Религия, вера

Неужели 10 тысяч лет до Н. Э., до Зороастра, Будды, Христа, Магомета и т. п.) люди не знали,

что такое хорошо и что такое плохо?

Неужели им не были известны понятия добра и зла, правды и кривды?
И неужели все эти понятия имели такие же запутанные и хитромудрые трактовки, как в нынешних религиозных трактатах?
Как без нынешних единых богов и их пророков могли развиться великие культуры Толтеков, Ацтеков, Майя, Египта, Китая и пр.?
И не этими ли языческими народами были сделаны величайшие научные открытия и созданы неповторимые произведения культуры. Я имею в виду точнейшие календари, карты созвездий, высочайшую медицину, удивительную архитектуру, и многое другое.
Задача религии не учить что есть добро или зло, но показать путь ведущий к вечной блаженной жизни, и как раз это не может дать человеку общественная мораль.
Ольга Зелёная
Лучший ответ
Наталья Филякова путь ведущий к блаженной жизни даже разбойников и всяких моральных уродов, ведь так?
Научные открытия и понятия о нравственности у человечества постоянно расходились, и достигли такого состояния, что уже не могут сойтись
Знали, но вымерли, значит что то пошло не так...
Elmira Asanova
Наверно им инопланетяне все объяснили, которые им и календарики подарили и пирамидки построили
Ксения Поленок
Причем тут культура? Речь же о добре и зле. Не додумались. Те же греки которые много чего построили не плохо так славили Зевса, прелюбодея и деспота и развратную Афродиту. И т. д.
Анастасия Мастникова БОЛЕЕ РАЗВРАТНОЙ И ДЕСПОТИЧНОЙ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ, ЧЕМ БИБЛЕЙСКИЙ ИЕГОВА, ВО ВСЕЙ РЕЛИГИОЗНОЙ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ.
зачем в Америку смотреть - есть свои намного более развитые культуры Древней Греции, Рим... -люди в 4-х, 5-ти этажках в городах жили, пользуясь центральным водоснабжением и канализацией.. -практически как сейчас все было..
Вы ещё скажите что у них были компьютеры, самолеты и интернет.
Игорь Торошин
10 000 лет назад людей еще не было.
Юрий Караулов
потому что нормы добра и зла устанавливает Бог, а не человек. А ещё СОВЕСТЬ человека должна воспитываться на Слове Бога.
Jurat Sarimsoqov
Сейчас тебе зомбаки накидают нравоучительных цитаток из их смешных и сказочных книжулек! :)

А по вопросу - набежали варвары, да поубивали всех.
У них так и написано убивать всех иноверцев, разрушать все их святыни.
Чем и промышляют до сих пор все последователи иудейских религий, убивают и разрушают, ввергают человечество во мрак.
Андрей Зверев
Вообще-то человечеству чуть больше 6 тыс. лет...
Анастасия Мастникова Это такие "обширные" знания из еврейской "священной" писанины почерпнули, а пастор или поп вам это подтвердил? Поздравляю, ВЫ ЛОХ.
Natalia. S. Что за ерунда где вы такое взяли?