Религия, вера

Хотели бы вы ,чтобы в России Православие имело статус государственной религии,как в Греции например ?

На Кипре Церковь может влиять на политику....в Грузии в конституции прописано,что гос-во признает Православие как основную религию
Угу, мало в России напастей-то... одной больше
Наталья Лукьянова
Лучший ответ
А что вера сердца может быть закреплена в конституции ?

Любое принуждение только разовьет и без того правящее лицимерие.

Кроме того придется закреплять и пороки и всякое несогласие с дествиями не святых отцов будет рацениваться как престпление против государства ?
Ольга Денисова
с одной стороны. . самой церкви это-невыгодно.. . ей придется платить многомиллионные налоги и выкладывать на сайт сведения о доходах, как крупному налогоплательщику.. .
с другой стороны.. . самому государству это невыгодно.. . кто будет мясом для войнушек и отмывания денег, если христианство предполагает божественный пацифизм?
Ни один здравомыслящий человек НЕ ХОЧЕТ этого.
Лера Алисова
Нет. Это будет катастрофой.
Marina.sokolova.72
В смысле чтобы нам было навязано Слово Божье как обязательная дисциплина в школах, и шаг влево- шаг вправо уже наказуемо? ? Конечно же нет! ! На то у нас е сть свобода вероисповедания.
Denis Li
по-Вашему, православная церковь не влияет на государство в современной России?. . Смешно.
Правда, от церкви (в истинном понимании этого слова, как невесты Христа) в таком случае мало что остаётся - просто ещё один институт, в котором можно построить карьеру. Вот и всё.
Не только Православие -- никакая другая религия не должна иметь статуса государственной.

А Кипр это Кипр, там даже единственный в мире порядок регистрации брака. Брак на Кипре действителен, если он осуществлен в соответствии с религиозной церемонией, можно даже его документально не оформлять.
От Христа многие могут отступить из-за насаждения. Вера принимается добровольно. Насильно верить не будешь.
Юра Висков
религия один из лучших способов манипулировать народом.... оно нужно.... не будь государственной религии будет успешно процветать сектанство.... либо другие религии... а это нужно свести к минимуму в стране!!!!
Bakyt Esenkulov