Страх Божий, то есть боязнь удалиться от Бога, через наши грехи.
Мне сложно дается церковный язык, а по выходным всегда по телику выступал Отец Кирилл, лучше послушать, хорошо говорит, не по бумажке, доходчиво... я слушаю и мне все понятно, но так как он, повторить не могу.
http://www.youtube.com/watch?v=Xy-fWZ61t_U
Религия, вера
как понимать выражение : Страх Божий?
Это начало мудрости. Если вначале только из-за страха наказания я не делаю плохие дела, то поступаю мудро.
Дашуля = )
в смысле еврейское христианство?
богов же много. если ты о еврейском языческом Боге Яхве, то его конечно же бояться надо. неуровновешеный и с манечкой покушения на убийства.
но надо наверное верить, что есть и хорошие боги.

А это то, на чём вся религия держится!
Дашуля = )
в смысле еврейское христианство?
Это типа бог любит. Бьет, значит любит.
на него всегда спрос есть
Страх Божий — это действительно глубокое благоговение перед Создателем, возникающее из сознания, что Он является совершенным олицетворением справедливости, права, мудрости и любви. Он включает целительный страх быть неугодным Богу, потому что Он Высший Судья, имеющий власть награждать и наказывать. «Страшно впасть в руки Бога живого! » — писал апостол Павел (Евреям 10:31). Любовь Бога нельзя рассматривать как нечто само собой разумеющееся, и нельзя преуменьшать Его суд. Поэтому Библия напоминает нам также следующее: «Начало мудрости — страх Господень » (Притчи 9:10).
Дашуля = )
в смысле еврейское христианство?
Это трепетное отношение проявления твоей любви и бояться обидеть Его своим отступничеством Короче исполнение Его суверенной воли
Дашуля = )
в смысле еврейское христианство?
осознание величия Бога
Дашуля = )
в смысле еврейское христианство?
Потоп---интересно что будет кады бог до усрачки обхохочется---
Всё от Бога, страх тоже.
Дашуля = )
в смысле еврейское христианство?
богов же много. если ты о еврейском языческом Боге Яхве, то его конечно же бояться надо. неуровновешенный и с манечкой покушения на убийства.
бог Яхве, он же Сет древнеегипетский бог смерти,хаоса, войны и разрушения. при появлении мудрости у человека страх появляется у господа Яхве, ведь он сокрытый бог, который подлостью и хитростью завладевает душами не ведающих людей. а мудрость позволяет видеть его деяния и не поддаваться воле его. твоя мудрость - его страх. хвала великим и светлым Богам! а?
Виктор Алембаев
В смысле сюрпризов природы.
богов много. если ты о еврейском языческом Боге Яхве, то его конечно же бояться надо. неуровновешеный и с манечкой покушения на убийства.
Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующей человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.
Елена Голипад
в смысле еврейское христианство?
бояться огорчить Отца и Друга Притчи27:11
Елена Голипад
в смысле еврейское христианство?
Боязнь всего, включая самопознания.
Буквально. Страх перед богом.
Елена Голипад
в смысле еврейское христианство?
Здесь нужно правильно понимать слово "страх".
Например, мы любим своих детей, но боимся их неправильно воспитать, потому что многое из упущенного невозможно будет возвратить.
В Притчах 2, 5 написано: "уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге".
Пр. 1, 7 "Начало мудрости - страх Господень".
Бояться Бога - это значит благоговеть перед Ним, служить и поклоняться Ему. И начало мудрости заключается в том, что не знающий этого, не знает ничего.
Бояться Бога - это значит бояться обидеть Его.
В книге Иова написано "И если ты чист и прав, Он ныне же встанет над тобою". Т. е. страшен Бог для тех, кто нечист перед Ним или неправ.
Елена Голипад
в смысле еврейское христианство?
всё не так, не понимают люди что это такое.
Елена Голипад
в смысле еврейское христианство?
Страх Иакова-это прообраз Христа. Второй в Божестве материализовался-воплотился.
Елена Голипад
в смысле еврейское христианство?