Религия, вера
Почему буддизм не религия?
Уже в нескольких источниках встречаю утверждение что буддизм не религия, а набор практик расширяющих сознание, при этом нет ни каких доказательств.
1) Там нет преклонения перед божествами (хотя чисто ритуально такого поклонения сейчас удостаивают Будду)
2) Спаение там осуществляется не посредством служения божеству, а посредством работы над собой
3) Законы окружающего мира устанавливаются не божественным сверхъестественным путем, они не сверхъестественны
4) Ключевую роль в буддизме занимают понимание и знание, а не иррациональная вера
Эти признаки характерны скорее для филоософской системы, нежели религиозного учения.
Там нет познания и учения об Едином Боге...
это религия
Рашид Байбосынов
Это философия...
Это религия, а утверждать, что гомосексуализм не безнравственность, могут только гомики, так как, у них псих. отклонения.
Смотря кто и как к нему относится. Дело в том, что под религией в последнее время подразумевают что-то мракобесное, средневековое, предназначенное для рабов, которые готовы во всём верить своей религии. А у Буддизма в этом плане совсем другая идеология. Он больше обращает внимание на практику, а не на бездоказанные утверждения. Там по-моему главная мысль, что если стина будет противоречить учениям Будды, то буддисты должны идти за истинной нежели за учениями Будды. Я точно и конкретно не знаю, что подразумевает Буддизм, но слышал, что там примерно тако восприятие
Потому что в буддизме бога нет. Они не запрещают поклонение всяким богам ( шаманизм сохранился на этих территориях, индуистские божества тоже) , но не считают, что это имеет какое-то значение.
Баглан Карабеков
Там есть БОГИ, но им не придают значения. Там БОГИ не являются чем-то важным в жизни людей.