Религия, вера
Вопрос о страхе Божьем?
Любовь изгоняет страх Божий, но если человек говорит, что любит Бога и продолжает жить в грехе, за это же грешник будет нести исправительное наказание, а значит избавиться от страха Божия по любви к Богу очень трудно, потому что очень трудно жить без греха?
Страх Божий прогоняет все другие страхи. Любовь может и освобождает от страха Божьего. Но тогда надо будет иметь совершенную любовь, помогать нуждающимся, снимать с себя последнюю рубашку. Но и тогда, если человек поверил однажды в Бога, он не избавится от страха Божьего. Потому что нет такого человека, который осознавал бы себя достойным Рая. Только лицемер или горделивый. Есть ещё религии, где проповедуют, что ты уже спасён. Но это работает самоубеждение. А когда совесть чиста она уже не видит себя святой. Страх Божий - это нормальное состояние человека. И этот страх не такой сильный, если человек делает всё для своего спасения. Причём одно из условий спасения - раскаяние. Фарисей праведный не раскаивался, а грешный мытарь раскаивался. Фарисей всю жизнь хвастался собой, мытарь всю жизнь просил у Бога прощения.
Христина Журавлева
Любовь помогает поверить в своё спасение. Полностью она не убирает страх Божий. Но человек не будет трепетать, ибо и бесы верят и трепещут. И человек грешный, не проявляющий любовь, будет трепетать перед Богом. А праведный и любящий будет иметь твёрдое основание, и его страх Божий, уже не будет страхом и трепетом, а будет уважением к Богу.
Христина Журавлева
Также, если мы поступаем праведно, мы сами поднимаем вверх голову. То есть можем радоваться Богу. Нам то и бояться тогда не нужно. Если делаешь доброе, то поднимаешь лицо.
Любовь Бога изгояет все страхи.
Светана Пономаренко
Человек, который любит Бога не будет грешить, и не будет тогда бояться наказания.
вера это исполнение Слова того кому веришь.
если есть исполнение, то нет греха.
а если есть грех, то нет веры
если есть исполнение, то нет греха.
а если есть грех, то нет веры
Светана Пономаренко
Един Бог без греха, а мы грешные люди всё время грешим...
Светана Пономаренко
Заблуждение.
Галина, нет никакого противоречия между страхом Божьим и любовь к Богу. Что-то вы не то выдумали.
Светана Пономаренко
Что тогда означают слова: что любовь изгоняет страх?
Светана Пономаренко
Любовь к Богу изгоняет страх пред жизнью и всеми теми проблемами, которые жизнь ставит перед каждым человеком...

все несет продолжение, наши дети...
Никак. Это исполнение закона любить Бога и людей
Бог не попустит - не согрешишь. Грех это смирение тебя, приведения тебя ко Иисусу Христу не по форме, но по Духу.
Трудно жить без Бога, а не греха. Дух желает противного плоти, а плоть Духу. Когда плоть не может справиться, значит, что мы не стремимся к Духу и этим в первую очередь грешим, ведь мы прежде должны возлюбить Бога всем сердцем и душою, а любить это искать, страдать, ждать, тосковать, плакать, думать, мыслить об Объекте Любви. И, тогда, когда наша душа восскорбит по Боженьке-по Отцу, Сыну и Духу Святому, тогда они все начнут действовать относительно нас, Отец привлечет нас по Любви, Сын пошлет Духа Святого и будет действовать в нас и не мы уже будем жить, а Христос в нас. А если Христос будет в нас, то и мир против Него и Его Мира ничто, так как Он сильнее целого мира, а тем более греха и чего тогда бояться???
Светана Пономаренко
Люди многие потому и живут в тревоге и страхе перед жизнью, потому что у нас слабая вера, слабая любовь к Богу, ко Христу?
A M
понимаешь что наши страхи ничто по сравнению с жизнью подвижников и когда читаешь их становиться легче на душе...
Самое большое счастье на свете – иметь страх Божий, который Святые Отцы вымаливали потом и кровью!
Потому что если ты боишься Бога, то ты свободен от всех страхов, от всех грехов, от всех страстей, и живешь воистину благочестиво, потому что ты боишься Бога оскорбить.
Спаси Господи!
Светана Пономаренко
От всех грехов трудно освободиться.
Любовь не изгоняет "страх Божий", это неправда.
Вера невозможна без богобоязненности. Не пора
ли вам спохватиться?)