Религия, вера

Почему у Свидетелей Иеговы Преображение Христа означает, будто Христос второй раз придет невидимо в 1914 году?

В Библии написано, что Христос самоуничижил Себя, став во всем как обычный человек (Флп. 2:7-8, Ис. 53:2-3). А во время Преображения наоборот – уже НЕ УМАЛЯЛ, а ЯВИЛ апостолам всю Свою славу в свете Божественных энергий, чтобы укрепить их веру перед Своими страданиями.
Потом апостолов осенило облако, и они услышали голос Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный» (Мф. 17:1-8).

А Свидетели Иеговы написали про Преображение так:
1) «Преображение Христа УКАЗЫВАЕТ НА НАШЕ ВРЕМЯ, когда присутствие (=второе пришествие) Иисуса является реальностью. С 1914 ГОДА Он царствует как назначенный Царь в небесах» (Сторожевая башня, 15.09.1991, стр. 23)
2) «Осеняющее облако УКАЗЫВАЛО НА ТО, ЧТО это пророческое видение ИСПОЛНИТСЯ НЕВИДИМО» (Сторожевая башня, 01.04.2000, стр. 14, абз. 8)

Как Преображение Христа может указывать на наше время? И как явленная слава Христа и голос Отца из облака могут указывать, будто Его Второе пришествие в 1914 г. будет невидимым? Где здесь логика?
Или СИ думают, будто это было обещанием Отца – закрыть в 1914 году глаза людей каким-то облаком, чтобы никто не увидел Второе Пришествие Христа во славе? Но апостолы-то видели славу. А теперь уже не надо видеть? Теперь Отец предложил всем самим догадываться, когда же Сын-то придет? Из каких концов Библии и какие взять цифры, что с чем сложить и на что умножить, чтобы получить 1914 год, а потом говорить, что именно на это и указывает Преображение Христа?

«Он сказал им: НЕ ВАШЕ ДЕЛО ЗНАТЬ ВРЕМЕНА ИЛИ СРОКИ, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1:7)

«И скажут вам: вот здесь (Он) , или: вот там, - не ходите и не гоняйтесь, ибо, КАК МОЛНИЯ, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, ТАК БУДЕТ Сын Человеческий в день Свой» (Лук. 17:23-24)

«И вдруг, после скорби тех дней, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются. Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся ВСЕ племена земные и УВИДЯТ Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф. 24:29-30)

«Се, грядет с облаками, и узрит Его ВСЯКОЕ око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные» (Откр. 1:7)

Запрет на знание сроков Второго Пришествия Христа написан не для Свидетелей Иеговы?
“Свидетели Иеговы” - члены секты “Общество Сторожевой Башни”, которая печатает свои журналы “Пробудитесь” и “Сторожевая Башня возвещает царство Иеговы”. Хотя они и называют себя христианами и предлагают бесплатное изучение Библии, но на самом деле они проповедуют религию, которая вопиюще противоречит Библии. Так, “свидетели Иеговы” говорят, будто второе пришествие Иисуса Христа было в 1914 году, якобы с 1914 года Иисус “незримо присутствует в мире”. Однако в Библии написано совсем другое:

“Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, ТАК будет пришествие Сына Человеческого; ...И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся ВСЕ племена земные и УВИДЯТ Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою, ..но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого” (Евангелие от Матфея 24:23-37)

“Се, грядет с облаками, и узрит Его ВСЯКОЕ око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. ” (Откровение 1:7)

“Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. (2 Фессалоникийцам 2:1-12)

Значит, Иисус Христос явно не вернулся в 1914 году, а приход самих “свидетелей Иеговы” является исполнением библейского пророчества о приходе лжепророков Матфея 24:23-26. Иисус наперёд сказал нам:
НЕ ВЕРЬТЕ “СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ”!
(Евангелие от Матфея 24:23-26)
Наталья Топоркова
Лучший ответ
Инна Пискунова Сестра таланта.
Свидетели Иеговы ожидают прихода подменного Христа - Парсифаля. Это такие же подмены, как и спасительная роль Зевса и его сыновей-близнецов, как создание Елисейских полей, как победа "третьей священной империи германского народа", как христосознание вселенского разума и т. д.
София Казова
П. ч. вы ничего не понимаете. и не являетесь истинным последователем Христа. А невидимое присутствие увидят только ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ.
(по тем событиям, которые происходят в мире) . А вы не видите., для вас это закрыто.
Антон Мальцев покажите мне строки из Библии, где говорится, что Иисус прийдет невидимо
Бизнес - структура Свидетелей Иеговы жестко подчинена узкому кругу лиц (старички из Бруклина) . Что старички вещают, то адепты и повторяют.
Инна Пискунова Вы Вася тоже умом не блещете. Судя по вашим ответам.
Не знаю откуда вы взяли, но преображение не связано с пришествием Хреста.
Они считают, что война на Земле равноисльна войне на Небе.
Считают что эта крупнейшая война и была армагеддоном, но вот то, что Вторая Мировая Война была более масштабной они не знают и не хотят знать, потому что их догмат был уже выдуман до того как произошла Вторая Мировая Война.