Почему евреям — многоженство, богатство и гарем (царь Давид, Соломон и т.п), а не вреям — смирение, моногамный брак и аскетичность?
Не секрет, что евреи в эпоху еврейских царств (Сначала объединенное, затем — Иудейское и Израильское царства) вели роскошный образ жизни. Например, царь Соломон имел большой гарем и был крайне расточителен. Также он был жесток, не по заповедям: уничтожал своих врагов (чуждые племена) искусно: их раздавливали колесницами; жгли. Все это описано у Оскара Йегера, а его книги основаны на исторических источниках.
Религия, вера
Почему евреям — многоженство, богатство и гарем (царь Давид, Соломон и т.п), а не вреям — смирение и аскетичность?
Цари во все времена вели роскошный образ жизни
Вадим *
Карл 5 Габсбург ушел в монастырь; Султан Сулейман к 1550-тым годам стал аскетом; Филлип Испанский вообще практически покои свои не покидал. И это по новому времени.
Могли прокормить много женщин.
Вадим *
Дак тот же Безос и Маск могут хоть пол Африки покормить, но не могу представить, чтобы у них были гаремы из 100 женщин
А с чего вы решили что это всё было в за правду... )))))
Израильские ученые: Описанные в Бибилии события не происходили
Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.
Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме".
Профессор Херцог заявил: "Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".
Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, "историографическим, не соответствующим реальности построением".
"Величие Царства Давида и Соломона - эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, - говорит Херцог. - Иерусалим весь перекопан. Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца. Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид - в Хевроне, Соломон - в Иерусалиме. Одновременно с этим на холмах Самарии возникло отдельное государство. Израиль и Самария были изначально двумя отдельными, порой враждующими между собой царствами".
Вадим *
Ну, я хоть и атеист, но отрицать царя Соломона и Давида как-то глупо. Конечно, они не обладали приписываемым им мистицизмом, однако это реально жившие личности.
Элементарно, Ватсон

При иудейских царях, всем жилось хорошо, а уничтожались негодяи и мерзавцы с большой дороги и прочие падкие до халявы.
А теперь сравните с русскими царями, при которых голод, нищета и эпидемии - обычное дело. А уж скольких своих запороли на конюшне, скольких подавили каретами, скольких сожрали вши в окопах.. Разве их кто-то считает, благо бабы еще нарожают.
p.s. Вы уверены, что в еврейской армии были колесницы??))
евреи, не принимающие Христа как Бога будут в огненном озере,
а простые люди, верующие в Христа как Своего Бога и Спасителя будут в Царстве небес.
Сейчас всё изменилось:
Истинный народ Божий - верующие христиане.
Сейчас всё изменилось:
Вадим *
А где издержка из библии?
"И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;!
Евангелие от Матфея
Памятуя о ушах верблюжиих и богатом человеке для Царствия Небесного. Царь Израильский это помазанник Божий, т.е. как пророк назначен Творцом, т.е. "права, обязанности и ответственность немного иные". Например, читай историю Саула и Давида.
Евангелие от Матфея
Многожёнство было допущено временно в период до появления Иисуса Христа. Причины-это отдельная история.
Им за это приписки отрезают,не полностью,конечно...
Ну,либо царей надо сравнивать, думаю там также, либо евреев с неевреями, выводы те же.
Не знаю