Религия, вера

Как вы считаете, буддизм - это религия или философия?

Религия- можно перевести как возвращение к чему либо (как у христиан например в рай, из которого их выгнали) . Буддизм тогда правильнее назвать Лигией)) так как ни к чему не возвращаемся, а раскрываем изначально присущий всем потенциал, очищаемся от негативных впечатлений в уме, для достижения счастья и помощи другим.... так что это еще и психология и философия и образ жизни....))
Janna Satpaeva
Лучший ответ
Образ Жизни.
Мама Катибаева
сам будда буддизм не давал, он давал учение.. .
не могу ставить оценки, но соглашусь с Hr.Husmoder
Олег Кареткин
А вы сами как считаете, йога ума - это религия или философия?
Буддизм - я бы не отнес его ни к философии, ни к религии (хотя очень-очень горячо)... Буддизм - в первую очередь - Учение...
Денис Коробов
Всё вместе.
Религия - наука о взаимоотношениях души с Богом. Буддизм просто отрицает материальные взаимоотношения, но ничего не говорит о духовных. Для материалистов буддизм и имперсонализм - шаг вперёд. Для духовных - шаг назад.
навряд ли, можно ставить равенство между религией и философией. религия - это УСТОЙЧИВАЯ система взглядов на мир. а философия - это дисциплина, наука, которая эти взгляды изучает.

другими словами, религия говорит: чтобы включить телевизор, нажми кнопку на пульте, - а философия изучает всю эту систему "пульт-телевизор"
Религия, раз подразумевает веру в некие сверхъестественные вещи.
Ответ: В каждой религии есть философия.
Aizhana Zhakezhanova
То, что принес Гаутама Будда людям - философия. То, во что превратили Гаутаму Будду - религия.
религиозная философия. выше тоже правильно сказали. Буддизм сложная вещь... которая истинно познается долго!
дао философия