Религия, вера

Буддизм - это религия или философия? Очень интересно мнение самих. буддистов.

внизу*(младенцы**)
--
ламаизм
...
Вверху
--

Доктрина Сердца***(эз, или"-оккультная философия)
Gyzlaryn Ashygy
Gyzlaryn Ashygy
240
Лучший ответ
Роман Багиров Интернет в дурдоме? странная терапия - или у вас там просто бардак?
В Буддизме имеются все религиозные составляющие, поэтому Буддизм несомненно является религией.
Если приравнять понятие Бог и Будда, тогда не будет ни какой разницы между Буддизмом и другими религиями.
В Буддизме имеются поклонения, имеются церемонии, имеются религиозные писания, выполняют заповеди... совершаются подношения..
Т. е. Буддизм это религия как ни крути.
ЮТ
Юрий Тиунов
76 258
Юлия Смайлова Верно, но отличие от других - бог в тебе
Дмитрий Голошевский психиатр твой друг. сходи на плановый осмотр.
Alena Jolley только я не могу понять одного... ум это элемент пракрити?
Как бы если не принять этого, то все станет непонятным когда где и откуда берется весь атеизм.
Наверное та часть буддистов, который родились в Брахманских Семьях впитали это с молоком... А другим не посчитали нужным объяснить как им это удалось) а те кто стали спасать других оставаясь в миру, они спасали просто от обаяния своего, тоесть по-этой части уже не ВАЖНО какую философию они несли (добро), просто как Йоги контролируют и вводят Чем Христос от будды отличается?) Зависит как бы уже от гордыни принять не принять, хинаяников (Будды несочли для) нужным мозга дать) и те другик сами спасаються тьмой вынуждены отрицать авторитет вед, используя просто способ как способ
Буддизм одна из 4-х основных мировых религий. Простые буддисты не философы, а их миллионы.
Буддизм это поиск пути избавления человека от страданий. Правда весьма странный... как там у них в Бхагават-гите... "Ни к чему не привязаный мыслью,
Победивши себя, без желаний
Отрешённостью и недеянием
Человек совершенства достигнет!"
Иван Лаптик
Иван Лаптик
76 627
Alena Jolley да, примерно как в йоге ..."вначале было слово и слово было у бога и слово было бог"
Дмитрий Голошевский бхагават гита - это сектантский перевод одной главы Махабхараты, священного текста ведической традиции. к буддизму отношения не имеет.
Я не буддист, но это скорее религия и философия одновременно. Там религиозный культ есть, но и плюс философия. Но так везде в религии. Они упираются в одну точку идеи и всё.
Alena Jolley я вот увлекся и буддизмом да потом дай думаю на сайт зайду... короче впечатление что я ничего не понимаю... не могу уловить суть... это даже не символизм как у даосов. и вообще кит. будизм тема особая. Но здесь полное впечатление либо люди все настолько хорошо друг друга понимают, либо они вообще ничего не понимают) надеетесь, что падению в крайности суще-
ствования и несуществования вполне воспрепят-
ствует утверждение?)
Alena Jolley китайские болванчики.... хотя кит буддизм уважаю... вернее не призираю. А японская культура лишь реплика китайской, кстати и Дзен)))))))))
Это образ жизни
Alena Jolley Я не шаман но в бубен настучать умею))
Больше-философия, причем вечная и современная очень. Там Бога нет- и это прекрасно)
Буддизм - это Буддизм. Физический план - это иллюзия. Для астрального плана - это учение, как прекратить страдания. Нет желаний - нет страданий. Для ментального плана - после сознательной жизни - смерти, есть только вечное НИЧТО. (Чтобы смог видеть не свои мыслеформы и жить в них, а мог остановить процесс мышления и увидеть реальность ментального плана"
NS
Nurtas Sabitaev
25 872
Дмитрий Голошевский врать нехорошо.
буддизм - это, в первую очередь, практика, система упражнений. для контроля правильности выполнения этих упражнений используется длинный ряд подходов, которые можно отнести к философии, религии, психологии и социологии. стало быть, люди ставящие вопрос с таким противопоставлением, во-первых, не понимают что такое буддизм сосвем, и, во-вторых, затягивают непричастных в заведомо ложную дилему.
Alena Jolley а ты откуда знаешь? Ты что достиг толстого пальца будды в теле носорога?
Направление
Философическая, утопическая, нирваническая, даосическая, пофигистическая религия
Alena Jolley кто следует Пути заблуждаются, так как пути нет, есть лишь сложности пути) Если б все было незыблимо и понятно Стройно лаконично! с самого начала-, для чего нужно было разделение на Хинаяну и махаяну.. на два? а потом до бесконечной пестроты
РАЗДЕЛЕНИЯ ВСЕ В УМЕ- на усмотрение кто как понимает частности так как Своеволие свое скрывается как порок и регалии
почему или-или? это религиозно философское учение https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм
Ольга Муценюк
Ольга Муценюк
1 450
Alena Jolley это саурантика)
ты есть то одно,
-другое,
-и одно и другое,
-ни одно ни другое.
-ни все это сразу и даже не я.
как то есть что то такое что как то где-то существует у меня лично но не обязательно что только у меня
PS: но вам не покажут)
Ирина Макаренко эдак сектанты балуются. не надо всякую гадость с земли подбирать.