Религия, вера
Что общего между мировыми религиями?(2-3 признака)Например буддизм и христианство?Спасибо.
неприятие, отрицание смерти. ярое сопротивление закону природы по которому все в ней подвержено смерти
В христианстве 10 заповедей, в буддизме восьмеричный путь - суть одна
При крестовых походах крестоносцы, а за ними и миссионеры доходили и до Тибета. Поэтому буддизм и христианство похоже, (даже вначале одеждами священников) , просто потом, с течением времени произошли различия.... по своей сути все религии несут в себе добро, ну а там уж как повернет.... кто во главе встанет....
это религии!
Обе произошли из пустоты-шуньи, или как обычно говорят природы ума. Она принимает в материальном мире различные формы существования., всегда находясь в движении Её еще называют океаном жизни. Проявляется в человеке к примеру сначала как внимание, затем рассудочная деятельность и осознание. Причем чистое, незамутненное сознание-глаз ума. Когда непросвещенный ум хватает какую-нибудь идею и удерживает её(в чем проявляется его своеволие), то в сознание возникает преграда для прохождения шуньи, как-бы блок. Обе эти религии блокируют естественное видение мира, искажая его как таковой, каким мы его воспринимали в детстве.
религия это ключ переходящий в посох.. все религии об одном и том же - о духовном совершенствовании, это разные дороги, но ведут к одной цели ..в Христианстве гордыня, преодоление человечского эго идёт через поклонение, при котором тело имеет второстепенную значимость, в буддизме гордыня преодолевается отрешенностью от внешневого мира, путём внутреннего взгляда в себя, методы на вид разные, но смысл один ..преодоление человеческого уровня... и это касается любых религий ..они не создавались сами по себе, а плавно повремённо трансформировались, адаптировались в зависимости от и уровня восприятия людей..)
В каждой религии есть свои адепты, каждая религия стремиться к привлечению большего числа последователей, каждая религия основана на фанатизме.
Один признак и ключевой - сотрудничество с властью. Те кто с гос. властью не сотрудничают называются сектами.
если верить одному источнику то, что христианство, что буддизм скрытое поклонение дьяволу, о котором сами поклоняющиеся не подозревают, т. к цель одна у религии держать всех под контролем и страхом.
в самих религиях почти ничего нет общего, начиная с того, что главная цель религии – соединение человека с богом. в буддизме бог просто на просто отсутствует. буддизм основывается исключительно на человеческих ресурсах, главной целью которого является растворение своего собственного «я» , достижение нирваны. буддизм – это жизнь без бога, а христианство (православие) – это жизнь в боге.
христианством и православием заимствовано в буддизме масса обрядов и ритуалов. пример: буддийские мудры, стали вдруг христианскими благословениями
Не убий, не кради, не прелюбодействуй и тд.
Все они пытаются сократить желания, кастрировать сущность. Это невозможно. Плюс некое успокоение, уход от реальности сравнимое с действием наркотика. Кстати, буддизм не считается религией, но суть одна.
Артём Царьков
Спасибо за ответ.Не согласен по поводу буддизма : "религии мировые - буддизм, христианство, ислам."Источник - СЭС.
1.Стремление обратить в свою веру.
2.Космополитизм.
3.Церковная система.
4.Огромное число последователей.
5.Чёткие своды законов и ритуалов.
6.Деньги.
7.Собственно вера.
2.Космополитизм.
3.Церковная система.
4.Огромное число последователей.
5.Чёткие своды законов и ритуалов.
6.Деньги.
7.Собственно вера.