Религия, вера

Почему у разных народов представление об рае и аде разное и каждый считает, что именно его вера истинная?

Не логично ли предположить, что ни одно из представлений не несет истины... Хотя если подумать...и представить такую картину--- Заходим мы с Вами в класс и спрашиваем учеников чему равняется скорость света в вакууме. Нам дают разные ответы. Можем ли мы из того, что ответы разные, сделать вывод, что ни один из учеников не прав? Как узнать - кто прав?
Marina ***
1. Потому, что у каждого народа были свои выдумщики религий.
2. Каждый всегда считает, что его мнение всегда правильнее, чем у соседа. Это тупость, негибкость ума.
Victor Moisei
Лучший ответ
Marina *** А что является гибкостью ума?
а как понять еврея если он например считает что истинная религия -ислам..? ?
я например трудно понимаю такой расклад..
Marina *** Я что то уже совсем запуталась...
а куда все девается когда ты без сознания?
Саша Рухмалёв
Marina *** Так не бывает.
Все никуда не исчезает...переходит в другую форму...наверное...
Маруська Виноградова А что всё?Ты ведь ещё жив,а прийдёшь в сознание или нет,вот тогда и будет ясно:ты будешь жить или похоронят,вот и всё.Никто ещё не пришёл и не сказал,что он был в раю или в аду.Даже Лазарь воскрешённый Иисусом,и Он сам не говорили об этом ничего,значит вывод:есть только небытие,и всё.Если,конечно веришь Библии.
Узнать=))
Marina *** Но как?
Где найти такого учителя, который из множества ответов учеников - определит самый верный, истинный?
Почему у разных народов представление об рае и аде разное-
Потому что их Вера их по разному описывает

и каждый считает, что именно его вера истинная -
Ну если ты Веришь, ты считаешь, что Веришь в ИСТИНУ. Иначе, смысл Веры?

Ответы на эти вопросы, на мой взгляд, более, чем очевидны
Marina *** Значит, истин множество?
Ад и рай это ни место, а состояние души (духа), поэтому представление о рае и аде у разных народов разное.
Иван Штырин
из этого можно предположить что рай и ад есть!!!! так или иначе.
Разное? Приведите пример, очень интересно
Grek ))))))
Marina *** Видите ли...религия - это, по большому счету, власть от мифологии. А мифология, сам понимаешь, у разных народов - разная. Поэтому и ад с раем описываются неоднозначно. ..
Потому что каждый народ имеет разный уровень духовного развития, но в принципе, все языческие верования одинаковы, так как Бог представлячется человеком через призмус своей человеческой жизни. В этом смысле христианство называют антирелигией, потому что оно противоречит такому человеческому ( языческому) восприятию понятий ЧЕЛОВЕКА, БОГА и ЗАГРОБНОГО МИРА
Marina *** А какая религия близка восприятию человека больше всего?
рая и ада нет. Это сказки.
C@
Chancho @
Речь учителя нетрудно отличить от речи ученика.
Прочитайте другие религиозные тексты: Веды, Коран, Упанишады.
Евангелие резко отличается от всех этих текстов, как речь Учителя от речи учеников. Так как Хрисмтос мог говорить только Бог. Христианство стало основой великой европейской цивилизации, а Евангелие - краеугольный камень европейской культуры.
На куче угля нетрудно заметить ящих с бриллиантами.
Духовный мир познаваем только мистическим опытом - если в случае со скоростью света ее величина достоверно известный факт полученый эмпирическим и теоритическим методом ) то в случае мира духовного который познаваем для каждого умозрительно, однозначного заключения о верности какого либо представления получить нельзя .
В этом случае ваше мнение столь же полновесно как и мнение адептов популярных массовых "культов" - тем не менее никакое из них не может обеспечиваються стопроцентной гарантией истиности.
А фантазировать можно вволю и сколько угодно).
Николай Левин
Разное, потому что люди разные, и у каждого своё представление. В Библии, вообще-то есть такие слова: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. "
Юлия Дрягина
Юлия Дрягина Христос, в отличии от других учителей, не простой смертный. Он сказал:"Я есмь путь и истина и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Никакой человек не мог сказать "видевший Меня, видел Отца Моего"Все учителя были обычными людьми, однако Иисус является Тем, Кто сшёл непосредственно с Неба, и был прежде создания мира, самим Словом Бога. Никто ещё не умирал за грехи человечества. И никто из основателей религий не воскресал. Ученикам после такой душевной травмы(смерти любимого учителя) хватило бы силы духа только на то, чтобы повеситься, а не проповедовать Радостную Весть.(если бы они придумали воскресение) А вот историчность Иисуса доказана.
Главное не представление, а факт существования