Религия, вера

в православии постоянно твердят - "страх Божий". то есть религиозные люди, запуганные адом, всё благое делают не

из любви а из-за страха Божия?
Irisa Ts
Вопрос баян. И уже набил оскомину. ПАричем уже не один десято к раз вам атеистам объясняешь смысл страха Божьего и вы все равно пытаетесь навязать свой смысл.
Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного.
Лариса Губарь
Лучший ответ
Irisa Ts вот, вам вопрос уже набил оскомину ,а я ещё не видела подобных ответов.
мораль- учащиеся и незнающие будут всегда, и задача знающих(таких как вы) истинных незлобивых христиан кротко , без раздражения нас, - таких незнающих "просветить"))
спасибо, вы понятно ( и главное без старорусских малопонятных выражений-выдержек из писаний) объяснили что страх Божий -это на самом деле не страх гнева и ада, а страх потерять любовь Бога...
Страх Божий начало мудрости. А конец любовь.
Isa Ruziev
"Начало мудрости - страх Господень"
(Пс. 110, 10)

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.

"Страх Божий невозможно уподобить никакому ощущению плотского, даже душевного человека. Страх Божий - ощущение совершенно новое. Страх Божий - действие Святого Духа. Ощутив страх Божий, ощутив от действия страха Божия при молитве твоей присутствие Бога, безвидно, духовно увидишь Невидимого, познаешь, что молитва есть предстояние на Страшном Суде Божием".
Епископ Игнатий (Брянчанинов)

В страхе Господнем нет недостатка, и нет надобности искать при нем помощи; страх Господень - как благословенный рай, и облекает его всякою славою (Сир. 40, 12-13).

В доме ли я сижу - Господь Бог со мною; выйду ли из дому - Он не оставляет меня. По пути ли иду - Он со мною. В городе ли, в пустыне ли, с людьми или без людей, - не отступает от меня Господь. Не вижу Его, ибо хожу верою, а не видением, но делаю ли, или говорю, или мыслю - перед Ним все делаю, говорю или мыслю. На молитве ли стою - перед Ним стою, Он на меня смотрит и видит меня, видит, когда я сижу и встаю, и разумеет помышления мои. Перед Ним я преклоняю колени мои, и припадаю, и поклоняюсь, и вздыхаю, и молюсь Ему, и прошу, и ищу у Него милости, но Его Самого не вижу. К Нему простираю руки мои и очи мои, но Его Самого не вижу. Это размышление мое учит меня всегда и везде бояться Тебя, о Боже, и трепетать, со страхом и опасением жить и обращаться, делать, говорить, мыслить и что-либо начинать, как дети перед отцом своим, подданные перед царем своим.
Святитель Тихон Задонский
"Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "
прот. А. Мень

На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять.

Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18).
священник Георгий
Инна Войко
Их постоянные визги о каком-то "спасении"
слегка достают...
Роза Муканова
Библия говорит о страхе к Богу- как о созидающем чувстве. Это не страх перед могилой- а страх неугодить и расстроить Творца- потому что любим Его.
Кто будет утвержден на основании совершенной любви, тот непременно взойдет на высшую степень того особенного страха, который рождается не от опасения наказаний и не от желания наград, но от великой любви. Это такой страх, которым сын страшится нежнейшего отца, или брат брата, или друг друга, или супруг супруги; здесь мы боимся не наказания или укоризн, но малейшего оскорбления любви и всегда находимся в величайшем опасении, чтобы не только каким-нибудь поступком, но даже и словом не охладить горячности любви к нам.
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (-435)
Кроме "страх Божий" христиане много о чём говорят. Например: любовь.
Bekhan Yakubov
Разумеется, ад это вообще ключевой элемент.
дак там кругом один страх: страх в ад попасть, страх божий, страх перед попом (они рабы - поп все таки пастух)
Атеист боится ада, поэтому и отрицает его, верующим же терять нечего, они знают как с этим бороться, а осведомлен-значит вооружен.
Лада Черняк
На мой взгляд, та же концепция, что и в иудаизме: Страх Божий испытывает лишь человек особенно приблизившийся к Нему, а так как человек не совершен, его охватывает трепет перед совершенством Бога, и хочется еще больше к Нему приблизится.