Религия, вера

Почему у Свидетелей Иеговы Преображение Христа означает, будто Христос второй раз придет невидимо в 1914 году?

В Библии написано, что Христос самоуничижил Себя, став во всем как обычный человек (Флп. 2:7-8, Ис. 53:2-3). А во время Преображения наоборот – уже НЕ УМАЛЯЛ, а ЯВИЛ апостолам всю Свою славу в свете Божественных энергий, чтобы укрепить их веру перед Своими страданиями.
Потом апостолов осенило облако, и они услышали голос Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный» (Мф. 17:1-8).

А Свидетели Иеговы написали про Преображение так:
1) «Преображение Христа УКАЗЫВАЕТ НА НАШЕ ВРЕМЯ, когда присутствие (=второе пришествие) Иисуса является реальностью. С 1914 ГОДА Он царствует как назначенный Царь в небесах» (Сторожевая башня, 15.09.1991, стр. 23)
2) «Осеняющее облако УКАЗЫВАЛО НА ТО, ЧТО это пророческое видение ИСПОЛНИТСЯ НЕВИДИМО» (Сторожевая башня, 01.04.2000, стр. 14, абз. 8)

Как Преображение Христа может указывать на наше время? И как явленная слава Христа и голос Отца из облака могут указывать, будто Его Второе пришествие в 1914 г. будет невидимым? Где здесь логика?
Или СИ думают, будто это было обещанием Отца – закрыть в 1914 году глаза людей каким-то облаком, чтобы никто не увидел Второе Пришествие Христа во славе? Но апостолы-то видели славу. А теперь уже не надо видеть? Теперь Отец предложил всем самим догадываться, когда же Сын-то придет? Из каких концов Библии и какие взять цифры, что с чем сложить и на что умножить, чтобы получить 1914 год, а потом говорить, что именно на это и указывает Преображение Христа?

«Он сказал им: НЕ ВАШЕ ДЕЛО ЗНАТЬ ВРЕМЕНА ИЛИ СРОКИ, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1:7)

«И скажут вам: вот здесь (Он) , или: вот там, - не ходите и не гоняйтесь, ибо, КАК МОЛНИЯ, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, ТАК БУДЕТ Сын Человеческий в день Свой» (Лук. 17:23-24)

«И вдруг, после скорби тех дней, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся ВСЕ племена земные и УВИДЯТ Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф. 24:29-30)

«Се, грядет с облаками, и узрит Его ВСЯКОЕ око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные» (Откр. 1:7)

Запрет на знание сроков Второго Пришествия Христа написан не для Свидетелей Иеговы?
Апостол Петр считал преображение впечатляющим подтверждением пророческого слова, и, будучи очевидцем величия Христа, он мог поведать своим читателям о «силе и присутствии нашего Господа Иисуса Христа» (2Пт 1:16, 19). На Петре исполнилось обещание Христа о том, что некоторые из его последователей «не успеют вкусить смерти, как увидят царство Бога, пришедшее в силе» (Мк 9:1). Возможно, что апостол Иоанн также говорил о преображении в Иоанна 1:14.

Иисус велел трем апостолам: «Никому не рассказывайте об этом видении, пока Сын человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф 17:9). И они действительно никому не рассказывали об увиденном, по всей вероятности даже другим апостолам (Лк 9:36). Спускаясь с горы, три апостола обсуждали между собой, что́ Иисус имел в виду под словами «воскреснуть из мертвых» (Мк 9:10). Одно иудейское учение гласило, что перед воскресением мертвых, которое ознаменует начало правления Мессии, должен прийти Илья. Поэтому апостолы спросили: «Почему книжники говорят, что сначала должен прийти Илья?» Иисус объяснил им, что Илья уже пришел, и они поняли, что он говорил об Иоанне Крестителе (Мф 17:10—13).

Цель преображения, по видимому, заключалась в том, чтобы придать сил Христу перед страданиями и смертью, а также утешить его последователей и укрепить их веру. Оно подтвердило, что Иисуса одобрял Бог, и показало его будущую славу и царскую власть. Оно предзнаменовало присутствие Христа, во время которого его царская власть будет полной.
Женя Котенко
Лучший ответ
Изучайте Библию с СИ, тогда поймете.
Юрий Бочаров