Религия, вера
Нужно ли блокировать критическую функцию сознания при чтении Библии, Корана и т.п. литературы?
Нужно это воспринимать как откровение от св. духа
Сначала надо подумать, а зачем ты вообще заинтересовался Библией? Зачем это тебе? Я никогда не интересовался Библией до момента, пока не стал заниматься йогой. Занятия йогой дали неожиданные эффекты, которые потребовалось объяснить. Только много позже я стал читать Священное Писание. И то не понимал, что же написано. Для понимания пришлось начать изучение сразу нескольких религиозных школ, каждая из которых трактовала Писание на свой лад. Постепенно остановился на православной трактовке Писания. А уже позже крестился-в зрелом возрасте, сознательно, отлично зная все "критические" замечания. Кто много хочет знать, тот сам себя погубит своим изощренным умом. Ум дьявольский многократно превосходит ваш ум. Поэтому не надо пытаться понять то, что непосильно вам. Найди себе духовного отца, который и будет тебя направлять на правильный путь. Оптимально читать отцов-Иоанна Кронштадского, Иоанна Лествичника, Василия Великого, Серафима Роуза и других. Тогда понимание постепенно приходит.
нужна мидитативна смареть, расфокусиравав зрение, как на 3D картинку и четать между строк)
Поскольку Библию писали пророки движимые Святым Духом, то и понимать ее возможно, если откроет Дух Святой.
Обратитесь к Господу ради Христа (можно мысленно, Он знает) за помощью и вы непременно получите помощь, если, конечно вы не в надмении читаете Писание.
Бог не хочет слепой веры.
Да и вера это дар Божий, один из плодов духа.
Он говорит: "Придите и рассудим".
Бог не хочет слепой веры.
Он говорит: "Придите и рассудим".
А может Библию вообще читать с завязанными глазами?
Именно читать и анализировать!
Когда я первый раз взял Библию в руки, мне было нужно узнать только - был ли такой человек Иисус на самом деле или Его придумали? Но когда этот вопрос решился положительно, возникли другие вопросы (штук 10), и их количество только наростало, пока я ни разобрался в них полностью.
А вот зачем верующие читают Библию, совершенно не понимая, что в ней написано - для меня до сих пор загадка!
А уж как разные сектанты интерпретируют библейские сказания - у меня прямо слёзы умиления! Бессмысленный трёп!
Именно читать и анализировать!
Aleksey
Святые отцы учат, что христианин обязан читать ежевечерне по одной главе из Писания всю жизнь. А что непонятно, разъяснит священник.
Пора уже знакомиться с Законами мироздания,
прошлое оставьте в прошлом и не надо ничего блокировать.
Её невозможно блокировать. Только при помощи любви.
Если не идет, то ненадо читать.. . это не для вас ...
нужно блокировать гордыню свою. что ты знаешь больше чем Бог.. хотя звучит как абсурд, но некоторые умники начинают критиковать не что иное как Библию
Без ее блокирования "принять на веру" то что там написано, невозможно :) Первые же страницы Библии лично у меня создают столько возражений, что критическая функция сознания заполняет весь разум :)
Алексеич /
Так может ,изменить сознание?
Иначе шаблон треснет
конечно надо подходить критически. другое дело, если Вы будете подходить предвзято. а задуматься там есть над чем. не зря же столько толкований этой самой книги. люди думают
Мож просто тупо по пытаться Хайдеггера почитать...)))
Нужно 40 дней поститься, что бы понять Евангелие.
Александр Плотников
С голодухи и не то "поймешь"))))