Религия, вера

что для вас означает выражение " страх Божий" ?

Зверь Зверь
"Страх Божий" - явление развивающееся.
1. Начинается с богобоязненности - страха
наказания за грехи (страх Ада) - это страх
рабский. Хотя все мы рабы Божьи,
не путайте с этим высоким понятием.
2. Страх огорчить, расстроит Любимого Бога -
это высший страх. Он неизбежно присутствует
у истинно верующего человека, любящего своего
Создателя. Это страх знающего, познавшего Бога
верующего свободного человека или вставшего
на верный путь познания (поклонения).
Истинной веры в Истинного Бога без страха Божьего
быть не может. Вместе с Любовью они есть два
равных начала и условия веры.
Cергей Марьясин
Лучший ответ
Ketti Pishuleva Солнышко, ты занят?
Боязнь обидеть Бога своим грешным поведением
Доверие к Богу для начинающего в том, что не понимает почему нельзя, но хоть от страха не грешит.
Мария Ковалева
Я это понимаю, как боязнь потерять отношения с Богом.
прицтавляю такое страшнинькое сущиство)
Страх Божий есть страх отойти от Заповедей Господа и впасть в руки врага.
Андрей Дычко
Язычник живёт страхом - страх наказания управляет им...
Верующий начинает жить - исполнением (служением) Богу, верующий строго выполняет инструкции...
А любящий начинает понимать Бога - как ребёнок своих родителей...
;-))))))
@@@ @@@
)))) ну, ВаляицЦа такое Йацо в Тупике!... и тупяяЯ прицтавляет такое страшнинькое сущиство =))
Eлена Титовец
"Как правильно понимать "страх Божий"? Ну естественно, когда мы говорим о страхе Божием, то мы говорим не в том смысле, что будто бы мы боимся Бога как, знаете, как тигра, который нас растерзает. Вот если я что-то такое согрешу - то всё, теперь берегись. Бог же это не хищный же зверь. Хотя очень часто так получается. Страх Божий - думает страх ужас: "Теперь что со мной Бог сделает?!". Да нет, совсем не в этом дело. Бог всегда остаётся любовью, чтобы мы ни сделали. Бог остаётся такой же любовью по отношению к самому Сатане. А не только просто к согрешающему человеку. Страх Божий - совсем другое. Это тот страх, который имеет человек, боящийся оскорбить любовь того, кто за меня готов был жизнь отдать. Представьте себе: человек меня спас от смерти, ценою буквально своей жизни. Вот ещё бы мгновение и он бы погиб. Жизнь свою отдавал за меня. А я потом по отношению к нему поступлю подло. Что это такое? Я не боюсь его. Он не начальник, он мне ничего не сделает. Он просто спас мою жизнь.
Вот страх. Страх оскорбить, оскорбить того кто за меня готов отдать свою жизнь. Это страх оскорбить любовь. Вот что такое страх Божий. А не страх перед тем, кто может со мной сделать всё что угодно. Бог всегда остаётся любовью. Это надо запомнить. Бог никогда не оскорбляется на наши грехи. Ибо грехами мы себя уничтожаем. Себя. Поэтому любой человек, сколько бы он ни согрешил, его покаяние всегда приемлется Богом. Слышите? Всегда приемлется Богом. Ибо Бог не оскорбляется. Разбойник на кресте уже, в последний момент покаялся - и Бог принял, принял его покаяние. Вот так. Так что страх Божий - это страх оскорбить любовь Того, кто за нас пострадал на кресте".
"Богу - божие, а кесарю - кесарево" (Перервинская семинария, 2004 г.): (проф. А. И. Осипов)
http://rechi-k-bogu.livejournal.com/80865.html
Ерлан Длимов
Игорь Бесогонов Какая потрясающая благоглупость! Вот из-за такого Имя Сына Божьего хулится у неверующих.
Страх Божий - это боязнь Бога. Его намеренно прививают разного рода страшилками, чтобы принудить глуповатого человека к подчинению всякого рода жрецам. Для дурака он начало мудрости. Для мудрого он ничто.
Sergey Bulino
Контроль за поведением... не меня, а других.
это когда хочется сделать что-то плохое, но понимаешь, что расплачиваться за это всё равно в жизни рано или поздно придётся
Ольга Конончук
Алкоголичка с синяками под глазами пьяная.
Кирилл Асотов
Не огорчить Его, так как любишь Бога всем сердцем. Если любишь кого по настоящему, то боишься сделать ему больно. Такой страх основан на любви.
Alenochka Viaznikova
Пустой звук.
преступнки те все, боятся бога, когда он родится и всех убьет ...
та ого))
Nazibrola Gogilidze
Бояться огорчить Бога
Уважение его величия.
Torobyi Ibraimof
Вероятно, эта фраза в своем изначальном смысле - понятие устрашения силами Господа.
Но мне больше нравится трактовать ее в контексте "то, чего боятся даже Боги".
...den ....
Бог не желает, чтобы люди проявляли панический страх. Богобоязненный страх - страх обидеть Бога плохими поступками.
Боязнь огорчить Бога своим неугодным и греховным поведением. И это не панический страх, а проявление любви к Богу, показывая её своим поведением.