, на каком этапе у него был страх Божий?
Станислав Стругов
Адам ПРЕЛЬСТИЛСЯ уже тогда, когда РАСПРОСТРАНИЛ ЗАПРЕТ данный Богом ЕМУ, на Еву. ВОЗОМНИЛ себя равным Богу. Бог НЕ ЗАПРЕЩАЛ Еве есть ЗАПРЕТНЫЕ плоды.