Религия, вера

Почему буддизм называют религией,если Будда не был святым и отвергал существование Бога,даже считал веру в него-вредной?

Strawberry Sweet
Ну, Будда это Будда, да, а уже потом после его смерти из всего этого сделали религию. И в ней до сих пор нету концепции бога, да.
Оксана Анатольевна
Лучший ответ
Мало ли кто что отвергал! Верующим глубоко плевать на такие подробности!

Вот Матфей бросил служить императору, бросил свое позорное занятие и пошел за Христом - все вроде ясно?
А нынешняя налоговая служба считает, что Матфей - небесный покровитель ФНС!!!
Константин Селиванов вы как всегда неповторимы!
Несмотря на то, что в буддизме нет понятия Бога, буддизм по многим признакам ближе к религии, чем к атеизму, потому что есть вера в высшие законы типа кармы, есть понятие о душе, ее бессмертии в отличии от тела.
Ai[G]Erim Muh[A]Medjanova
Людмила Сергеевна )) это не совсем так. :) в буддийской традиции есть поучение об иллюзорности я, души. это поучение называется "анатман". если в двух словах, душа бессмертна ровно в той же степени, в которой она не существует.

просто для информации. :)

удачи.
михаил
это неверно
Шахин Джафаров
потому-что религия-это культура.
Ольга Клочкова
"Отвергал Бога", как и грудничек не с первого дня лепечет "мама", а знай сосёт грудь и только по достижении года поймёт, что эту грудь мамы.
Так и Будда носил душу, ещё не доросшую (не дозревшую) до признания Господа своим Родителем.
Буддизм - тоже религия, с главным девизом "Не навреди".
Христианство - с девизом "Возлюби".
Людмила Сергеевна )) Валерий, скажи, как считаешь, возведение поклепа на незнакомую традицию на основании непроверенной и, в данном случае, ложной информации - это любовь?

если нет, скажи пожалуйста, как называется то, что ты выше написал? насколько это соответствует учению христа?

удачи.
михаил
всегда находятся мошенники на доверии которые используют людей, богов, и вообще абсолютную чушь в своих целях))
Будда считал веру в Бога вредной? Уважаемый, вы плохо знаете учение Будды: Будда наоборот учил об уважительном отношении ко всякой религии и не впадать в осуждение прочих религий...
Рустам ***
Strawberry Sweet Вера в единого бога задерживает людей в сансаре- со слов Будды, буддизм это не религия, а философское учение, Будда был атеистом- или вы можете предоставить строки из священной книги где Будда писал о Создателе, да у них даже нет нечего о сотворении мира.
вообще Буддизм - это философское течение, даже в словаре так написано, причем тут религия не пойму)