Религия, вера

Свидетели Иеговы, что же означает выражение "Сын Божий"?

Им лишь то, что старейшины им говорят истинно .( так они запрограмированны) ..а старейшины другие песни поют ...что им Писание ...
Тарас Коротченко
Лучший ответ
Лера Старовойтова Песни-то старые, больше шестнадцати веков им. Кстати, с праздником святителя Афанасия Великого, опровергшего учение Ария, которое ныне пытаются возродить СИ.
Так эти же иудеи говорили: субботу нарушает и делает себя равным Богу.
Так Иисус НЕ НАРУШАЛ СУББОТУ И НЕ ДЕЛАЛ СЕБЯ РАВНЫМ БОГУ.
Сам Иисус сказал: Отец более меня. (вот вам и опровержение)
Я и Отец-одно, как ученики-одно!! !
Это общие цели и намерения.
Светka @->
Лера Старовойтова Ин. 14:9-10 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Как-то не вяжется с тем, что единство Сына и Отца заключалось лишь в целях и намерениях. Можно ли сказать о двух людях, цели и намерения которых совпадают, что один из них в другом находится, и другой в первом, и кто видел первого, видел и второго?
Ещё комментарии. Там есть и о том, почему Отец и Сын - одно.
быть с Кем то единым это не значит быть равным) ...
Лера Старовойтова Тут речь идёт и о равенстве, и о единосущности (в которую иеговисты не верят).
Сын гомосексуальной пары Отца и Духа от суррогатной матери Марии
Читаем дальше, стих 19 - «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоан. 5:19, СП; смотри также Иоанна 14:28; Иоанна 10:36). Те неверующие иудеи также заявляли, что Иисус нарушает субботу, но это тоже было неправдой. Иисус безупречно соблюдал Закон, и он пояснил: «Делать доброе в субботу — законно» (Матф. 12:10—12).

То, что Иисус, называя Бога своим Отцом, пытался сделать себя равным ему, утверждали неверующие иудеи. Иисус по праву называл Бога своим Отцом, но никогда не претендовал на равенство с ним.
Лера Старовойтова Комментарии по Вашему ответу. Его формулировка почти такая же, как у ответа Татьяны, из одного источника брали ответ?
А ты Сын Божий?
Віра Б,
То, что Иисус, называя Бога своим Отцом, пытался сделать себя равным ему, утверждали неверующие иудеи. Иисус по праву называл Бога своим Отцом, но никогда не претендовал на равенство с ним. Отвечая на обвинение тех иудеев, он прямо сказал: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоан. 5:19, СП)
Иоанна 14:28: "28 Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня"
Иоанна 10:36: "...то мне ли, кого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „Ты порочишь Бога“, потому что я сказал: „Я Сын Бога“?"
Те неверующие иудеи также заявляли, что Иисус нарушает субботу, но это тоже было неправдой. Иисус безупречно соблюдал Закон, и он пояснил: "Там был человек с сухой рукой. Иисуса спросили: «Законно ли исцелять в субботу? » — а спросили это для того, чтобы найти повод обвинить его.  Он сказал им: «Если бы у кого-нибудь из вас была одна овца и она в субботу упала бы в яму, то разве вы не вытащили бы её? Насколько же человек ценнее овцы! Поэтому делать доброе в субботу — законно» " (Матф. 12:10—12).
Лера Старовойтова 1. Когда Христу говорили, что Он нарушает субботу, Он это опроверг. Когда же Его обвиняли в том, что Он творит Себя равным ему, Он сказал, что не Сам Себя Он творит равным Отцу, но Он и был равным. То, что Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего, означает единство силы Отца и Сына, а дальнейшие слова Христа: "Ибо, что творит Он, то и Сын творит также" (тем же(ὁμοίως) образом) подчёркивают равенство Отца и Сына. Если же Сын лишь подражает Отцу, как же Евангелие говорит, что Сыном сотворено всё (1 Кол. 1:16)?
Лера Старовойтова 2. Слова "Отец Мой больше Меня" относятся лишь к тому, что Христос Сам лишил Себя славы Божественной на Земле, но не Божественной природы и единства с Отцом, так что они не опровергают того, что Иисус Христос мог действовать как Отец, находясь на Земле. Он сказал это для утешения учеников, что Иисус, будучи бесславным и потому считавшимся ими слабее (напрасно), идёт к более славному в тот момент Отцу Своему.
3. Слова Ин. 10:36 означают: если иудеи признают, что обычный человек может обожествиться (Пс. 81), и это не богохульство, то почему же, когда сам Сын Божий называет себя Богом, они считают это богохульством, тем более что за Него свидетельствуют все дела, которые Он творит той же силой, что и Отец? В стихе 10:38 Иисус вновь утверждает единство Отца и Сына: Отец во Мне и Я в Нем.
А почему здесь не упоминается третья "личность". И почему Иисус не сказал "Я, Отец и Святой Дух" одно?
Madina Serikovna
Роза Сатиболдиева потому что святой дух не личность, это действующая сила Бога
Лера Старовойтова Святой Дух может говорить (разные места Деяний) и ходатайствовать (Рим. 8: 26). Как безличная действующая сила может ходатайствовать?
Сколько будет 2х2? правильно 4