Религия, вера

Почему у разных народов одинаковые были языческие боги, духи и т.п. Например у славян дана, у татар -су анасы, то есть

и дана и су анасы переводятся как мать воды, у др. народов тоже аналогичные есть под разными именами И почему религии единобожия тоже похожи? Разница в обрядах
Оксана ***
Корнем всякого язычества является монотеизм. Дело в том, что сама идея Бога как Некой Трансцендентной Сущности, недоступна человеку непосвещённому, у человека нет в его практической сфере деятельности никаких посылов на эту идею. Антропологическая гипотеза Леви-Штросса о появлении религиозных культов как результата страха и невежества о явлениях природы, так и остаётся гипотезой, так нигде достоверно не доказанной.
В Коране указывается что Человечеству за всю его десятитысячилетнюю историю было ниспослано 124 000 пророков а. с. , предпоследним из которых был Иса бин Марьям (Иисус сын Марии) а. с. , а последним был Мухаммад с. а. а. с. Каждый из них приносил с собой Откровение от Создателя к тем людям к коим он направлялся. Уже много позже люди в силу своей природы закономерно деградировали первоначальное Откровение Творца в свои языческие культы, первоначально это преследовало благие цели, но затем утрачивалась и выхолащивалась суть самого Откровения и первоначальный монотеизм терялся и подменялся на язычество. И так как база была одна то и языческая мифология имела схожие корни.
Я поставил целью в течении оставшейся жизни собрать воедино исторические и мифологические документы для того чтобы обосновать эту гипотезу и защитить её в Иране или в Ираке в наших исламских университетах (в Куме или в Неджефе) .
Кстати у меня уже есть доказательства моей гипотезы по связи языческой мифологии древних тюрков и настоящего Ислама.
Жанна Кенчимбаева
Лучший ответ
язычество - одна из первых религий и она взята за основу во многих других конфессиях
Эдуард Айбатов http://otvet.mail.ru/answer/314247904/
Вы немного путаете термины. .

Язычество - в переводе с греческого - чужая культура. . Заграничная, зарубежная.

У разных народов были свои Боги а не чужие (языческие). . С той поправкой, что с развитием религиозного бизнеса - культура многих народов действительно стала языческой. . т. е. Христианской и Мусульманской
Павел Ягуткин
Александр Краснов Если что, язычество - это русское слово, а не греческое. Греческий аналог - Πολυθεϊσμός (politeism) - означает "многобожие", а не "чужая культура".
Перенимали одниу других, кому что понравится
Мудрые видят общее, а ссорятся те, кто зациклен на отличиях.
Конечно источник один
Почему? Да потому, что проявления природы одни и те же, пусть и где то со своими нюансами. Первые боги появились как ответ на вопрос почему... А знаете, по своей сути язычеством является монотеизм, а то, что принято называть язычеством просто пантеоны родных богов...
Татьяна Папук
Что же тут странного?
Солнце у всех народов солнце, как бы оно не озвучивалось.
В одном мире живём.
Вот оно как.