Религия, вера

1) Как найти страх Божий в себе? ..2) Как обрести отвращение к греху? он ведь сладок! Не равнодушие, а отвращение!

Прочитал об одной вещи: по опыту святых отцов есть такой факт: если ты и был равнодушен ко греху блуда, но не приобрел отвращения к нему, то бесы на искушении тебя после смерти найдут лазейку! И только ты споткнешься, то они с радостью потащат тебя к себе.
Говорится: молите о прощении в слезах! А как? если ты воспитал в себе суровость бесслёзия! Не умеешь плакать. И настолько ровно относишься к своим прошлым грехам (равнодушно ) но с пониманием отрёк их или борешься с ними, что равнодушие не позволяет возненавидеть грехи которые испортили тебя, чтобы оплакивать это!
"Страх Божий начало исцеления." А я вот осознаю, что я грешен, борюсь по мере сил, но ..как то больше страшусь мирского. КАК обрести страх Божий?
Если твёрдо поверишь, то в листьях капусты дитя
Ты отыщешь, а Бога живого - в писаньях священных.
И пойдёшь по воде, горы сдвинешь друг к другу шутя
И поймёшь, что лишь вера духовностью истин нетленна.

Ринат Хабибрахманов
Лучший ответ
Отец у нас ОДИН, именно тогда для христиан и становится возможным оставить грех, умереть для него, а не "воспитыватся" и "бороться"
Для того чтобы стать Божьим дитем, нужно ОБРАЩЕНИЕ от мертвых дел, к Богу живому.
Бог избавляет от греховной зависимости в покаянии. Это полная перемена сознания. Смерть для прежней безбожной жизни в грехе.
отвращение - это тоже привязанность. некоторые так привязываются к негативным эмоциям, что уже жить без них не могут. все-таки безразличие - лучше всего. буддизм, кстати, тоже самое говорит.

а страх - не лекарство. он сам может испортить самую счастливую жизнь. он сам - болезнь, нуждающаяся в терапии.
Валентина К
Представь предмет вожделения лежащим во гробе и полуразложившимся)
Денис Дейников
Алексей Егоров фантазия плохая. Грех коварен тем, что ПРОЩЕ представить предмет вожделения таким КАКИМ ХОЧЕТ ДИАВОЛ! Прекрасным для тебя))) ...
Равнодушие гораздо лучше. Бурные эмоции независимо от + или -, говорят о сильной привязанности
Алексей Егоров равнодушие - это между принятием и отторжением. Равнодушие всегда порицалось и осуждалось! Равнодушие сообщник принятия.
Молитесь чаще и все придет.
Развивайте рефлексию. Когда поглубже копнёте себя, не сможете не содрогнуться.
Ирина Семина
Страх Бо́жий – действие благодати Божией в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.

Через страх человек достигает любви, а не иначе
«Познавший себя, – говорит преп. Иоанн Лествичник, – достиг разума страха Господня и, ходя в оном, достигает врат любви».
«Умножение страха Божия есть начало любви», – говорит он же.
Ксения Щанина
Алексей Егоров А что на счет отвращения к греху? он так сладок, а мы должны отвращение к нему найти. КАК? он же притягателен!
по опыту святых отцов нужно грязно вонять и быть пораженным паразитами:
Симеон пошёл однажды к колодезю, чтобы почерпнуть воды. Взяв верёвку от черпала, очень жёсткую, сплетённую из пальмовых ветвей, он обвил ею себя по голому телу, начиная от бёдер до шеи, так крепко, что верёвка врезалась в тело. Прошло десять дней, и тело его загноилось от ран, а в ранах этих кишело множество червей. Братия стали жаловаться игумену:
— Откуда привёл ты к нам человека этого? Невозможно его терпеть: смрад от него исходит. Никто не может стоять рядом с ним. Когда он ходит, черви падают с него: постель его также полна червями.

— Димитрий Ростовский. Житие преподобного и богоносного отца нашего Симеона Столпника
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
1 Коринфянам 2.16
* Gorost*
если человек осознаёт свои грехи и понимает, что это неправильно, и мучается, то надо от всего сердца покаяться перед Господом, всё сказать Ему как на духу и принять Его в своё сердце чтоб жизнь изменилась в нового человека по образу и подобию Христа. Дух Святой начнёт работать с вами и вы поймёте, что есть страх Божий и уже не пожелаете уйти с этого пути .
Islam Mardonov