Религия, вера

Буддизм это религия?

Извините за такой абсуртный вопрос, но мне хотелось узнать буддизм это вообще религия? Но некоторые утверждают что буддизм это не религия, а метод излечения страдания человека.
Нет это не религия!!! Это учение, которое показывает нам путь, приводящий к полному пониманию себя и всего, что нас окружает. Буддизм - это путь сознания. Стремление к освобождению сознания, от мира. Буддизм как способ избавления от страданий и боли, этого жестокого и несправедливого мира!!!
Ринат Ахметов
Лучший ответ
Буддизм это философия.
F G
Это одна из мировых религий, тот кто говорит что это учение, а не религия, противоречит сам себе ибо кланяется и просит Будду о защите!!!
* В бонкоке я поставил на место разум такому экскурсоводу им понравилось я это знаю точно!

Вообще то это часть Санатаны Дхармы, Будда аватар Шри Кришны!
Аня Валова
Александр Яцкеев Буддизм не может быть частью "Санатаны Дхармы" по простой причине, что возник и полностью сформировался примерно на 1,5 тыс лет раньше ее. Так же и "Санатана Дхарма не может быть частью Будда Дхармы ввиду полного отсутствия в ней признаков буддийского Учения, не смотря на общую почву дискурсивного поля позволяющго объединить обе эти религии в классификации "дхармические.
Как говорят буддисты, сколько буддистов, столько и буддизмов. Хочешь, исповедуй буддизм как религию. Хочешь - как психотехнику.
Om@r Shantimirov)))
Катя Воронина много новичков... поэтому так)
религия - это формы и методы поклонения объекту.
объектом могут быть вещи, кумиры и т д.
да, религия
Более приближена к истине.
Елена Папка
С позиции культурологии буддизм является религией при чем одной из 3х Мировых наряду с исламом и христианством. А вот что говорят сами буддисты о своем мировоззрении: Это философия.
Как и большинство философских учений, буддизм пытается особым образом объяснить всю сложность человеческой жизни, указывая, что в основе её лежит некий вселенский порядок. В "Четырёх Истинах Благородных" Будда кратко объясняет наше положение в мире: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страданий, вот Путь, ведущий к прекращению страданий. Учение о карме представляет собой полное и непротиворечивое объяснение природы причины и следствия. И даже буддийская космология, на первый взгляд кажущаяся далёкой от
действительности, является логическим продолжением закона кармы. В соответствии с учением Будды, в устройстве мира имеется глубокая и непоколебимая логика.
Это не философия.
В отличие от большинства философских систем, основывающихся на предположениях и выводах для достижения определённых истин, буддизм основывается на прямом рассмотрении переживаемого опыта и совершенствовании особых умений для обретения правильного воззрения и мудрости. В буддийской
практике нет места домыслам. Хотя прослушивание лекций, чтение книг и
участие в обсуждениях и религиозных спорах может играть важную роль в
развитии глубокого понимания основных буддийских идей, но сущность
буддизма нельзя понять этими способами. Дхарма — это не абстрактная
система мышления для услаждения интеллекта, это путь, которым нужно идти. Одна из его целей — это привести практикующего к конечной цели, Нирване.
Это религия.
В сердце большинства мировых религий лежит некий сверхъестественный
идеал, вокруг которого строятся все принципы религиозной доктрины. В
буддизме этот идеал — Нирвана, обозначающее состояние прекращения
страданий, это достижение полного освобождения, которое существенно
отличается от нашего обычного чувственного опыта. Нирвана — это самая
сердцевина буддизма, путеводная звезда и конечная цель, на которую
указывают все учения Будды. Поскольку целью является такой возвышенный и
далёкий идеал, мы вполне можем называть буддизм религией.
Это не религия.
Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то, что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о спасении.
Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными
усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие
качества в нас вредны, а какие — хороши и полезны. Необходимо узнать,
как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные.
Это путь для достижения буддийского совершенства, Нирваны. Даже сам
Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сам должны
сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца. (с)
Наталья Гуцул
Павел Копыльцов Если нет Бога и поклонения ему, это не религия, это образ жизни, со своими понятиями и установками. Это даже не теисты, это сродни спортсменам или задротам геймерам) - Это образ жизни такой! Нет Бога нет религии).
Это философская концепция, направленная на прекращение насилия - Ахимса... Но, т. к. она отвергает Бога, индивидуальную душу и вечную духовную реальность - она не является, в полном смысле, религией (религия - не может отрицать Бога!)..,. Но сам Будда - это представитель Бога, пришедший с определённой миссией - остановить насилие, в особенности, по отношению к братьям нашим меньшим - к животным...
Наталья Гуцул "Но сам Будда - это представитель Бога" - Будда прямыми словам без обиняков говорил что Бога - не существует. Кто здесь заслуживает большего доверия - Будда или вы - представители религии возникшей спустя тысячу лет после того, как буддизм исчез из Индии?)))
Наталья Ришкель Нет никакого пренебрежения - есть просто оценка его миссии, согласно Ведам, в частности - "Бхавишья-пуране" (предсказательной Пуране), которая предсказывала его приход и деяния (и другие самые знаменательные события на Земле и во вселенной в целом), 5 000 лет назад, вот и всё)
Онтология:)