Религия, вера
Чем отличается религиозно-филосовское учение от религии? Почему буддизм не религия? Кем был Будду (учитель, философ и т. п)?
Буддизм - это философская концепция (не религия - потому что отрицает Бога), хотя его принёс представитель Бога, она изначально является обманной религией, призванной обмануть негодяев, неверующих, но тем не менее, как-то возвысить их... Обман таков: "Бога нет, но... послушайте меня (а он - есть представитель Бога)... Его задача - остановить убийство животных (Бог испытывает сострадание не только к людям, как считают невежды, но и ко всем живым существам, ибо все! - Его дети, только в разных телах...) Он запретил все жертвоприношения.., но глупцы продолжили проводить жертвоприношения, но только вместо животных - предлагали жертвенному огню фигурки животных из теста... Потом пришёл Ади-Шанкарачария, учитель имперсонализма и изгнал всех буддистов из Индии...
Валерий Санатов
Хейтерский бред индуистского сектанта.
Религиозно-филосовское учение -это срединное мировоззрение между философией и религией, попытка соединения мира и Бога
Валерий Санатов
Какого нафиг Бога?
Шокир Мурадов
Иди куда шёл, тебе налево за угол
Шокир Мурадов
Собаки лают, караван идет
В буддизме нет сверхъестественного существа... А в любой религии есть.
Буддизм, безусловно, религия, хоть в его картине мира нет верховного божества и его справедливо называют религией без бога. Буддизм не отрицает традиционных божеств индуизма, только предпочитает называть их небожителями: они безмерно могущественны и живут долго, но всё же не вечно, и так же, как всё живое, подчинены безличному закону кармы. Сам Будда (в индуизме, кстати, признаваемый одной из аватар Вишну) ныне пребывает в нирване, т. е. вне мира, так что поклоняться или молиться ему бессмысленно. Но понятие религии включает не только определенную (обычно более или менее фантастическую) картину мира (а буддизм признаёт огромное множество обитаемых миров и в каждом из них - очень сложную иерархию живых существ, реальных и мифических), но и еще 2 компоненты: наличие общины верующих (церкви) и определенную систему предписаний и запретов, регулирующих жизнь ее последователей. В буддизме это формулируется как "три сокровища": Будда, дхарма, сангха.
Валерий Санатов
Пребывание в Нирване не означает его безучастности, и почитание нами Благословенного Бхагавана Будды не имеет корыстной мотивации.
Буддизм не религия, а учение
буддизм не является религией с точки зрения людей, не имеющих к буддизму никакого отношения. :) с точки зрения самих буддистов и, например, ООН буддизм является одной из мировых религий.
Шакьямуни был человеком, который сформулировал основополагающее поучение буддизма - четыре благородные истины.
буддист традиции дзен, практикую более 15 лет.