Религия, вера

Секьюлярный/светский буддизм, или буддизм без религии и эзотерики, только сама философия. Что думаете о направлении?

Или, если иначе, как вам само учение буддизма?
Mexmet Girgin
Главным вероучительным различием между христианством и буддизмом является отсутствие в буддистской доктрине понятия Бога-Творца и даже, более того, отрицание буддизмом возможности бытия Божия. На это обращали внимание и христианские святые, например, священномученик Андроник (Никольский), который писал: "буддизм есть безбожие, ибо Бога нет у него".
Это самое краеугольное различие между Православием и буддизмом. "Мы знаем, что нет иного Бога, кроме одного" (1Кор.8:4). Для Православия вера в Бога является важнейшей основой. Библия уже в самом первом стихе признает Бога первопричиной всего существующего (см. Быт.1:1); причем бытие Божие предполагается как несомненная и непреложная истина. Эта истина столь важна, что Церковь в чине Торжества Православия провозглашает первым же пунктом: "Отрицающим бытие Божие... – анафема".
От Православия не останется ничего, если убрать из него веру в Бога, точно так же и от буддистского мировоззрения не останется ничего, если попытаться внести в него веру в Единого, благого и любящего Бога-Творца.
Буддизм очень терпим к различным культам. Он с готовностью признает существование многих богов и духов, и более того, не запрещает своим последователям к ним обращаться с молитвами, приносить жертвы и так далее. Буддизм воспринял индийский пантеон, а затем во всех странах, где распространялся, вбирал в себя местные культы и местных божеств.
Если древний христианский миссионер, придя в языческое селение, нередко шел в капище и разбивал идола, после чего перед возмущенными селянами произносил проповедь о тщетности почитания ложных богов и о христианском учении, которое освобождает их от рабства демонам, то древний буддистский миссионер поступал иначе. Придя в такое селение, он тоже шел в местное капище, но для того, чтобы демонстративно воздать почести здешнему идолу, а через некоторое время начинал рассказывать истории о том, что их чтимое божество будто бы одно из воплощений Будды, или что оно на небесах приняло буддизм, – ведь "все боги и асуры (духи) этого мира с великой радостью восприняли все проповеданное Буддой, уверовали в это учение и стали следовать ему" (Алмазная сутра, 32)".
"Все боги, о которых говорится в буддизме, такие же существа, как и все другие и даже низшие человека, достигшего буддистского идеала. "Кто желает верить в богов – говорится в буддистском катехизисе, – тот может это делать, только пусть не забывает, что боги, как все живые существа, подвержены тленности и перерождениям и что достигший избавления святой, прежде всего Будда, гораздо выше всех богов". И сам Будда не отвергал рядовых богов, которым поклонялись его современники, но лишь замечал, что достигший просветления буддистский подвижник (архат) выше и могущественнее самого верховного божества, поскольку свободен от уз сансары (см. Ангуттара Никая III.37).
О том, каково христианское отношение к ложным богам хорошо видно из слов святителя Николая Сербского: "Индия не может больше оставаться со своими бесчисленными богами, которые точно так же немощны, как люди, и подвержены тем же человеческим бедам, как увидел это и выразил Гаутама Будда. "Я хочу спасти и людей, и богов", – говорил Будда. Ну, а если человек так говорит о богах, тогда тут и вовсе нет богов. И действительно их нет. Индийские боги не существуют... Бог один – святой, вечный, бессмертный, пречистый, всесильный, премудрый, всемилостивый. Кроме Него нет другого Бога ни на небе, ни на земле, ни под землей. Индийские боги – это демонские призраки, адские привидения, не имеющие милости и любви к людям. Индийских богов не существует. Они существуют не как боги, а как демоны под именем богов". "Все боги Индии – бесы, держащие людей связанными в сетях своей лжи и в оковах своего безжалостного владычества".

.
Ania Turgaeva
Лучший ответ
Буддизм однозначно лучше, чем грубый материализм, который вообще тупиковая ветвь эволюции.
Философия - возникла в Европе. Это европейское понятие служения мудрому властителю. Ограничено аплитом материального мира. Буддизм это не философия, не учение, а личная практика выходящая за аплит материального мира.
Mexmet Girgin Ох, любопытно! Спасибо.
Юлия Макеева Буддизм - это философия по форме и по содержанию,так как там принято делать утверждение и давать логико-дискурсивное обоснование, это учение со сложными доктринальными установками, религия, хоть и не теистическая. Он не может быть грубо редуцирован к личной практике, поскольку буддизм вещь системная, из него нельзя произвольно выбрасывать базовые элементы.
Хорошее направление.
Недостаточно в нем силы ,но как начало пути - неплохо
В буддизме практически невозможно отделить религию от философии, философию от психологии, поскольку все это тесно сплетается на концептуальном и методологическом уровне. Секулярность может выражаться в том, что человек не выполняет обряды, не посещает дацан или не воскуряет благовония в домашнем алтаре, но достаточно ли этого чтобы считать его секулярным - большой вопрос. Единственное, что можно выделить на философском уровне из буддизма это жесткий скептицизм и требование эмпирической верификации утверждений.