Религия, вера

"Почему Православие имеет привилегии по сравнению с другими религиями, например, с верованиями папуасов?"

Уравнивая Православие с культами Океании, атеисты проявляют отвлеченное от реальности (которую кстати они сильно превозносят) лицемерие. В реальности нигде в мире культура аборигенов не уравнена в правах с культурами иных цивилизаций. Можно какие угодно законы и конституции принимать, но реальность далеко не всегда прогибается под законы. Причем сам атеист, ратующий за равноправие всех и вся, будет против этого равноправия, если он сам столкнется с представителями тех культур, которых он так защищал. Представьте себе, атеисты, что к вам подошел знакомый друг и начал тереться своим носом об ваш нос. Что вы сделаете? Отшатнетесь? Возмущенно скажете "ты чё оборзел?" Но этим же вы проявите неуважение к тем папуасам, культуру которых вы хотели видеть равноправной в нашем обществе. Ведь у некоторых папуасов (а также эскимосов) трение носов означает приветствие. И если на вас при встрече плюнут, тоже не возражайте, - у негров из Кении это знак уважения к вам. И это лишь вершина айсберга. Различий в культурах и религиях очень много: от вполне невинных до входящих в противоречие с законодательством нашей страны. Кто-то может спросить: "неужели не должны вообще уважаться права других религий и культур?" - должны, конечно. Но в особых пределах, и это - предмет для серьезного разговора, а трепом на форумах такие вопросы не решаются. Закон о Свободе совести и о религиозных объединениях начинается словами: "Федеральное Собрание Российской Федерации, подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, принимает настоящий Федеральный закон." Вот так, хочется того богоборцам или нет, но эта страна имеет корни в православной культуре. Папуасы тут как-то не отметились. Правда атеисты могут возразить: "Но у нас есть тоже своя культуры, атеистов тоже много в России". Вы удивитесь, но я бы был не против, чтобы атеисты тоже учили культуре. Но пока этого не видно, пока из сетевых атеистов извергается, в основном, бескультурье...
Потому что мы не папуасы.
Но нам не стоит забывать, что они тоже бывают православными
Галина Данилова
Лучший ответ
Куздра, я могу сравнить Ваше православие с шаманизмом, и докажите мне обратное.... какие-то ретуалы, песнопения, курильни... одна хрень
Мэри Мэри
Нет, вера папуасов намного чище, добрее и светлее.
а трепом на форумах такие вопросы не решаются- единственные разумные слова в залежах куздрятины. А слабо Вам, Куздра свалить дальше чем видно? Или надо отрабатывать гонорар?
Sergey Dendeberov
вот иди в свой приход и там. А в обществе тихо сиди и не вопи. а то случайно могут и в полицию сдать, как бандита.
Дима Булгаков
любая религия - лохотрон. А ваше православие - хуже всех.
Дьявол наделил привилегиями. И сказал Ему дьявол: Тебе дам власть над всеми царствами и славу их, ибо она предана мне, и я кому хочу - даю ее. И так, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое (Луки 4:6-7)
Федеральное Собрание Российской Федерации, подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством - вот ЭТО основные слова. Так что не надо про папусов. Россия - светское государство, а попы, муллы, ламы - пусть сидят по углам тихо и не высовываются :) И никакие папуасы тут не при чем :)
Дмитрий Рябов
По очень простой причине - мы все плевать хотели на нашу конституцию. Так же и с православием, пока это сводится к религиозному экстазу при обрядах, ты его превозносишь. Заставь тебя меняться изнутри, сам же верования папуасов примешь вперед всех.
если президент с премьером лобызают православные иконы и мощи о чем вы говорите Моня Шнипельсон?
Tutuli Aliyeva
Да конечно путин и медведев бывают в церкви, но после этого в синагоге отмаливаются и наверное кровавые жертвы приносят.