Религия, вера

бывает ли верующим чел на 2 религии например буддизм и православие?7совместимо ли эти 2 философии и образ жизни??

Если верить серьезно, то нет! Хотя большинство именно так и поступает:
С утра забежать в Церковь поставить свечку за хороший день! По пути купить гороскоп, узнать то меня ждет. Услышав плохие новости, постучать по рабочему столу и поплевать! (обязательно) А ложась спать, надеяться, что в следующей жизни будешь "Абрамовичем", ну по крайней мере "своим начальником"!
**
***нур*** *****
Лучший ответ
Не то чтобы религии, но я не вижу принципиальных различий в доктринах Буддизма, в Учении Христа и в наследии истинных Св. Отцов Православия.
Понимаю, что Основы одни и те же и с одного источника.
Сергей Иванов
Айжан Бекмурзинова например общие черты или тезисы?хотя бпарочку предметов или тезисов или сутры вроде так.
благодарю
Буддизм и православие как философии близки по сути и дополняют друг друга.
Лидия Яковлева
Да.
К%
Ксюня %%%
Большинство так называемых "православных", которых мне приходилось встречать, несли в своем сознании странную смесь христианства, народных верований и множества кусочков догм из разных религий. Особенно смешно было, когда некоторые из них с пеной у рта отстаивали свою "православность", однако не ходили в церковь и постоянно критиковали "священные тексты".
У огромного числа людей такая каша в голове, что хочется заново отправит их в школу, а потом заставить читать умные общеобразовательные книги по истории, культурологии и религиоведению.
Mаdemoiselle Mаdemoiselle
Не совместимы
религий несколько, но создатель един....
Михаил Фокеев
нет конечно. Буддизм говорит о том что Бог внутри человека. А христианство о том, что человек раб божий.. попробуййте это уравнять.
Ну например БГ- Борис Гребенщиков. Вот Вам и христианство и буддизм.
Сергей Савельев это получается просто мудизм.
В Буддизме допускается.
Ion Marin
Православие и буддизм полные противоположности. Что такое буддизм - философия, которую придумал человек (учение) , а Православие жизнь во Христе, Вы же помните заповедь "Азм есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии разве Мене"... а буддизм предполагает поклонение будде, ведь в Православии жить по заповедям это не чисто механическое действие, а образ жизни, но если жить по буддийским правилам, то от церкви такие люди отлучаются и считаюся еретиками или заблудшими (если официально не прошли пхову)
Sergey Goncharov
Нет может
так если подумать, такого не должно быть, так как всякая вера не признает другие веры...
K Jo
думаю, да.. . совсместимы
каждый человек выбирает то, что близко его душе, его пониманию, его восприятию мира.. .
я думаю если человек одной религии способен понять другую религию (или философию, учение-не важно) - то это его большой плюс.
Oksana )))