Религия, вера
Что для вас означает выражение-раб божий?Чем раб божий отличается от слуги божьего? От дитя божьего?
Дитя-рожденный от Бога, значит не все творения-дети. Слуги-те кого наняли работать, они получают плату, но не любят хозяина. А рабы-те которые полностью Ему подчинены, исполняя Его волю, те которые даже не хотят быть свободными потому что сильно любят-я говорю о Божьих рабах.
Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т. е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор. 3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32).
Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:20-23). Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых.
Тот. кто полностью принадлежит Богу, у кого вместо своей воли - воля Божья.
смирением,... когда человек полностью пологается на Его волю, но только это не говорит о том что ты от этого становишся ему менее сыном или дочерью
Мы не ра-бы! Ра- бы не мы! Раб не имеет право думать и размышлять, его право одно: Безприкословное подчинение! И никто рабу, в отличии от дитя, не собирается давать знание, любовь и ласку. Слуга также не далеко ушёл от этого, но в отличии от раба ему платят за работу. Церкви выгодно иметь рабов и слуг. Безприкословное подчинение и слепая вера!
То и означает - религия сковывает человека цепями страха и смирения (усыпления) . Не смей того сделать, не смей так подумать. Вот вам и раб, причем постоянно грешный.
Это просто устойчивое сочетание, не надо так уж им заниматься с точки зрения философии, а, может быть, и надо, но не более того, как если бы это было другое устойчивое сочетание. Два других сочетания не столь распространённые, они вообще применяются как бы более сознательно, - непонятно? Поясняю: когда мы видим, например, в тексте: писал раб божий такой-то, то мы понимаем, что это просто человек, который всё это написал. А вот, например, сочетание " слуга божий" мы в такой ситуации вряд ли увидим, скорее о ком -то признательно скажут : он был настоящий слуга божий, таким образом подчёркивая высокое предназначение человека .
Статусом.... Раб-это собственность хозяина, слуга-наемный работник, ребенок? Ребенок и есть ребенок....
Кто кем побеждён, тот тому и раб. Нет разницы. Раб и слуга все со работники у Бога.
Богу рабы и слуги не нужны, они нужны дьяволу. Богу нужны друзья, соратники, единомышленники, поэтому Бог рождает людей - детей своих со свободной волей, чтобы они самостоятельно возростая по жизни стали Богами - Равными Отцу и Матери Своим.
раб-это когда человек понимает что кто-то свыше управляет его судьбой.
слуга- служители церкви и вере, по доброй воле
дитя-одаренный ребенок; вызывающий умиление
быть рабом, слугой, дитём, сыном, учеником, сосудом, другом Божьим - огромное преимущество во всех отношениях!... В чём разница между СЛУГОЙ и РАБОМ? Думаю, если и есть, то несущественная. Так что конфликта здесь и быть не может
Есть много религий на земле. Но!
Христианство приучает с детсва - "ты раб", вдалбливая свободному человеку, что он должен подчиняться "подставлять другую щеку", отдавать все что у него есть, что богатсво это плохо, что рай есть только на небе, а тут на земле вы должны страдать и искуплять свои грехи и т. д. и т. п. В общем религия воспитывающая рабов.
Иудеи учат своих детей прямо противоположному - ты хозяин этой земли, что все принадлежит тебе, что все остальные должны тебе подчиняться и все в таком духе.
В итоге вы видите вокруг себя мир созданный этими двумя религиями.
Это не значит, что иудеи плохие, это значит, что не нужно быть рабом.
"По капле выдавливать из себя раба"
Антон Павлович Чехов
"По капле выдавливать из себя раба"
Антон Павлович Чехов
Признавая себя рабом, мы берем на себя обязанность подчиняться воле своего господина, и понимаем, что противостоять ему мы не сможем, поскольку толку от этого - никакого. Мы поставлены в определенные рамки и есть определенные законы, которые мы не в силах изменить или избежать их действия. Потому мы - рабы. Раб, который понимает хотя бы приблизительно законы своего господина, преданным служением может достичь щедрости господина, поскольку настоящий господин всегда справедлив.