Религия, вера

Иисуса распяли в 33 г. Он прожил 33,5 года. Нулевого года не сущ-вует. Получается, рожд. Христа было во 2 году до н. э.?

Да, в 2 году до н. э.
Лучший ответ
Юрий Крутиков
Андрей Зянкин Это ты и твои кореши? :)
Можно подумать что до исуса не было никакой жизни! (
Макс Максимов
Где, когда при каких обстоятельствах родился Иисус?

Многие читатели, должно быть, удивятся, узнав, что о возрасте Иисуса
достоверно ничего не известно. Мы не знаем в точности, когда он родился и
сколько ему было лет в момент гибели на кресте. Нам могут сказать: как же так?
Ведь Лука пишет, что Иисус начал свою проповедническую деятельность в
возрасте около тридцати лет (3:23). Верно, но вот св. Иоанн утверждает другое. В
его евангелии мы читаем: "На это сказали ему иудеи: Тебе нет еще пятидесяти
лет, - и ты видел Авраама? " (8:57). И Иисус отнюдь не возразил, напротив,
своим молчанием он как бы подтверждал сказанное ими. Между Лукой и
Иоанном тут явное расхождение, и, как обычно в подобных случаях, верующие
библеисты пытались как-то его объяснить. Они выдвинули предположение, что
Иисусу было лет тридцать, но на вид он казался старше. Увы, эти домыслы
невозможно принимать всерьез. Одно лишь, пожалуй, не подлежит сомнению:
св. Иоанн не выдумал эти пятьдесят лет. В описанном им эпизоде нашло
отражение представление о возрасте Иисуса, распространенное в его время в
некоторых кругах христиан. Примечательно, что и Лука указывает лишь
приблизительный возраст Иисуса, значит, и у него не было точных данных.
Возникает не лишенное оснований подозрение, что сведения о возрасте Иисуса
шли не из Палестины и не имели своей основой реальную информацию. Они
навеяны, скорее всего, Ветхим заветом и религией персов, к которой евреи
приобщились в период вавилонского плена. Под влиянием этих источников
сформировалось стереотипное представление, будто народные вожди,
религиозные реформаторы, освободители начинали свою деятельность тридцати
лет от роду, то есть войдя в пору мужской зрелости. Именно в этом возрасте
вступил на престол царь Давид (вторая книга Царств, 5:4), Иосиф стал вице-
королем Египта (Бытие, 41:42, 46), а религиозный реформатор Ирана Заратуштра
начал проповедовать свое учение об Аримане и Ормузде. Нет ничего
удивительного в том, что почитатели Иисуса, не имея никаких данных о его
земной жизни, применили к нему этот глубоко укоренившийся в умах шаблон:
Иисусу, так же как Иосифу и Давиду, к началу деятельности исполнилось
тридцать лет.
Я не помню этого чела, который допустил ошибку в годе рождения-на 6 лет. Сейчас не 2015 а 2021 год.
Genavlsll Trd
Андрей Зянкин Добро пожаловать в реальность!
Скорее всего, по официальным данным, он родился в 4 году до н. э., или гораздо раньше. Вот такая путаница. Но это не имеет какого-либо важного значения.
Так и есть! Примерно в начале октября 2-го года до Рождества Христова :-)
Алиша .
си-шники тупые насквозь
Татьяна ))))
Андрей Зянкин Твой вариант даты --
Нулевого и нет-есть 1 д н. э и 1 год н. э.
В Библии не указывается день и месяц рождения Иисуса. Откуда тогда появилась дата 25 декабря? Согласно «Британской энциклопедии», некоторым людям, которые называли себя христианами, «хотелось, чтобы [эта] дата совпадала с языческим римским праздником... зимнего солнцестояния, когда дни снова становятся длиннее и солнце поднимается все выше и выше». В этой же энциклопедии отмечается, что многие рождественские обычаи берут начало в «языческих обрядах, связанных с сельским хозяйством и поклонением солнцу», которые соблюдались в середине зимы.
Одобрил бы Иисус то, что день его рождения отмечают 25 декабря? Обратите внимание: дата рождения Иисуса неизвестна. Кроме того, нигде в Священном Писании мы не находим указания праздновать день его рождения; к тому же нет никаких подтверждений того, что так поступали первые христиане. Однако в Библии указана точная дата смерти Христа. Более того, Иисус повелел своим последователям отмечать день его смерти (Луки 22:19). Из этого видно, что более важным Иисус считал не свое рождение, а свою жертвенную смерть (Матфея 20:28).
Ayka Achilowa
О, да ты и считать умеешь?
Андрей Зянкин Представь себе, ДА!!!