В буддизме нет бога. Скорее это философия атеизма, которая отрицая Бога обожествила самого Будду.
«Буддизм указывает путь к абсолютной добродетели и мудрости, но без личностного Бога; к высшему познанию, но без „откровения“... к искуплению, но без искупителя, к спасению, но твой спаситель — ты сам» (Bhikkhu S. The Message of Buddhism).
Последователи Будды — атеисты? В книге «Что такое буддизм?», изданной Лондонской буддийской ложей, дается такой ответ на этот вопрос: «Если под атеистами вы подразумеваете тех, кто отрицает идею Бога как личности, то мы — атеисты».
На словах, буддисты не выступают за веру в Бога или Творца. И все же почти во всех странах, где практикуется их религия, в храмах верующие поклоняются, приносят жертвы и молятся изображениям и мощам будд и бодхисатв. Будда, который никогда не претендовал на положение Бога, стал для них богом в полном смысле этого слова.
Получается, что буддизм, это некая религия атеизма.
Религия, вера
Буддизм это религия или философия?
Буддизм это Наука, Философия и Религия.
Каждый человек выбирает то, что ему больше по душе.
Это сатанинская ложь...
Светлана Кудрявцева
не пишите чушь пожалуйста
Религия — стабильность, но не философия. Философия — не стабильность, но религия.
формально буддизм между религией и философией.
религия основывается на вере. буддисты не верят.
религия основывается на поклонении. буддисты говорят - увидишь будду - убей будду.
с другой стороны буддисты верят в общий высший порядок, строят храмы, собираются в общины, имеют свое учение
Атеизм.
Где есть вера в сверхъестественное - это религия.
Я бы назвал - духовная школа.
Релилигиозное течение. Не философия.
Это философия обмана.
Serj34 Serj34
это не церковь - вас не обманут:)
Yaroslav Mastyugin
Рановато для осеннего обострения...
Буддизм это религиозная философия.
Официально, это религиозно-философское учение.
Лично я думаю, что так оно и есть.
В этом течении организовалась своя культура, традиции, обрядность. Поэтому, просто философским течением его называть мало.
Лично я думаю, что так оно и есть.
И то, и другое. Ни то, ни другое. Ни "и-то-и-другое". Ни "ни-то-ни-другое". Все четыре элемента тетралеммы являются достоверными одновременно :-)
в религии буддизм есть философия буддизма
буддизм.. это самосовершенствование...
Это учение о сознании.
И то и другое
Буддизм это религия имеющая под своим обоснованием теологию, или философию, как назови одно и тоже.