Религия, вера
Почему у христиан наиболее желательными Богу люди - мученники, юродивые и т.п.?
Такие ценности насаждались, чтобы укрепить мышление людей в том, что дороже и главнее веры ничего нет. И сделать таким образом из народа послушное церкви стадо баранов. Умри за веру - и ты попадешь в рай! У мусульман тоже есть нечто подобное, только там престижно, умирая, захватить с собой и врагов побольше.
Не страдания, сами по себе, делают человека угодным Богу, а то, в каком духе они претерпеваются. Ибо любое дело судится, - как говорит свт. Феофан Затворник, - по тому, в каком духе оно совершается: в Истине ли, в любви ли, во смирении ли? А это тогда, когда не омрачаешь, не топчешь и не сжигаешь свою совесть. Когда же не омрачаешь свою совесть, — то Благодать будет с тобой, и ты пострадаешь в должном настрое духа.
следует понимать не просто мученики а их жизнь своего рода
мартиролог насыщенная эмоциями.. почему так а не иначе
трудно сказать наверное страдание и сострадание где то рядом. .
Мне кажется, вы ошибаетесь.
Угодны более всего те, кто исполняет волю Его, в которой Он имеет отраду-в Сыне Его в котором Его благоволение. Мученики получат особую награду за принятое мученичество за веру, не по своей нерадивости или глупости. а за веру.
Потому что они пострадали за свою веру.
типа святые? церковники для пущей важности придумали, как пример для других. я понимаю, что были люди, которые старались жить по закону, но у православных это все переходит все мыслимые границы. Законодателя на третий план а впереди планеты всех покойники.
да уж, образци для подражания те ещё...)))
таки гдето нас, намахали с этой религией...)))
Очищение через Страдания.
Есть духовные Учения через Радость: -)
Выбирать вам.
Есть духовные Учения через Радость: -)
Выбирать вам.
мученики муками любовь к Богу доказали, юродивые правду-матку режут в глаза, совесть в человеке пробуждая
Так христиане утверждают. А кто действительно угоден и желателен самому Богу - один Бог знает. Но судя по жизни - олигархи его любимчики)))
Это, не так, но вашу грязную инсинуацию я понял.
Но вот вам то я думаю это лучше известно? В обще Тора и ветхий завет чему учат? А чему новый завет? Вот в торе бог из тьмы обещает якобы в кавычках своему избранному народу власть над всеми народами, а новый завет учит невольников из этих народов подчиняться своим хозяевам.
Под тому подобным подразумеваются убогие, уроды, калеки? Это часть зомбирования, чтобы люди желали стать таковыми...
Бывает так, что человек становится мучеником от неправильной веры, за грехи.. . но ей кажется, что он мученик за веру и истину, Бог хочет чтобы люди наконец поняли Его и не были лжесвидетели...
Как известно 12 Апостолов погибли мученнической смертью. Поэтому, почитание мучеников это своеообразная дать Апостолам. Что касается юродивых, то это люди, которые не показывают свои способности, отказываются от добродетелей и критикуют добродетели. Церковная власть и царская власть были рядом. им выгодно было держать юродивых. Критиковать царя нельзя, вроде помазанник Божий, а тут божий человек, вроде правду скажет. Так канонизировали 36 юродивых на руси. К библии не имеет отношение это.