Религия, вера

Почему некоторые православные говорят, что перед чтением "Добротолюбие","Лествица" и т.п., надо брать благословение

А вот Библия учит, что перед чтением ее. хорошо попросить мудрости и понимания у Автора.
Олечка Лазарева
Лучший ответ
Желательно брать благословение или всё делать благословясь ...
Эти духовные тексты аскетического содержания, составленные подвижниками православными описывают исихастскую практику умного делания, они во многом полезны и применительны для монашествующих.
Очень долго обсуждался вопрос об издании "Добротолюбия"в России на славянский язык.
Старец Паисий Величковский имел опасения относительно целесообразности ее издания. Он опасался, "чтобы люди самонадеянные не стали превратно толковать содержащееся в ней святое учение и, занимаясь ею самочинно, без надлежащего руководства и порядка, не впали бы в самомнение и прелесть, и тем не подали бы повода к уничижению святыни"
Напротив, Преп. Серафим Саровский не только сам постоянно читал "Добротолюбие", но и своим посетителям рекомендовал изучать эту книгу.
Есть специальное избранное издание для мирян, состоящее из 5 томов
Добротолюбия . Оно составлено настоятелем Казанско-Богородицкого мужского монастыря в г. Харбине архимандритом Ювеналием.
Не все и всем полезно .Так что, действительно вполне благоразумным будет испросить духовного совета у священника на чтение этих книг.
Налог на воздух, то есть чтение.
Какое на хрен благословение? У Вас Бога (разума) нет что-ли? Мне один поп запрещал Ветхий Завет читать. Потому что цитатами обезоружила. Вот бы я его еще слушала!! ! Лествица и Добротолюбие - неплохая инфа, но устаревшая. Хотя большинство и до них не доросли.
ерунду говорят. это просто книги. и не нужно так всё усложнять
Это книги для духовно опытных людей, а если будет читать человек не опытный то ему гразит прелесть, часто неофитство.